Нужно ли поливать томаты на стадии созревания плодов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Подскажите, нужно ли поливать томаты на стадии созревания плодов? Ранее поливала 1 раз в неделю, а теперь задумалась нужно ли это делать сейчас, когда все плоды сформированы и на пути к покраснению.

Томаты

томаты
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , ,
72 комментария 9 спасибо за вопрос 6 в избранном 51178 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_47113 user_47113 и еще 5 человек
Все ответы и комментарии (72)
Кать, если земля как ком, надо полить)) а так поступай как я, замульчируй и просто полей для очистки совести, еще успеешь вторую волну урожая снять)) если это в теплице, то до октября сезон))
Таня, в теплице, но фитофтора началась, листва пятнами пошла, сегодня все обрезала, мне нужно чтобы скорее поспели те, что завязались, пока грибка нет, в теплице очень влажно и жарко, как в бане. А земля сухая ппц, но рыхлая.
Мда, фитофтора плохо, я свои томаты поливаю, но у меня еще цветут вовсю и завязываются плоды, фитофторы, ттт, нет. пробуй в след. году мульчировать, тогда фитофтора не придет! Она с земли поднимается, а так будет прослойка, которая не даст ей попасть на томаты
Таня, у нас соседи со всех сторон вообще не опрыскивали свои помидоры, у них весь урожай сгнил, я 3 раза обрабатывала, но все равно «прилетело» ко мне со всех сторон. Мульчировать буду в теплице, в этом году слишком густо посадила все, не удобно было траву укладывать…
Да нормально ты посадила, мульчировать просто тоже надо приспособиться) легче всего скошенной газонной травой или стружкой (стружку предварительно раскислить)
А Вы уверены, что ваша трава ничем не болеет??? А для чего раскислять стружку?
Максим, чем опасным может болеть мульча? для томатов? трава подвялена или высушена, что в ней не так? Опилки и стружка кислотность сильно повышают, поэтому, чтоб нейтрализовать такое действие, добавляют золу, доломит и т.д
Болеть может газонная трава, например мучнистой росой, поэтому при высыхании грибок остается на мульче, а тут Вы его в закрытый грунт где повышенная влажность… и все. Поэтому для закрытого грунта траву надо сушить с предыдущего года, а лучше всего использовать солому с полей после уборки злаковых. Там она хорошо просыхает. И кстати бактерии bacillus subtilis (сенная палочка например в Фитоспорине) впервые получены из сена и соломы. Дальше мысль додумайте…
… Опилки только хвойных пород могут повысить кислотность и то только когда начинают разлагаться в почве, а не на поверхности. Кстати добавление опилок снижает уровень Азота в грунте. Причем многие Макро и Микроэлементы плохо усваиваются растениями в щелочной среде. Например для повышения кислотности в комплексные удобрения добавляют Серу и Фосфорную «кислоту»…
Маским, я написала Кате, потому как в нашей с ней регионе опилки можно взять только хвойных пород- это раз, и спасибо за ваше дополнение к использованию опилок- это два
Все что начинает бродить или скисать имеет кислую среду. Любой компост, или перепревший навоз тоже имеют кислую среду. Для чего куриный навоз замачивают и дают ему бродить? Только для того чтобы начали размножаться бактерии, которые и в почве продолжают свою деятельность. И только благодаря бактериям все растения получают все необходимое. И я полностью согласен, что почва должна иметь слабо кислую реакцию. Только некоторые растения живут на достаточно кислых почвах, а с щелочной реакцией все начинает чахнуть. А пользуясь минеральными удобрениями нельзя забывать, что это в основном соли которые в кислой среде как раз и разлагаются на необходимые растениям компоненты.
Максим! что думать? я 6 лет всё мульчирую и все здоровы! нет у меня фитофторы, мучнистой росы и других болячек)) при этом я не пользуюсь химией принципиально! а мульчу я пробовала разную, предварительно ничем не обработанную… не могу с уверенностью сказать что я делаю не так, может просто не боюсь?
Ну и правильно, самое главное не бояться и экспериментировать. Про солому написал потому что это самое лучшее средство для мульчирования. Вот например я ни чем не мульчирую.
Я в этом году приобрела дробилку для веток. Сделали мульчу из дробленных сухих веток рябины, за городом ее много. Рябина редко чем болеет. Перцы мульчировала высохшей скошенной травой и под ней через пару недель образовалась белая плесень, думаю это не есть хорошо, пришлось сено убрать.
Мульчирую исключительно скошенной травой, причем, не просушенной, а прямо после скашивания — нет ни фитофторы, ни мучнистой росы. Весной обрабатываю Фитоспорином саму теплицу, влажность регулирую — проветриваю постоянно, чтобы сверху не капало — ведь теплица, как правильно замечено, закрытый грунт, тем она и хороша.
А не пользуетесь Сиянием или Байкалом по современной методике органического выращивания?
Значит у Вас почва здоровая. В ней достаточное количество полезных микроорганизмов. А вот если их нет или мало, тогда берут верх патогены. Главное — это исцелить почву. Попробуйте СТИМИКС.
Всё лето поливали фитоспорином, но фитофтора не миновала — помидоры поражены
Не понятно, для чего было поливать? Это биологически активный препарат, принцип действия которого основан на подавлении одних форм жизни другими. Фитофтора может проникнуть не только с земли, но и с воздуха, что чаще всего и случается. Надо было обрызгивать. Но не стоит пользоваться одним препаратом, лучше всего защиту делать комплексную.
Опрыскивайте от фитофторы ЭМ-препаратами — я пользуюсь «Востоком ЭМ-1».
Девочки, Здравствуйте. Я тоже молодой садовод, хотя и не молода. Я поступаю так с томатами. Листья по максимуму срезаю, проветривание устраиваю и днем и ночью. Теплица с одной стороны открыта. Обязательно полейте томаты обильно, желательно с утра, чтобы доросли мелкие, и сил хватило у выросших дозреть на кусту. Полив не чаще 1 раза за 7 дней даже в жаркую погоду, но, повторюсь, обильно. Не поливайте под ствол, отступите примерно 5-7 см в диаметре, чтобы ствол не мок. Если листа много, обработайте фитоспорином, можно даже огуречным. У меня урожай второй год превосходит все ожидания, а потери минимальные. Удачи
Здравствуйте Таня! Фитофтора пошла из за того, что слишком густо посажены наверное, у меня теплица 6 * 3. Три грядки по краям грядки сантиметров по 60, а по середине широкая примерно один метр, 20 сантиметров на дорожки, фитофтора начинается у огурцов — крайняя грядка, 4 куста посажены через метр. Сегодня обрезала лишнюю ботву у огурцов, там где завязь у огурца обрезать лист нельзя, а где сорван смело обрезать. Посередине грядка с перцем, (тоже стоят все красные) я постоянно там тоже лишнюю ботву обрезаю. Главное помидоры хочу сказать: они растут на крайней грядке 6 метров на 60 сантиметров помещается 18 корней сажаю их в шахматном порядке, подвязаны веревочкой, как только помидор вырос на стебле начинаю с нижнего ряда сразу обрезаю лист и так до верху. Помидоры уже все поспели и фитофторы нет. Если Вы сразу начнете много обрезать они болеть будут. Нужно вести 1 или два стебля в теплице. Дверь и окно сейчас постоянно открыты и продувается. Летом что бы раньше завязь появилась на помидорах утром рано брызгала борной кислотой.
«Посередине грядка с перцем, (тоже стоят все красные) я постоянно там тоже лишнюю ботву обрезаю» — что значит лишняя ботва на перце? спасибо
На рассаде, если один стебель, заламываю верхушку, чтобы образовалось коленце, так перцев будет больше. Когда перцы завязались, вижу, что перцев много, я листочки отщипываю (стараюсь в середке, где коленце), так как очень много листвы, и они не проветриваются, и новые цветки плохо опыляются. Перцы сажаю близко, в шахматном порядке, на ширину 1 метр 3 штуки, где-то 30 сантиметров друг от друга.
Здравствуйте. Томаты на 90 % состоят из воды. Плоды наливаются, дышат. И вода им нужна. Может в меньшем количестве, но нужна. Немного поливать нужно. Удачи.
Василий, спасибо! Будем поливать)
Василий, если стояли продолжительные знойные дни и начались дождливые дни, какой результат станет для томатов..?? Мое предположение — они начнут лопаться от избытка влаги…
Пришла осень. Поливы нужно сократить. А если земля влажная, то и прекратить. Удачи.
Катя, хорошая тепличка получилась, это ведь та, самодельная? Забавная стрижка у помидоров , я хоть чубчики оставила, у тебя вообще под ноль, как в армию собрались! А если серьёзно, немножко поливай с утра, если видно, что земля сухая. Без листьев они быстро все поспеют.
Света, да, самодельная, мужа впервые на такую глобальную постройку сманила, он у меня не рукастик Есть минусы, но в целом мне нравится очень, все удобно! Стригла так, потому что фитофтора накрывать стала, поэтому я беспощадно их обкромсала, причем этапа в 3, сначала низы все, потом выше и вчера глобально, так как жалко урожай если пропадет))) В общем полью сегодня немного, чтобы не потрескались)
А вот в данном случае обрезание листьев томатов нужно проводить заблаговременно, каждую неделю, начиная с роста и наливания плодов. А в августе пойдет фитофтора, а на томате нижних листьев уже нет — и болеть нечему. Одномоментная стрижка приводит к снижению иммунитета растения…
Максим, нижние уже давно были обрезаны, до первой кисти листвы не было, да и потом прореживала раз в неделю, и фитофтора, к моему сожалению, «прилетела» от соседей сначала на грунтовые помидоры, потом и в теплицу, у меня есть дыра для проветривания с торца теплицы, вот она на грунтовые томаты и выходит.
Да, год сложный в огородничестве. Я месяц назад, когда в теплицу приперлась фитофтора, тоже обрезала у помидоров листву — получилось почти под ноль, а помидорки тогда в теплице только-только завязываться начали (и посадила я помидоры тоже часто). Вот обрезала и поняла, что помидоры мои лишились сил(( еще больше расстроилась — как же будут плоды расти? Как же будут плоды созревать? Где теперь листики найти? Но знаете… все как-то обошлось: листья откуда-то появлялись… помидоры как-то росли… я их вновь постригала, поливала из лейки сверху до низу сывороткой с йодом, фитоспорином, р-ром мыла хозяйственного, посыпала сверху и снизу золой… в общем шаманила и продолжаю шаманить). Разок в самом начале фиты даже медным купоросом брызнула — в результате помидоры мигом сбросили кучу цветков( Сейчас фитофтора, увы, есть — продолжаю обрезать листья и маленькие пораженные плоды. Снимаю и укладываю на дозаривание после обработки плодов марганцовкой. А тут тепло пошло) Второй день за все лето южный ветер… теплынь сказочная, дак помидоры радостно на кусту начали краснеть))))
Складывается ощущение, что Вы путаете Фитофтороз томатов с другими заболеваниями. Например по листве с кладоспориозом, а на плодах с вершинной гнилью. Если Фитофтора появилась в Вашей теплице (что сложно представить, нужно фото), то срок жизни Ваших овощей уже бы шел на дни. За неделю от Фитофторы у Вас бы не было ничего, кроме черных кустов. Марганцовка это очень «тяжелый металл». А листья и несколько пасынков нужно оставлять.… на всякий.
я была бы рада спутать… но увы — это фитофтора.
кладоспориоза не было, вершинной гнили не было — была стеблевая гниль — отрезала стебли или мазала зеленкой.
марганцовка — тяжелый металл…? марганец — тяжелый металл, а марганцовка — антисептик, соль....?)

листья да… нужно оставлять — это я уже опомнилась, спасибо) а пасынки зачем оставлять? мне надо чтоб помидоры созрели… а пасынки на себя питание перетянут?

помидоры выращивала первый раз 9 лет назад в ОГ. прошел туман, почернели листья разом все, плоды сняла, но и они все почернели, лежа на дозаривании в течение недели — так что с фитофторой знакома((

сейчас — это моя вторая попытка выращивания томатов, но уже в теплице, а год такой вот неудачный: заморозки, холод, ливни, туманы. с помидорами творится ужас ужасТный… экспериментирую и использую все приемлемые средства борьбы с бякой. неделю назад сняли ведро помидоров, обработала марганцовкой как указала выше. за эту неделю 6 штук выкинула — на них фита все же проявилась, а 7 штук больших созрели — мы уже салатов накушались свежих) помидоры норм)
Некоторые путают марганец и перманганат калия (марганцовку), пользуйтесь, атомная доля марганца в «марганцовке» очень мала, да и концентрации соли всегда мизерны в процентах.
Людмила, не путают. Перманганат Калия это калиевая соль марганцовой кислоты, которая является окислителем. При соединении с другими элементами восстанавливается до соединений марганца.
Максим, путают, и очень много. Именно называя «марганцем помазал». Это я как преподаватель по вредным химическим веществам говорю.
Может быть и так, а по сути одно и то же!
Про пасынки. Можно про экспериментировать. На заболевшем растении оставить один пасынок и наблюдать течение.
пасынки все же ломаю, но вот удивительно, что вместо пасынков 2 листа помидорина выпускает — их оставляю, если совсем листьев нет, чтоб насосом работали))
Отсюда правило, не следует сажать пасленовые, а особенно томаты и картофель вблизи с теплицей… У нас все в теплицах, кроме картофеля конечно…
Вот тут согласна, теперь буду знать)
В Орле, судя по информации с сайтов, преобладающий ветер Южный, ну и сажайте томаты по ветру. Судя по фото у Вас вместе с томатами сорняки. Правильно? Если это так, допускать это тоже не желательно, а вокруг ствола томата посыпьте золой. Это и калийная подкормка и защита от заболеваний и индикатор полива. Ну а листья на верхних ярусах, равно как и макушки нужно оставлять. Такая обрезка в начале августа спровоцирует рост пасынков, которые будут отнимать силы и питательные вещества у созревающих томатов.
Максим, у меня грядки- короба не вплотную к дугам и там сорняки, не достаю там полоть, а так сорняков фактически нет. Сегодня полью и посыплю золой обязательно! За пасынками буду следить, весь день на огороде, это не сложно, все выщипывать буду) Спасибо за советы!
Зола это не только калийная подкормка, это все что нужно растению, кроме азота, азот улетучился во время сгорания.
Екатерина, пасынки нужно обрезать, желательно ножницами оставляя небольшой пенек 0,7-10 мм. А если у Вас на томатах нет макушек то оставьте один верхний пасынок, пусть растет. Как раз листья новые вырастут… А так смотрите по погоде если хотите еще урожая и считаете, что томаты нальются и созреют, оставьте в середине еще один пасынок пожирнее… После образования цветочной кисти и вырастания двух листьев прищепите макушку. Ну и так до бесконечности… Погода Вам в помощь.
Максим, большие пасынки я секатором срезаю, пеньки оставляю, они потом отваливаются, маленькие думала можно просто выщипывать… попробую 1 пасынок оставить, если там он вырастет конечно. На бОльший урожай я не рассчитываю пока, посмотрим как растения фитофтороз переживут, может быть обойдется))
В этом году я посадила помидоры в теплице первый раз. НИ РАЗУ не поливала, честное слово. Видимо, такое дождливое начало лета было, что помидорам моим хватило той влаги, которую корни из-под земли брали.
Стоят зеленые листочки все, несмотря на то, что земля сухая, а температура в теплице днем порой к 40 градусам ползет. Фитофторы тоже не вижу, хотя некоторые плоды на земле лежат.
Томатики зеленые висят, и много, начинают спеть потихоньку.
Мне кажется, что томаты надо поливать тогда, когда у них листочки вянуть начинают, только обильно промочить и под корень. Воспрянут листочки буквально через пару часов после полива.
Но это мои личные наблюдения, принимать их во внимание или нет — ваш выбор.
Поливать нужно однозначно в течении всего сезона. При этом наблюдать состояние грунта и смотреть собственно за томатами. Что-бы не говорили или писали для хорошего урожая помидоры необходимо кормить минимум 3 раза за сезон (растворами органики чередуя с минеральными удобрениями). Для сахаристости поливать соленым раствором, а против фитофторы мы поливаем раствором с йодом, при этом сочетаем с внекорневой подкормкой, т.е. опрыскиванием листьев томатов. Первые помидоры в этом году были просто огромными (680 гр), без белых прожилок, сахаристые и мягкие как арбузы, очень вкусные. Без полива растения в теплице при высокой температуре испытывают стресс, что не может сказаться на качестве и количестве урожая.
Этот помидор уже съели...
Этот помидор уже съели...

А эти ещё растут в теплице
А эти ещё растут в теплице
У меня так.



Какая красота!!! А сколько корней садите с каждой стороны и через какое расстояние? Я огородник всего второй год, так каждой подсказке рада. У меня теплица 8х3. В этом году посадила часто и тоже фитофтора началась. А у вас так всё красиво!!!
В этой 8-ми метровой теплице 53 корня томата и 7 корней баклажана. Между корнями в ряду 50-60 см, между рядами 60-70. Высокорослые ближе к дорожке, низкорослые примерно в 30 см от поликарбоната. Для лучшего «обслуживания» кустов сажается в шахматном порядке.
Даа… значит я тесно посадила — у меня в такой теплице 80 корней + огурцы чуток + бочка с водой.
Если все растет — плодоносит и не болеет, значит не тесно!
Выложите фото.
Хочу такие большие помидоры!!! Что за сорт?
Хочу такие большие помидоры!!! Что за сорт
Сахарный бизон (Аэлита), Вояж f1 (Поиск), Розовый спам f1 (Семко)
Марианна, в какой пропорции делаете солевой и раствор йода?
Марианна, подскажите. Вы говорите, что поливаете томаты солевым раствором, и сахаристость томатов повышается. Скорее всего это происходит на первой-второй кисти? Выше томаты становятся «обычными». Ответьте максимально честно.
В одной тепице и в 35-40 см друг от друга растут два томата Эм-чемпион и Белле (типа Верлиоки), Эм-чемпион сладкий (на любом ярусе) без соли, а Белле обыкновенный. От сорта зависит сладость. Буян и некоторые из Черри слаще других в одних и тех же условиях. Не все мясистые томаты сладкие как Эм-чемпион.
Все правильно, от сорта или гибрида зависит вкус томата, но также от условий выращивания.
Добрый день! Наверное не совсем в тему, какие сорта помидоров сажаете?
Счастливые! А мы быстренько собираем урожай, чтобы не украли
Да уж, эта проблема хуже фитофторы
В теплицах никогда не выращивал, но томаты многолетнее растение, можно получать урожай очень долго. В то же время достаточно засухоустойчивые. Теплицы на сколько я знаю всегда проветриваются, если температура выше 0 на улице. От фитофторы есть препараты с коротким сроком ожидания, в том числе биологические. А от полива напрямую зависит размер томатов когда они растут и наливаються. Но нельзя лить слишком много могут растрескиваться.
Если Вы желаете, чтобы образовавшиеся плоды дружнее созревали, то нужно поливать скудно, малыми дозами. Если же Вы считаете, что ещё осень долгая и еще пусть растения продолжают цвести, образоваться новые плоды, то надо продолжать умеренный полив. Совсем прекращать полив не желательно, особенно если речь идёт о растениях в теплице.
Здравствуйте, дорогие, я и огородник свежий, и на форуме новичок. Я сейчас помидоры поливаю скудно, а от госпожи фитии избавилась опрыскиванием настойки из крапивы + йод и мыло, листья регулярно желтеют, ботвы оставила очень мало, а помидоры снимаю, когда побуреют, и дозариваю даже без купания в кипятке.
Вот я тоже р-ром хоз.мыла поливала помидоры с ног до головы и особенно с изнанки листьев. А потом золой обсыпала. Еще ветки полыни раскладывала в теплице. Но считаю, что помогло очень солнце — за 1,5 недели просушило, проветрило. А Вам спасибо за совет про крапиву)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: