Пятна на носиках помидоров - болезнь или особенность сорта?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток!
Вчера собирала бурые и зрелые томаты в теплице. На томате сорта Десперадо, на носике, абсолютно на всех оставшихся плодах были вот такие пятна. Все остальные сорта абсолютно здоровые.

Что это?
Что это?

Это не вершинка и не фитофтора, куст абсолютно здоровый. 

Куст
Куст

Хочу заметить, что самые первые помидорки были здоровые, а остальные вот с такими носиками, или вершинка была. Правда, дальше шкурки повреждение не идёт. 

Что это? Какое-то не известное мне заболевание? И как предотвратить это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
14 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 1874 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
У меня тоже есть томаты с такими носиками. Но я грешила на холод. Послушаю…
мне кажется, что это вершинка так проявилась.
Поддержу. Слабо устойчивый сорт к вершинной гнили. Посмотрите еще год — и меняйте. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий! Попробую посадить из собранных семян.
Лер, согласен с Юлией и Василием Викторовичем, — начало вершинной гнили.
Спасибо! Не знала, что вершинка так начинается…
А если я с первых томатов, здоровых, собрала семена, какова вероятность того, что «дети» будут не болезнеустойчивыми?
Все равно, сорт не устойчивый, точнее плохо толерантный к вершинной гнили. Если данный сорт томатов обрабатывать Кальциевыми препаратами, то вершинки не будет, не должно быть.
Максим, а как часто кальцием кормить?
Эти я раза два кормила.
Сложно сказать сколько нужно. В этом году я кормил новым для себя препаратом Агробор Са, дважды и один раз Кальциевой селитрой, вершинки практически не было.
Лер, а каким препаратом? По листу? В какое время вегетации? Использовался ли рядом Магний?
Максим, кормила кальциевой селитрой под корень, комплексными удобрениями Агромастер под корень. По листу кальцием не обрабатывала.
Валерия, вершинка это не инфекция. Семена с поражённых плодов собирать не нужно, т.к. в последствии растения будут слабыми из таких семян, потому что плоды не дополучили кальция.
А со здоровых плодов можно.
И это лето не показатель для проверки на вершинку, оно очень было жарким. Многие от вершинки пострадали. Даже устойчивые гибриды. В особенности, если после высадки томаты не поливались по классике недели две.
И потом, ещё раз про свой эксперимент расскажу: если вносите золу, как удобрение, то желательно знать ph почвы. Если она у вас щелочная, то золой лучше не нужно удобрять.
И мое мнение, конечно, мне до экспертов далеко, но лучше использовать удобрения в хелатной форме, а от селитры воздержаться, в ней азот и томаты зажируют. Для профилактики можно недели через две после высадки. И подкормки калием, если наблюдается вершинка, необходимо исключить.
Юлия, а почему подкормки Калием нужно исключить? Калий всегда находится на первом месте в практически любом удобрении для томатов.
Максим, я активно штудировала всякую инфу по томатам, летом нужно было голову занять и хоть теорию поизучать побольше)) много где написано, что калий антогонист кальция, и просто заблокирует его поступление.
Мне кажется, это все актуально, когда изначально грунт не очень заправлен и нарушен полив. Если это все в норме, то вершинка если и будет, то минимально.
Вот, собираюсь свою почву попробовать сдать на анализ, чтобы понять, чего вносить дальше.
Ещё в планах поменять теплицу
Наполеоновские планы, но все равно удачи!
Калий, как и Магний, являются антагонистами Кальция, но все это в почвенном растворе, с множеством факторов. Не хочется перечислять все и вдаваться в химию, но Калий, равно как и Азот, и Фосфор очень необходим томату. Поясню на примере яблони. Есть яблоки отличного сорта и отличного вкуса, но которые поражаются Мучнистой росой. Такие сорта просто склонны к этому заболеванию, так-как не имеют генов устойчивости. Так и с томатами. нужно правильно выбрать сорт, а правильно выбранный сорт, это 50% успеха.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: