Обработка и мытье теплицы опрыскивателем - просто и удобно

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Конец сезона, так не хочется расставаться с огородными делами, но хлопот осенью хватает, а тепличку нужно чуток помыть и обработать, для этого я приспособила опрыскиватель, которым от вредителей брызгаю деревья))

Обработка теплицы
Обработка теплицы

Воду использую теплую, с добавлением «Фитоспорина». У меня пятилитровый опрыскиватель, этого хватает на обработку половины шестиметровой теплички. Заодно тепличка моется. У меня не очень грязно внутри, поэтому опрыскиватель вполне справляется с пылью и мелким мусором, для серьезных загрязнений у меня есть ведро и тряпка (мойка высокого давления — не всем по карману).

Опрыскиватель
Опрыскиватель

Считаю, что «Фитоспорин» — это полезная вещь для моей теплицы, в течение сезона я в этом убедилась, и перед зимовкой тоже не повредит))

С опрыскивателем процесс помывки-опрыскивания намного приятнее, не надо возиться в воде руками. С этим справится даже ребенок!

Опрыскиватель
Опрыскиватель

Надеюсь, мой совет кому-нибудь пригодится, а может кто-то уже пользуется таким нехитрым методом для обработки теплицы?

Спасибо за внимание!
До новых встреч!

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
16 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 36412 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (16)
Катюш, я пока вручную. Беру на вооружение — хорошая идея!+++
Марина, спасибо, мне вот тоже понравилось так обрабатывать, для полноценной помывки тряпочка все равно нужна(где земля присохла потереть придется, зато потом просто все смыть без разводов)
Катя, у меня как раз в конце сезона сломался Муж шаманил- шаманил, но кроме нервов ничего не получилось
Идеей воспользуемся. Тепличка у нас большая, старенькая. А как Фитоспорин развести на пачке написано?
Юля, не написано, я на глазок развожу, где-то 4 на 4 см кусочек отрезала, развела в теплой воде 0,5 литров, в опрыскиватель налила 5 литров воды и налила туда чуток раствора с Фитоспорином, чтобы водичка окрасилась в светло-коричневый цвет, и все)
Катя, молодец! Лови+!
Юля, Фитоспорин с гуматом в виде светло-коричневого прозрачного раствора практически бесполезен как фунгицид. Слошком мала концентрация. Однако применять темный раствор для мытья теплицы тоже нонсенс.
Но ведь существует и Фитоспорин без гумата. В отличии от «черного» Фитоспорина он продается в виде порошка свето-серого цвета.
Наверное лучше такой применять для мытья теплиц.
Андрей, у меня и порошок есть, а в чем отличие? Я просто только черным пользуюсь, порошковый не очень растворяется.
В «черном» Фитоспорине" присутствует гумат. А в порошковом его нет. Гумат, как пишут, усиливает действие сенной палочки. Польза от него конечно есть, но именно для растений. Поликарбонату от него только грязь. Порошковый надо предварительно размешать с небольшим количеством теплой воды до состояния сметаны. Так споры бактерий начнут просыпаться. А потом это размешать в нужном объеме опять же теплой воды и дать постоять в тепле пару часов. Сенная палочка конечно за зиму помрет. Но если теплицу мыть еще по теплу, то успеет еще покушать. А главное, раствор попадет во всякие щели и углубления, где и накапливаются споры болезней. Удачи!
Андрей, спасибо за рекомендации, буду знать, а то лежит без дела)))
Да, еще сенная палочка начинает работать при температуре от +15 градусов, а колонии палочки за зиму на большую часть вымрут, а весеннее солнце добавит. Поэтому мыть теплицу осенью струёй из шланга, хлорированной водой, а по весне и фармайодом опрыснуть. А Фитоспорин только в землю, он там больше пользы принесет!!!
Максим, хлоркой как- то страшно, это ж все в землю льется, пока в теплице во время обработки в теплице +20 было, сейчас, конечно, уже прохладнее…
Не знаю как в Орле, а в Липецке вода хлором пахнет, для теплицы осенью в самый раз. Да и пьем мы её!
Максим, у меня колодец, от него водопровод в дом, и то фильтр стоит на трубе, по которой вода идет, поэтому хлорка мне не знакома))))
Тогда, ясно!
Подскажите, пожалуйста, как вы разводите фармайод для обработки теплицы? и где его можно приобрести?
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: