Помогите определить названия растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! У меня на клумбе после снега сильно тронулись в рост 2 растения, помогите определить названия, скорее всего это сорняки, но не точно.
Спасибо!
№1
№1

№2
№2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2686 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
1- чистотел (сорняк)
2 — китайская гвоздика (на 90%)
Маргарита, спасибо!!! № 2 стелющееся растение (забыла указать). А гвоздика многолетняя?
 
Турецкая (так точнее, хотя обычно все говорят, что китайская) гвоздика растет как многолетник, хотя считается двулетником
Да, Кать, это гвоздика вообщем-то многолетняя, но все зависит от зимы. У меня уже много лет вот такой бордюрчик из гвоздик. Вот в этом году после зимы он хорош, а бывает совсем засохшие кустики. Поэтому как только эти гвоздики отцветают, я их срезаю и отряхиванием кустиков сею на свободную грядку. куда нужно подсаживаю по весне.



Наташ, красота-то какая!!!
Спасибо, Танюш… мне тоже нравится
Обалдеть, спасибо большое! Правда, я не сажала ее Понаблюдаю, что вырастет)))
Значит откуда-то прилетели семена
1 — чистотел. При отрывании листа появляется оранжевый сок. Лекарственное растение. Ядовито.
2 — Турецкая гвоздика. Цветёт шапками. Очень неприхотливое растение.
Бела, спасибо, чистотел уже удален с клумбы
Полностью согласна с Белой. Растет уже три года и сейчас снег сошел, она появилась уже. Красавица.
тут вроде видно ее немного.
тут вроде видно ее немного.
Катюша, чистотел убирать не нужно, он и лекарственное растение, и может принести пользу на даче. У меня чистотел уже месяц, как активно растёт. Я эти растения вырываю с корнем, когда зацветают, режу ножом на кусочки ( только надо одевать перчатки, иначе, все руки будут коричневые), складываю в старое ведро, заливаю 5 л. воды, через минут 20 вода получает коричневый цвет. Вот этой водой я опрыскиваю цветы. У меня 2 года назад на розы тля напала, вот такой водой я и спасла розы. Когда было много чистотела, то рвала и складывала под перец и помидоры, как мульчу. Вредителей не было, но, как мульча мне не понравился – высыхает быстро и не удерживает влагу у растения. Сейчас этого не делаю, потому что, стало мало растений чистотела. А гвоздика турецкая и мне нравится. Цветёт очень долго и ярко.
Ирина, у меня его полно, буду знать, что от тли помогает, но с клумбы удалила, много места занимает)
На клумбе, ему, конечно, не место. У меня растёт вдоль забора — сетки, никому не мешает. У нас много чистотела растёт вдоль реки. Соседка, вижу, приносит домой охапками, что делает, не знаю, в огороде его не использует, наверное, с лекарственными целями рвёт.
Я бы тоже чистотел не удаляла. Растение лекарственное, хоть и ядовитое, но, говорят, что даже от рака спасает. А уж всякие бородавки и папилломы точно лечит. Моя мама чистотелом вылечила мастопатию, прикладывала листочки, пила сок чистотела: 1-й день 1 капля, 2-й день — 2 капли и т. д до 10 капель, потом в обратном порядке. Моя сестра летом каждый день съедает листочек чистотела для профилактики болезней. Я все собираюсь, но забываю, надо тоже попробовать, конечно начинать надо не с целого листа, а с маленького кусочка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: