Про любимый агроперлит и способы его применения при выращивании цветов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас существует множество различных почвенных разрыхлителей, на любой вкус. Я много лет дружу с агроперлитом, поэтому с удовольствием вам поведаю о том, как и для чего я его использую.

Впервые я столкнулась с термином "агроперлит" 5 лет назад, при пересадке венериной мухоловки он был необходим как влагоудерживающий материал. Потом, изучив вопрос, я стала применять его на все лады при выращивании рассады.

Сегодня я вам расскажу о самом агроперлите и его использовании при посадке цветочной рассады. И покажу самый, на мой взгляд, не стандартный способ применении агроперлита при выращивании цветов — это мульчирование, но не рассады, а семян!

Агроперлит от фаско
Агроперлит от Фаско

Пара слов о агроперлите.
Агроперлит — это природный материал, вспученный перлит, который в свою очередь получают из вулканических производных. Это воздухопроницаемый и влагоудерживающий материал, который облегчит и улучшит рост растений.

Теперь рассмотрим для чего же мы можем применить агроперлит на примере Агроперлита от Фаско.
 
Ads by

Способ первый

Самый распространенный способ применения агроперлита — это разрыхление и улучшения почвы. Для этого мы берем 2-3 части грунта и 1 часть агроперлита. Я всегда отмеряю либо литрами грунта, либо горстью. Второй вариант мне нравится больше, чаще всего я беру расход 1 к 2-м. 
агроперлит дозировка
Агроперлит, дозировка

Этот способ позволяет регулировать влажность в посадочной емкости, агроперлит возьмет лишнюю влагу. Влагу растениям будет отдавать постепенно, и для корней полезно встречать препятствия по мере роста — корневая будет развита лучше, чем без агроперлита.

Способ второй

Этот метод подходит для горшочков и стаканчиков, в которых маленькие дренажные отверстия. Здесь агроперлит будут выступать в роли дренажных камешков. Он часть влаги впитает в себя, пропуская излишки, таким образом не давая грунту в горшке закисать. Это позволит нашим растениям хорошо развиваться, и корневая система не будет загнивать.

агроперлит как дренаж
Агроперлит как дренаж

Способ третий

Замачивание семян. 
В этом методе применения агроперлита все просто: агроперлит обильно поливаем водой, раскладываем на него семена, укрываем пленкой и ждем, а когда семена прорастут — высаживаем в подготовленный грунт.

замачивание семян настурции
Замачивание семян настурции

Способ четвертый

Этот способ я испробовала в этом году впервые. Но он мне так понравился, что я не могу не рассказать про него. Рассмотрим мульчирование семян после посева подробнее.

Я посажу бархатцы. Для этого возьмем «Питательный грунт Цветочный» от Фаско и агроперлит «Цветочное счастье» от Фаско, я беру составляющие части для почвы именно Фаско, потому что фирма проверена годами и продается повсеместно. В качестве сомневаться не приходится.

посев
Посев

Насыпаем грунт «Цветочный» в горшочек, увлажняем, сверху раскладываю семена бархатцев.

агроперлит Фаско
Агроперлит Фаско

И вместо грунта сверху насыпаем агроперлит, примерно на 1 см. Этого слоя хватит растениям для прорастания.

посадка
Посадка

Сверху агроперлит увлажняем водой. Накрываем пленкой и ставим в тепло.
Во-первых, агроперлит не даст образовываться корочке на поверхности посевов.
Во-вторых, грунт дольше останется влажным.
В-третьих, за счет своего белого цвета свет будет отражаться от поверхности агроперлита и растениям достанется больше света, который так необходим для комфортного роста цветов.
В-четвертых, в почве горшочка не заведутся мошки.

агроперлит фаско
Агроперлит Фаско

Я сажала бархатцы 4 апреля, 6 уже были первые всходы, сегодня 7 апреля, их уже 4.

всходы
Всходы

Агроперлит от Фаско продается в садовых магазинах, он поможет вам составить хороший, воздухопроницаемый, влагоемкий грунт и в целом сделает рост ваших цветов комфортнее.

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
3 комментария 21 спасибо за запись 2 в избранном 6134 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Quil Quil и еще 1 человек

Комментарии (3)
Катя, спасибо большое за рассказ! Познавательно и полезно, обязательно попробую применить агроперлит в своих будущих (в мае) посевах, в т. ч. бархатцев, на рассаду.
P.S. Катя, а почему не в конкурсе топик?!
Спасибо, Наташа. Да я забыла поставить отметку на конкурс, надеюсь модераторы перенесут))
Лучше Ольге MaxNokia напиши — для подстраховки! Тема в конкурс во всех отношениях

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: