Сажаем веронику на снег с "Малышом" от Фаско и загадочная стратификация в холодильнике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как часто мы выбираем растения сердцем? Я всегда так делаю, а увидев на прилавке многолетник с названием «Вероника колосистая», даже не раздумывала — беру! Ведь доченьку мою зовут Вероника). Да и цветок красавец — синие свечки, да еще и многолетник, отлично впишется и на альпийскую горку, и на клумбу.

Три года я пытаюсь ее вырастить и в этом году у меня получилось! В этом мне помогла чудесная процедура с названием «стратификация» и грунт «Малышок» от Фаско для томатов и перцев (да-да, именно он!)

Вероника колосистая
Вероника колосистая

Первый год я просто посадила семена поверхностно и ждала — результат нулевой. На второй год я сделала все по «уму», но рано раскрыла парничок — все ростки погибли. Третий год — у меня получилось!

Итак, веронику колосистую лучше сажать на снег. Сначала я насыпала грунт от Фаско «Малышок» для томатов и перцев (другого не было под рукой), сверху насыпала снег слоем 1 см примерно.

посев
Посев
 
Пока снег не растаял, раскладываем сверху семена...

посев
Посев на снег

Плошку ставим в пакет — лучше плотный или в банку с крышкой. И отправляем в холодильник на нижнюю полку на дней 10-14. Снег будет постепенно таять, семена набухнут, охладятся.

в холодильник
В холодильник

Когда придет нужное время, достаем плошку из холодильника и ставим ее на светлый подоконник, проверяем, чтобы грунт сверху был влажный. Пакет держим закрытым или ставим плошку с посевами в пластиковый мини-парничок. Вскоре появятся первые всходы, они крошечные, как ниточки, похожи на всходы петунии. Парничок не убираем, следим за влажностью грунта.

Через недельку росточки немного подрастут.

всходы
Всходы

Может появиться плесень, как пушок — ее нужно убрать. Мне помог слабый раствор марганцовки от Фаско.

от плесени
От плесени

И спустя еще несколько недель вероника колосистая будет готова к пикировке! Все это время мои растения были в парничке, на всякий случай я его не убирала. И грунт от Фаско для томатов и перцев понравился моей рассаде цветов, хоть он и не «Цветочный» от Фаско).

готова к пикировке
Готова к пикировке

Про важность пикировки я рассказывала вам Пикировка ромашки в "Цветочный" грунт от Фаско - залог хорошего развития и здоровья растений

Дальше, как говорится — в добрый путь! Пикируем по стаканчикам и ждем высадки в грунт!
Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , ,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 4810 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: