Почему не растёт денежное дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему не растёт денежное дерево?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 34054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Как прогноз на деньги будет, так и расти начнет)))
Ну, мало исходных для ответа . Сколько времени назад посажена, в каких условиях живет… Толстянка любит солнышко и умеренные поливы ( лучше недолить, чем перелить). По виду хорошенькая, наверно «думает» и наращивает корневую систему .
Что за грунт у крассулы, что видно отложение солей? Грунт должен быть как кактусов, с добавлением песка и горшок можно поменьше, просыхать быстрее будет.
Доброе время суток! Скорее всего у вас не совсем подходящий почвенный субстрат для крассулы. Обычно для нее используют смесь легкой дерновой, листовой и песка в соотношении 1:2:1. Растение должно получать достаточно света, поэтому ее надо поставить на подоконник восточного, или западного окна; на южном, если вы живете, как я на юге, то необходимо притенение, т.к. у нас сейчас уже очень жесткое солнце. Не переувлажняйте. Можно провести подкормку специальным удобрением для суккулентов (по инструкции).
Добрый день! Моя толстянка стоит на восточном окне, солнца достаточно, удобрением поливаю, а она третий год не растет. И не гибнет и не растет. Земля используется для кактусов и суккулентов. Горшок маленький, у основания два листа покрупнее, а сверху четыре крошечных совсем. Посоветуйте, пожалуйста, как с ней поступить.
Карина, добрый вечер! Хотелось бы увидеть вашу толстянку, которая не хочет расти. Каким вы удобрением поливаете и как часто? Может в нем и кроется причина нежелания расти денежного дерева. Возможно, что оно не подходит. Давайте будем разбираться вместе.
Кристина, «не растет» это сколько по времени? Я свою «денежку» привезла из Испании, там куст на улице рос и я отломила росточек, это было 6 лет назад, сейчас впору на улицу высаживать. А вот из листика растет очень медленно, особенно первое время, за 1,5 года его высота всего 15 см. А белые вкрапления это наверное перлит или что-то другое?
Уже почти два года стоит и не растёт мой малыш.
Два года, это много, попробуйте какой-нибудь хороший биостимулятор: Экстрасол, Биоспектр, в конце концов хотя бы Циркон (только соблюдайте инструкцию) и прикопайте монетку в землю. Последнее — шутка, но вдруг сработает. Только не берите Корневин и подобные вещи, это химия.
Как с финансами в доме? деньги к деньгам, так и дерево)))) Шучу, вопрос интересный, с юмором.
Для двух лет растение очень маленькое. Согласна с предыдущими комментариями. Горшочек поменьше, лучше недополив и землю для кактусов. Мое деревце такое

Толстянка
Толстянка
Вероятно, точка роста повреждена или «ослепла». Можно попробовать выщипнуть верхние крошечные листики. Тогда, возможно, проснутся и пойдут боковые побеги. И да… есть смысл снять верхний засоленный слой почвы и подсыпать свежего грунта для сукулентов.
Здравствуйте! Забрала пару дней назад деревце у женщины, которой оно не нужно. И что вы думаете, в таком состоянии я ни разу не видела растение. Оно большое дерево уже, несколько хороших стволов, но они дряблые, повисли на горшок, земля настолько сухая, что у меня даже палец не пролез внутрь почвы, чтобы проверить влажность. Я переживаю, потому как растений у меня много, а денежное дерево первый раз, да и уже большое, как быть? Ладно бы если бы с мала растила, а так, я не знаю как за ним ухаживали.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: