Стратификация камнеломки: каким способом проводить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот  совет:
  1. Промыть крупный речной песок, высушить его и просеять.
  2. Смешать песок с семенами, он не позволит всходам прорастать слишком густо.
  3. Провести стратификацию  — обработку холодом. Она ускорит прорастание семян и позволит получить здоровую и крепкую рассаду

Ужас ситуации в том, что у меня песочек меленький-меленький, хотя и прокалённый...
Чем бы можно было его безболезненно заменить?
Имеется вермикулит — не подойдёт для стратификации камнеломки?
Ничего не знаю про сроки, влажность, температуру данной стратификации!
У кого есть такой опыт? Отзовитесь, друзья!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, ,
44 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 3991 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (44)
Встретились такие советы:

Стратифицированные семена высаживают в контейнеры, наполненные влажной земельной смесью. Их не покрывают грунтом, просто раскладывают на поверхности. При необходимости следует увлажнить посевы из пульверизатора, но излишняя влага может спровоцировать образование плесени, поэтому контейнер должен иметь дренажные отверстия для стока воды. Контейнеры с посаженными семенами закрывают прозрачными крышками, стеклом или пленкой и выставляют на светлый подоконник. Температура проращивания семян устанавливается в пределах от 18 до 20 С. Примерно 2 раза в сутки необходимо проводить проветривание контейнера с семенами, удаляя конденсат с крышки. За время проращивания посевы не поливают. После появления всходов крышку снимают, но делают это постепенно, приучая растения к свежему воздуху. Срок прорастания камнеломки – от 7 до 15 дней в зависимости от вида и качества семян.

Или так:

Минимальный срок стратификации семян камнеломки – 14 дней. Допускается стратифицировать семена камнеломки, перемешанные с песком или контейнеры, наполненные грунтом для выращивания рассады, на котором тонким слоем разложены семена растения. Во втором случае рассаду выращивают в этом же контейнере, стоит только выставить его после стратификации на светлое место.
Милая Мадам, сегодня тоже посеял камнеломку. Хорошо, с утра прочитал ваш комментарий, после посева унёс коробку с посевами в холодную летнюю кухню, я её ещё в эксплуатацию не запускал, там стабильно +2,3*. Вот такой выбрал способ стратификации..
Мои взошли такими неописуемо тонкими волосинками! Вчера под лупой делала окучивание моих вытянувшихся растюх!
Крепкую нервную систему нужно иметь выращивая в неприспособленных случайных условиях… Как я поняла им нужен океан света! -У меня пока ничего этого не сделано! Случайная подсветка и то не с первого дня проращивания!
Смотрела всякие видео о рассаде камнеломки — там эти росточки совершенно иначе выглядят!- маленькими кочками, а у меня- лысыми волосинками!
Посмотрю, что у меня получится… Стыдно, позорище, но… я ползу к какому-нибудь результату…
А вам- удачи!
Хотелось бы сверить ростки, когда ваши проклюнутся…
Жду фоток…
Вот какие былинки у меня на фоне вермикулита…

Такой размер помогает рассмотреть только камера!
Такой размер помогает рассмотреть только  камера!
Милая Мадам, очень рад за вас! На следующей неделе заношу свои посевы в тепло, хватит стратифицироваться...
Надеюсь что ваши прорастут быстрее, но с какой медлительностью развиваются мои- уму непостижимо!
Добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, мой комментарий вот к этому вопросу: Помогите разобраться в сроках и способах посадки семян. Там много полезной информации, в том числе и о посеве семян камнеломки.
Привет, Людмила!
Наконец-то проросла отчасти моя камнеломка, но т.к. она была под полупрозрачным пакетом- цветным, видимо по этой причине росточки высотой чуть выше 1 см такие худые, что даже не знаю, с чем сравнить- буквально как волосинки…
Я приняла решение снять пакет совершенно и поставила на подсветку под лампу…
Насколько нормальны такие всходы? Они столь тонкие у всех, или только мне так «повезло»?
Как можно укрепить эту рассаду?
Я видела тоненькую-претоненькую рассаду амаранта и потом в какие мощные растения она превратилась. Думаю, что не случайно посеянные в марте на рассаду камнеломки высаживают в открытый грунт на постоянное место только в конце августа. За это время она должна у вас окрепнуть. За эти 5-6 месяцев всходы, конечно же, нужно подкормить, и не раз.
Значит высаживать планируем в августе? Интересно!
Людмила, и у меня амарант взошёл на тонюсеньких ножках, но держится, не падает…
Окрепнет. Вы не переживайте!
Милая Мадам, и у меня камнеломка всё таки всходит, даже не надеялся! Но какие же крохотные растюшечки, еле разглядел, фотографировать даже не пытался.
Вот и у меня как вылезли те волосинки без листьев, так и сидят, только на макушках едва заметные семядольки приоткрылись — а СКОЛЬКО уже времени утекло!!!
Самое страшное это их поливать, так и думаешь- приляжет и отдаст концы
А вас всё-таки поздравляю с первым этапом, благополучно прошедшим!- всё-таки всходы появились- что само по себе прекрасно!
Спасибо, Мадам, у моих вроде сразу семядольки раскрыты, из за них и обнаружил.Поливаю опрыскиванием: перебрал все свои опрыскиватели, выбрал с самым мелким распылом, как туман, им опрыскиваю всходы Гейхеры, Колеусов, Амарантов, ещё и туечки, взошедшие из семян.
Да — туманного распылителя у меня пока и нету… А нельзя ли на него посмотреть повнимательнее — включая производителя и марку?
Да самый простой, объёмом 1 литр, цена 70 рублей, просто конструкция головки, видимо, поудачней, хорошо регулируется. У меня его всё Танюшкина старшая сестра выпрашивает, она утюги с паром не признаёт, ей брызгалку подавай.

жёлтый-самый удачный..
жёлтый-самый удачный..
Я его запомнила- буду приглядываться в магазинах…
Сам приглядываю, такие не попадаются, зелёных навалом, но у них распыл никакой, не отрегулируешь.
там на них не написано кто сделал?
Московская область, какая то деревня или посёлок, не разглядеть…
С новым сезоном снова поднялся старый вопрос: где взять правильный туманный распылитель?
Просмотрела всякие торговые площадки- нигде нет пояснения про туманное разбрызгивание в ручных опрыскивателях! — а простой «разбрызг» у меня уже есть!
Кики, я не спец по опрыскивателям, я их только покупаю — опрыскиваниями сестрица заведует в нашем хозяйстве. Так вот уж 3-й год будет, как сестрица не выпускает из рук аккумуляторного 2л Зёму. У него 2 типа опрыскивпния типа: струя и туман. Она очень довольна. А там уж для кого как — на вкус и цвет 🤷‍♀️
Не туман-туман, конечно, но говорит, что намного лучше всех, что были у нее до этого. При выращивании рассады цветочков, активно его использует.
«Не туман-туман» — а меня реально удивила одна из насадок на наш поливной шланг!- они вечно у нас начинают барахлить — уже новые «пистолеты» покупать замучились… Так вот однажды очередной пистолет при его переключении режимов полива выдал мне реально туманный полив — очень меня этим удивил… Но мне для сада такое там было ни к чему… Однако в память запало- как это бывает…
А вот домашняя брызгалка каплями распыляет!
Очень рада за вашу сестру! Я попыталась разобраться с этим товаром, что-то там в отзывах пишут: отсутствие названия бренда… и прочие нарекания… Меня это насторожило…
В итоге заказала другой — приедет, посмотрим каков он в деле… Всегда же берём кота в мешке…
Отзывы — такое дело… в основном пишут недовольные, когда всё норм, зачем чего-то там писАть)))
Там писали, что приехал товар, а названия на нём не было… На вашем название-то есть? (народ опасался фальсификата...)
Кики, у нас и названия были, и упаковка нигде не повреждена) вообще в ИМ с одной стороны покупать, конечно, удобно, с другой — боязно, как кота в мешке, ведь заказываешь по картинке. А в магазине можно посмотреть, в руках повертеть. Допустим, при покупке тех же самых опрыскивателей, безусловно, хотелось найти подешевле, но риск наглой подделки при дешевизне возрастал. Вобщем, я заказывала их там, где не дешевле всего, а где подделок или брака (по моему мнению) мне лично не попадалось. Я покупала на Всех Инструментах. При этом у нас рядом 2 их магазина (на Башиловской и на Сущевском). Совсем низкая цена меня тоже как-то отпугивает. «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной» © А.С. Пушкин.
Привет Светлана!
" в магазине можно посмотреть, в руках повертеть. " — прошли те счастливые «совковые» времена универмагов! — в шаговой доступности! У нас выбор такой: либо на рынок — в ларьки ЧП… Либо гнать на конец географии — Новацентр! — может быть там такое есть…
Да и сами мы обленились ниже всякой возможности! — всё хочется через доставку… А там одни картинки без подробных описаний! Поэтому, что привезут? какую-то неведому зверушку…

«Я покупала на Всех Инструментах.» — вот она, благословенная МО — бойкое торговое место! — у нас всё скромнее, наверняка найти можно, но сколько придётся побегать! Короче — рискнула и купила в ИМ! Теперь жду и волнуюсь

Расстраивает, что у товара ИМ часто не бывает подробного описания… Наверное, законодатели не дорабатывают- как думаете? Если бы маркетплейсы обязывали выкладывать все технические характеристики- выбор становился бы проще для покупателя!
Там, например, форсунки должны иметь отверстия не в 15 единиц измерения, а в 4 единицы- тогда получим туман… (в каких единицах измеряют- я не помню)… Один пацан в ролике проговорился про цифры, а название единиц измерения у меня мимо сознания промелькнуло!

А про WB:
«Платформа электронной коммерции, интернет-магазин электронной торговли, предоставляющий информацию о продукте или услуге третьих лиц.»

Как я их понимаю — они (WB) в этом процессе ни за что не отвечают- просто сводят покупателя и продавца…

Тогда кто из них должен (если бы приняли закон) выкладывать полную инфо о товаре? Ох-хо-хо-нюшки-хо-хо! Развиваться нам ещё и развиваться!
Милая мадам, случайно выяснил, самый «туман-туман», безо всяких манипуляций, выдают распылители от освежителей воздуха из Фикс-прайса. Для домашних посевов вполне приемлем.

Вот такой распылитель

вот такой распылитель
Товар с такой насадкой я нашла на «Нейтрализаторе запаха»

Дорогой Александр! — вы имеете в виду, сначала нужно приобрести этот флакон и после использования заливать в него воду и уже потом разбрызгивать её как орошение моих маленьких ростков?

Пустых ёмкостей с такой насадкой я не нашла…
Под вашей насадкой вижу флакон в жестянке с освежителем… А насадка с него свободно снимается и можно перенести на какую-то другую ёмкость?
Милая Мадам, вот за что вас люблю, так за ваш пытливый ум.

Провёл эксперимент: насадка скручивается, можно использовать любую удобную ёмкость с сохранением функционала, проблема лишь в длине всасывающей трубочки, в некоторых бутылках она может не доходить до дна — решается наращиванием кусочком трубки от капельницы.



Шикарный результат!
Всем кто подсматривает за нашим разговором — будет полезная подсказка, надеюсь!

Об уровне простой воды можно не переживать — объём воды всегда можно дополнить… в магазин бежать не придётся!

Я нашла вот такой продукт: Освежитель воздуха Прованская лаванда 345мл там написано: «Help» — приедет, буду опробовать… Как раз с похожей на вашу насадкой…
А вот любопытно стало Александр, что же в итоге у вас выросло?
А у меня случайно образовалась вторая попытка в этом сезоне…

Семена Камнеломки приехали в наборе с Армерией… Решила попытку заиметь Камнеломку повторить…

Семена Камнеломки приехали в  наборе с   Армерией...  Решила попытку  заиметь Камнеломку  повторить...
Милая мадам, насколько помню, они «выпали», естественно, по моей вине — не обеспечил досветку и температуру.

Наверное, в этом сезоне из почвопокровных сделаю упор на вербейник (3 маточника есть и штучек 5 укоренённых черенков). Ну, и очиток, выкопанный на заброшке в прошлом году, если сохранится в подполье.
Любопытно посмотреть на ваши черенки…
Вечером поеду кормить собаку, сфотографирую свой «детский сад».
Милая Мадам, как и обещал.Маточники дихондры осенью делил на части, пересаживал, сейчас серебристую пробую размножать отводками.Вербейники зачеренковал летом, выросло три маточника.С них брал черенки на укоренение.Несколько выпало, но в марте продолжу.

Маточники вербейника монетчатого.
маточники вербейника монетчатого

Укоренённые черенки, вербейник.
укоренённые черенки,вербейник

Дихондра с отводками.
дихондра с отводками

Маточники изумрудной дихондры.
маточники изумрудной дихондры

Эту делить не стал, просто подстриг, нарастает.
эту делить не стал,просто подстриг,нарастает
Пышно! Густо и весело!
" досветку и температуру." — про досветку вроде бы понятно, а вот про температуру, не особенно — что нужно было сделать, полагаете вы?
Да печь-голландку лень было иной раз протопить, в доме холодно было.
Мои — как я полагаю, выпали из-за неправильного грубого полива… Надо было брызгать «ещё нежнее»…

А вы своих, значит подморозили? — Вот видите, как при выращивании рассады всё непросто, когда не подготовлен «специальный режим»!!!
Тем более становится понятно насколько молодцы наши семидачники у которых получилось «добиться своего»!
Сегодня пошла на вторую попытку вырастить рассаду Камнеломки для своего сада:

В итоге провела посев 16 февраля и вместе с волокнами ваты, по поверхности грунта… Теперь не знаю как они будут прорастать...
В  итоге  провела посев  16 февраля и  вместе с волокнами ваты, по поверхности грунта...Теперь не знаю как они будут прорастать...

семена на ватном диске, трудно поднять без волокон ваты...
семена  на  ватном диске, трудно поднять без волокон  ваты...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: