Помогите разобраться в сроках и способах посадки семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Имеются вот такие пакетики семян от фирмы Гавриш: камнеломка Арендса, обриета смесь, лапчатка непальская, гравилат чилийский, зимоцвет ранний.  Клюква крупноплодная, стелющийся кустарник высотой 20-30 см от фирмы Седек. Очень прошу вашей помощи. Что из этого когда сеять и как? Заранее благодарна всем, кто откликнется! Всем удачной посевной и дружных всходов!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , , , , , , , , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Клюква — растение умеренного климата — 100% нуждается в стратификации. Значит посеять как можно раньше, недельку можно в тепле, потом месяца на 3 в холодильник.
А вообще на обратной стороне пакетика с семенами должно быть написано
Спасибо за отклик! Да, в основном на всех пакетиках есть рекомендации по посеву. Но так хочется советов из личного опыта или каких-то секретиков )
Выращивала обриету рассадным способом. Сеяла в плоскую плошку в начале февраля, по поверхности почвы, никаких особых мер не предпринимала. Рассаду не пикировала, а пересадила в грунт в конце мая как есть. За первый год она очень хорошо разрослась, образуя куртину, но не цвела. На второй год весной уже цветение было пышное. Единственно, уточню, в связи с тем, что это растение используется в альпийских горках и рокариях, лучше его в саду высаживать все-таки на возвышенностях. Так как свою я использовала как почвопокровную, то на 4 год она у меня вымокла.
У меня несколько лет растёт обриета, которую я купила маленькой куртинкой. За это время она разрослась. У нас чернозёмы, но она прекрасно себя чувствует. А вот опыта с выращиванием её из семян у меня нет. Спасибо за ответ и совет! Для меня очень ценно, что это из личного опыта!
Добрый вечер! Какие сегодня интересные вопросы на сайте! За них большое спасибо всем. Любовь, и ваш вопрос многогранен. Из всего вашего списка-приобретения выбивается зимоцвет ранний и стелющийся кустарник высотой 20-30 см от фирмы Седек (сфотографируйте пакетик и покажите нам, попробуем вначале его определить), т.к. это кустарники, с них и начнем, точнее пока одного — зимоцвета раннего. О нем есть мой материал на сайте вот здесь: Зимоцвет ранний – феерия цветения в зимнем саду. Прочитав его, вы поймёте, что в идеале — посев семян осенью под зиму в холодный парник. Если семена свежесобранные, то 100%-я всхожесть. Поэтому положите одну часть их сейчас на стратификацию между влажными дисками в пакетик, проделав дырочки для вентиляции, в холодильник в отсек для овощей до конца февраля, а вначале марта посейте в горшок. Вторую часть весной (апрель-май) замочите в воде на 20-30 часов и потом посейте в горшок (глубина заделки семян 1-2 см).
Теперь травянистые виды:
камнеломка Арендса — посев в марте в теплице в разводочный ящик или в апреле в открытый грунт;
обриета (смесь) — посев поверхностный, без заделки в почву, лучше в горшок, контейнер в апреле-мае. Всходы размещают на свету при температуре +16...+21 град. С, всходят от 1 до 3-х месяцев, вначале растят в горшочках;
лапчатка непальская — семена прикрыть очень тонким слоем почвы; они прорастают при температуре +18...+21 град С от 1 месяца до 3-х;
гравилат чилийский — семена слегка прикрывают почвой (можно использовать покупную смесь для выращивания рассады), они прорастают при температуре +13...+18 градС также долго, как и предыдущие виды: от 1 до 3-х месяцев; смотрите на сайте еще о гравилатах:
Гравилаты: фейерверк окрасок и скромность пользы
Людмила! Спасибо за подробные рекомендации! Я теперь, как в известном мультике — итак была счастливая, когда обрела все эти семена, а сейчас вдвойне счастливая, т.к. у меня теперь есть чёткий план действий Прочла Вашу статью о зимоцвете, чуть расстроилась, что вряд ли будет у нас зимовать. Но всё равно буду пытаться вырастить. Я обожаю выращивать не только садовые, но и комнатные растения. Они у меня везде — на подоконниках, на полу, ампельные на стенах, даже в подвале с овощами зимуют сейчас гортензии, бругмансия и кактусы. Многим моим комнатным зелёным друзьям около 15-ти лет. Люблю выращивать их, как говорится, «с нуля» — с черенка, с листика, из семян. Вот и сейчас, кроме садовых, набрала семян растений, которые в открытом грунте у нас не будут расти. Буду пробовать вырастить их в доме: каликант, делоникс, кассия яванская, теспезия, стрелиция. Ещё есть орешки ксантоцераса (чекалкин орех). Если удастся вырастить, то буду пробовать его в открытом грунте растить. Все семена от Гавриш.
«Стелющийся кустарник», это о клюкве крупноплодной «Королева сада». Запятая между ними в моём вопросе случайно затесалась Это одно растение, а не два разных

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: