Открою вам секрет выращивания огурцов: держите семена ближе к сердцу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс дачных секретов»
В начале девяностых годов наша семья получила участок от предприятия в садовом обществе «Адонис» на Высокой горе под Казанью. В то непростое время специализированных печатных изданий для садоводов было мало, Интернет был практически недоступен. Все свои секреты, советы и хитрости опытные садоводы передавали начинающим (такими в то время были и мы), как говорится, «из уст в уста».

Эту историю я записал со слов моей жены Марины: «Итак, весна – время сажать огурцы. Я на рынке, женщина торгует семенами. «Какой сорт огурцов посоветуете?» — спрашиваю. Женщина подает мне пакетик. «Дороговато…» — думаю я. Видя мою нерешительность, она вдруг говорит: «Если купите эти семена, то я открою Вам свой секрет, и все огурцы взойдут как один!». Это был точно рассчитанный маркетинговый ход. И вот красивый пакетик у меня в руках, и я жду обещанного бонуса…

«Для того чтобы взошли все семена огурцов — говорит женщина,  нужно: положить семечки в ситечко и обдать их очень горячей водой, но не кипятком. Затем выложить их на влажную марлечку, завернуть в полиэтиленовый пакетик и положить в укромное женское место – ближе к сердцу на всю ночь. Утром можно сажать в грядочку!»
       
Что делать? Верить – не верить?! Помня, что практика – это критерий истины, я сделала все точь-в-точь, как сказала женщина. На следующее утро была подготовлена грядочка. Пора сажать огурцы. Раскрыв теплый пакетик, вижу, что ВСЕ семечки стали толстенькими, как говорят — «проклюнулись»! Огурцы в тот год взошли ВСЕ!

    
Сейчас, по прошествии более двадцати лет, я понимаю, что обдать семена очень горячей водой – это обеззаразить их и быстро «пробудить к жизни», а постоянная температура +36,6°С в течение 12 часов – способствует быстрому прорастанию семян.

    
Я все это понимаю, но… каждую весну делаю так, как было сказано «по секрету». Наверное, я просто верю в волшебную силу тепла женского сердца…». 
С тех пор мы каждый год с отличным урожаем огурцов!

Огурцы длинные китайские, очень ароматные и мои самый любимые
Огурцы длинные китайские, очень ароматные и мои самый любимые

Запись размещена в разделах: , , , огурцы, , ,
16 комментариев 36 спасибо за запись 5 в избранном 16750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
rinarina ірина ірина и еще 4 человека




Комментарии (16)
Интересный секретик! Попробую сделать так в этот выходной, тем более, что с посадками я нЕсколько запоздала.
Желаю удачи! У Вас обязательно все получится!:
Интересно написано, с юмором! Ловите «спасибо»!
И Вам спасибо! ☺☺☺
А почему бы и нет? +++
Непременно Да!+++
Сестра мужа уже не один десяток лет так проращивает семена и не только огурцов, но у меня кроме смеха этот метод ничего не вызывает Хотя у нее всегда семена действительно прорастают быстро, но и я вроде не без огурцов. Один раз попробовала, но мне совсем не понравилось Пакетик мешает, колется и я тут же его достала. Но метод действует, по опыту родственницы знаю! Так что спасибо и +++
Что интересно, про это я не написал в рассказе, как альтернатива пакетику с семенами у сердца, ею же был предложен 2 способ прорастания семян. Положить пакетик с семенами в носок к мужу! Так что, выбор есть! Проверено лично!
ООО! вот про пакетик к мужу я не слышала! Спасибо! Это мне больше подходит!
Вы просто молодцы!
Стараемся!
Дожили Что семена проклевываются лучше при температуре около 30 градусов, это всем известный факт, ну что их надо положить в укромное место на ночь… Ржу не могу Но главное — работает, спасибо!
Рад, что развеселил! Удачного дня!
Маша увидела у соседа за забором хорошие помидоры. «Вань в чем секрет?» «А я каждое утро голым бегаю по грядкам.» Через время «Маша, ну как твои помидоры.» «Да неважно, но ты бы видел мои огурцы!»
У меня немного другая версия:
Одна соседка у другой спрашивает — Слушай, а че у тебя так помидоры хорошо растут? А другая отвечает — Да вот захожу в теплицу голая и помидоры краснеют, глядя на меня. Через неделю снова встретились. — Ну че, как эффект? — Да вот с помидорами никак, зато огурцы поперли!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: