Физостегия — идеальное растение для клумбы в полутени

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Очаровательная физостегия, не так давно заслужившая достойное место в цветниках, стремительно завоевывает новые территории и сердца дачников. Стройные соцветия унизаны изящными белыми, розовыми, сиреневыми, темно-пурпурными колокольчатыми цветками, которые распускаются очень долго, 1-1,5 месяца! Если же добавить к замечательным декоративным качествам неприхотливость физостегии, становится очевидно, что она идеальное растение для полутенистых мест дачи.



Физостегия виргинская
Физостегия виргинская

Описание

Несмотря на то, что в роду Физостегия (Physostegia) из семейства Яснотковые (Lamiaceae) насчитывается 12 видов, в культуре получила признание и распространение только физостегия виргинская (Ph. virginiana var. speciosa). Это длиннокорневищное растение высотой до 1,2 м и шириной 60 см; в оптимальных условиях образует густые роскошные заросли. Стебли прямые, полые, четырехгранные. Листья длиной до 13 см, от ланцетных до эллиптических и ложковидных, острозубчатые по краю. Цветки небольшие — 2-3 см, с длинными тычинками, которые придают им особую изящность, без аромата, собраны в плотные кисти; распускаются с середины лета до начала осени. Плоды — маленькие орешки.

Ads by

Декоративные сорта и формы

  • 'Alba' — высотой до 80 см, цветки белые.
  • 'Bouquet Rose' — высотой до 1 м; цветки светло-лилово-розовые.
  • 'Galadriel' — карлик, высота и ширина всего по 45 см; цветки светло-розовые.
  • 'Variegata' — листья серовато-зеленые, с белой каймой; цветки пурпурно-розовые.

Физостегия виргинская Variegata
Физостегия виргинская 'Variegata'

  • 'Summer Snow' — высотой и шириной по 60 см; цветки белые, с зелеными чашечками.
  • 'Vivid' — высотой 30-60 см, шириной 30 см; соцветия плотные, цветки ярко-пурпурно-розовые.
  • 'Crystal Peak White' — карлик (высота — 30-40 см); соцветия компактные, цветки белые, распускаются одними из первых среди других сортов.

Физостегия виргинская Crystal Peak White
Физостегия виргинская 'Crystal Peak White'

У физостегии есть и двойники. Например, она похожа со змееголовником молдавским (Dracocephalum moldavica) — растением из того же семейства Яснотковые. Есть некоторое сходство с цветками аканта мягкого (Acanthus mollis), который ей даже не родственник.

Змееголовник молдавский и акант мягкий. Фото автора
Змееголовник молдавский и акант мягкий. Фото автора

А еще физостегия похожа на лиатрис колосковую (Liatris spicata) и компактный львиный зев (Antirrhinum majus).


Где посадить физостегию

В природе типичный вид растет в сырых и болотистых местах в редколесье, вдоль рек и по берегам озер, в прериях юго-восточной части США. Учитывая естественные места обитания, на участке физостегию желательно определить на солнечное или слегка притененное место. В тени она тоже может расти, но недолго: быстро вырождается и выпадает. Предпочтительны рыхлые, но не слишком легкие, богатые гумусом и питательными веществами, постоянно влажные (особенно — на открытых местах) почвы. На бедной и сухой земле физостегия недолговечна. Предпочитает слабокислый грунт, но хорошо чувствует себя и на кислом (рН 5-7).

Особенности ухода

Физостегия хорошо отзывается на внесение комплексных удобрений (NPK); при избытке азота она хорошо растет, жирует, но цветет плохо или не цветет вообще. Период цветения можно продлить, своевременно удаляя отцветшие цветоносы и выпалывая сорняки. Устойчива к болезням и вредителям; иногда ей может докучать тля, которая повреждает верхушки стеблей. На зиму места посадки мульчируют листовой землей или смесью торфа с перегноем.




Нюансы выращивания в контейнерной культуре

Для этих целей прекрасно подойдут карликовые сорта физостегии: 'Galadriel' и 'Crystal Peak White'. Оптимальный почвенный субстрат для посева — богатая суглинистая почва; дренаж обязателен. При температуре +21...+24°С недружные всходы появляются через 1-4 недели, поэтому не спешите делать выводы о всхожести и освобождать контейнер. В среднем, если вам хватит терпения, то из 6 г семян можно получить до 100 сеянцев; при посеве в апреле или первой половине мая растения зацветают на второй год, в феврале — в первый год.

Физостегия виргинская в монопосадке
Физостегия виргинская в монопосадке

Способы размножения

В средней полосе России физостегия плохо завязывает семена, которые к тому же отличаются низкой всхожестью. Качественные семена можно посеять в открытый грунт под зиму, причем даже в феврале-марте. А в апреле — в теплицы, контейнеры на подоконниках. При подзимнем посеве всходы появляются весной, через несколько дней после устойчивого потепления до +20°С. Плотность посадки — 16 штук на 1 м²; между растениями оставляют расстояние 45-50 см.

А кашпо и горшки нужного размера, формы и цвета можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать самые красивые емкости для выращивания рассады физостегии.

Вазон уличный для цветов U07929-BT стеклопластик под бетон 15 500 руб
Hitsad
Цветочный вазон U07927-BT стеклопластик под бетон h=59 см 9 300 руб
Hitsad
Вазон уличный Лепесток U07926-BT стеклопластик под бетон h=50 см 8 990 руб
Hitsad
Вазон садово-парковый U07925-BT стеклопластик под бетон 6 120 руб
Hitsad


Вегетативноделением корневищ и куста — можно размножить взрослые растения, желательно делать это не чаще одного раза в 5-6 лет. Проводить такую операцию лучше весной (в мае) или в конце лета (осенью), при посадке разделенного куста стебли необходимо укоротить на 2/3 длины. Из деленок (отрезков корневищ) летом вырастут молодые растения, которые будут цвести только в следующем году. 

Возможно размножение отводками, которые появляются иногда в некотором отдалении от материнского куста. Отводки отделяют и отсаживают весной или в августе в специально подготовленное притененное место, подращивают. Следующей весной окрепшие растения пересаживают на постоянное место в цветник.

Физостегию можно черенковать. Для этого используют молодые побеги (в мае) или часть стебля (в июне-июле).


Роль в цветнике и достойные партнеры

Она универсальна: это и растение-статист, и растение-акцент. Ей под силу задать ритм монотонным длинным цветникам. Пестролистную физостегию надо высаживать исключительно небольшими группами: броская красота ее листьев должна быть уравновешена более спокойными зелеными пятнами (например — типичного вида).

Она интересна в моно- и смешанных посадках. Красиво смотрится отдельными небольшими группами под деревьями с ажурной кроной. Прекрасно выглядит у водоемов в сочетании с кустарниками. Она эффектна на переднем плане в контрастных композициях с золотарником, гелениумом осенним, рудбекиями, кореопсисом крупноцветковым, космосом серно-желтым, бархатцами, санвиталией распростертой.

В смешанных миксбордерах разрастание физостегии ограничивают с помощью посадки в широкие контейнеры высотой 20-25 см без дна. В цветниках природного стиля ее соседями могут быть эхинацея пурпурная, многоколосник фенхелевый, котовники и многие другие декоративные растения (обязательное условие в таком случае — полив в сухое и жаркое лето). Физостегии достойно смотрятся и в парадных местах рядом с розами. Неимоверно хороши композиции с белыми цветами, удивляют сочетания с красными лилейниками, флоксами, гвоздиками.

Физостегия виргинская под деревьями
Физостегия виргинская под деревьями

Не менее эффектна физостегия и в нюансных сочетаниях с гортензией, традесканцией виргинской, однолетними астрами, космосом дваждыперистым.

Семена и саженцы всех растений, о которых рассказано в этом разделе, вы наверняка найдете в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов: загляните в разделы Однолетние и Многолетние. Выбрать семена и саженцы самых красивых партнеров физостегии.

Эшшольция Неопалитанская ривьера, Смесь, 0,2 г 45 руб
seedspost.ru
Цинния Великан Красный, 0,3 г Русский богатырь 42 руб
seedspost.ru
Астра китайская Хризантелла Сердце дракона 30 шт. 163 руб
seedspost.ru
Астра китайская Хризантелла Призрак оперы, 30 шт. 175 руб
seedspost.ru


Несмотря на то, что декоративность физостегии снижается к сентябрю-октябрю (в зависимости от сорта), она остается интересной и «стареет» красиво. Соцветия роскошны в букетах, долго стоят в воде, при этом распускаются все бутоны. Прямые, прочные цветоносы физостегии по достоинству оценили флористы. Только не срезайте их слишком низко у земли: так растение будет плохо переносить зиму.

А теперь, положа руку на сердце, скажите: разве это не замечательное растение, достойное каждого дачного цветника? А может, на вашем участке уже красуется физостегия? Пишите в комментариях!

Если вам нравятся растения с колосовидными соцветиями, обязательно обратите внимание на специальную подборку публикаций, в ней вы найдете немало интересного и полезного:




Статья размещена в разделах: , , виды, сорта, , , , , ,
16 комментариев 16 спасибо за статью 6 в избранном 35659 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
svetik-72_06 Светлана П. и еще 5 человек




Комментарии (16)
Да, красивое растение, даже не слышала о таком
Очень неприхотливое растение. В Подмосковье спокойно зимует без укрытия.
Очень интересное растение, захотелось посадить!
Красивый цветок, у меня был белый, фото не нашла(( на третий год исчез(( я так и не поняла причину,
покупала на рынке в мааааленьком стаканчике, за два сезона очень распушился,
буду искать ещё рассаду. очень нравился.
Нашла фрагмент своей физостегии


Людмила, большое спасибо за статью! Физостегия нравилась давно))) В журналах она так красиво смотрелась в смешанных цветниках… Три года назад приобрела в ИМ. Пришла, конечно, малюсенькая деленочка...( меня ещё поражают малипусенькие размеры приходящих флоксов). Но, к радости прижилась красавица! Растёт не быстро, в этом году несколько побегов дала. Нашла фото уже почти отцветающей…

Конец августа 2020
Конец августа 2020
Людмила, спасибо за статью. Сразу несколько вопросов отпало. Теперь понятно, почему физостегия не сможет расти у меня на участке. Я собираю растения с соцветиями в виде колоска. Как раз дошла до физостегии. Благодаря этой статье сэкономила время, которое напрасно бы потратила на выращивание этого растения.
Талия, добрый вечер! Тогда посмотрите еще мою статью о растениях с колосовидными соцветиями на сайте вот здесь: Растения с колосовидными соцветиями для летних контрастных композиций
Спасибо, Людмила. Прочитала с удовольствием ещё раз эту статью. Она у меня в избранном. Похоже, мне удалось собрать многое с колосками, что может расти на моей почве. Единственная хотелка — вераникаструм виргинский.
Как выяснилось, самое важное — знать почву с каким ph предпочитает растение. Об этом не всегда упоминают в литературе. Для моего участка — это решающее.
Физостегия — неприхотливое растение, у меня белая, очень быстро размножается, была посажена одним отростком год назад, а этим летом уже целый букет, изящный, красивый цветок!
Девочки, огромное спасибо вам за комментарии! Хочу еще более полно добавить информации о сочетании физостегии с другими растениями, добавив латинские названия для удобства поиска семян у иностранных фирм. Так вот физостегия эффектна в контрастных фиолетово-желтых композициях с золотарником (Solidago), гелиниумом осенним (Helenium autumnale), рудбекиями (Rudbeckia), кореопсисом крупноцветковым (Coreopsis grandiflora), космосом серно-желтым (Cosmos sulphureus), бархатцами (Tagetes), санвиталией распростёртой (Sanvitalia procumbens — на переднем плане). В смешанных миксбордерах её разрастание ограничивают с помощью посадки в широкие контейнеры высотой 20-25 см без дна. В цветниках природного стиля при поливе в сухое и жаркое лето её соседями могут быть: эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea), многоколосник фенхелевый (Agastache foeniculum), котовники (Nepeta) и т.д. Физостегия достойно смотрится и в парадных местах рядом с розами. Неимоверно красивые сочетания получаются физостегии с белыми цветками и красных роз, лилейников, флоксов, гвоздики и т.д.
(продолжение следует)
Людмила, спасибо большое за латинские названия, для меня это очень актуально. Самая большая трудность в поиске растений у нас — это правильно перевести название. Есть названия похожие, а есть и совершенно отличающиеся, особенно « народные». Вот кто бы подумал, что жимолость называется « майскими ягодами» и фигурирует в магазинах только под этим названием.
Физостегию посадила этой осенью, купив уже маленькие расточки. До этого времени пыталась вырастить из семян, но безуспешно. Возможно мне просто терпения не хватило .
Людмила и Вам спасибо за то, что напомнили о физостегии и подробно рассказали, показали красотку,
обязательно весной приобрету ещё раз.
Не менее эффектна физостегия и в нюансных сочетаниях с гортензией, традесканцией виргинской (Tradescantia virginiana), однолетними астрами (Callistephus chinensis), космосом дваждыперистым (Cosmos bipinnatus) и т.д.
Она универсальна: это и растение-статист, и растение-акцент. Её под силу будет задать ритм монотонным длинным цветникам. Пестролистную красавицу надо высаживать исключительно небольшими пятнами. Её не должно быть много, пестрота ее листьев должна быть уравновешена более спокойными зелеными пятнами, например, типичного, исходного вида с зелеными листьями.
Несмотря на то, что её декоративный эффект снижается в зависимости от сорта в сентябре-октябре, она остается интересной и «стареет» красиво. А ведь этим может похвастаться далеко не каждое растение.
Физостегию, ее прямые и прочные цветоносы по достоинству оценили флористы. Только не срезайте их слишком низко от земли, т.к. растение будет плохо переносить зиму.
Цветоносы физостегии долго стоят в воде, при этом распускаются все бутоны. Она роскошна в букетах. И вы знаете, я уже её видела в букетах в продаже в Ялте. В композициях она привносит свою «изюминку», еще не избитую, незнакомую, а потому интересную.
Красавица физостегия в моем объективе
Красавица физостегия в моем объективе
У меня среди флоксов прописалась








Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: