Какие есть способы получения хелата железа? Можно ли в него добавлять азот?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, вычитал где-то следующее: «Есть и другой способ «изобретения» хелата железа. Трехлитровую банку наполняем холодной кипяченой водой. Растворяем в ней столовую ложку лимонной кислоты и добавляем чайную ложку с горкой железного купороса. При этом происходит реакция и образуется хелат железа (светло-оранжевого цвета). Недостаток этого способа все тот же – раствор нельзя хранить, лучше всего использовать в течение 1-2 часов с момента пприотовления».
Что скажете? И можно ли в этот хелат железа добавлять азот (какую форму) при опрыскивании, разумеется? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 7833 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
alboraty alboraty
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Теоретически все верно. Только образуется хелат железа и серная кислота. А её куда девать? Хотя в малой концентрации, наверное, использовать можно. Теперь про азот. Азотные удобрения легко растворимы и легко усваиваемые, зачем из во внекорневую подкормку. Растворите в воде, 1 грамм на литр, или рассыпьте в сухую перед поливом. Удачи.
Спасибо за развернутый ответ! Только 3 га поливать с руки долго будет, а если рассыпаться, то их смоет в углубления, надо будет заделать под куст, да? Но и этот процесс займет уйму времени, потому и подумал добавить в железо, если они совместимы… И Вам успехов!
Небольшой экскурс в химию. Хелатные соединения, это комплексные соединения органических веществ (в основном кислот) с металлами. Получают смешиванием неорганических водорастворимых солей с органическими кислотами или их солями с щелочными металлами. Попробуйте использовать не сульфат а нитрат железа и не лимонную кислоту а Трилон Б (Этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль). В результате получите более устойчивое хелатное соединение железа и нитрат натрия)
Очень интересно! Спасибо, а можно ли добавить азот или нет совместимости?
Нитрат натрия и есть азот, это раствор натриевой селитры.
Круто
В следующий раз попробую по вашему рецепту!
Карбамид (мочевину) можно смело добавлять. 20 гр на 10 литров раствора.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: