Как быстро закрепить склон?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Взял участок на склоне (угол примерно тридцать), деревьев особо нет, старых так вообще, кустов типа бузины и прочего тоже немного. В основном трава везде прёт высокая. Хочу в первую очередь высадить деревья (осенью), которые быстро растут и корни которых могут закрепить склон, чтоб не обваливались куски в реку (сразу вспомнил фисташку, но, понятное дело, у нас она расти не будет).

Там есть ива и ольха, но от ольхи с ее-то поверхностной корневой толку, думаю, особо не будет. Ива тоже, по идее, для этого не годится. Какие породы высадить лучше всего? По идее, тополь — один из лучших кандидатов, я думаю? Имеет якорные корни, очень быстро растет в первые годы, тянет много воды.

З.Ы.: просьба не писать что-то вроде «Зачем он нужен на склоне?» и «Он ничего не стоит». Я это знаю. Потому и взял. Не заморачиваясь особо. Зато выход к реке. А это круто само по себе.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1160 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Я думаю, что это представители семейства Бобовых, и, прежде всего, карагана древовидная, которая еще и крайне засухоустойчива. Плюс Бобовые не только закрепляют, но и улучшают почву. У нас на Южном берегу Крыма в таких целях используют даже лианы — глицинии, которые вам, конечно, не подойдут. Поэтому для вас я советую обратить ваше внимание еще на скумпию кожевенную, различные сумахи, те же сосны: сосну горную, можжевельник казацкий, лох узколистный, л. серебристый, шиповники, рябинник рябинолистный и др.
Я немало откапывал караганы древовидной в те годы и особенно много в этом; у нее корни хорошие, но мочковатые. Есть, правда, один или несколько длинных корней, но они шли не вглубь, а в стороны под углом или и вовсе параллельно поверхности. Откапывал в основном в сосновом бору, где песчаная почва. На черноземе-то они тем более ж пойдут параллельно поверхности.
Рябинник рябиннолистный тоже имеет хорошие корни, но у него длинных корней нет и вовсе.
У шиповника ситуация обратная: обрастающих корней нет или почти нет, зато длинные корни тянутся параллельно поверхности. То же и у сумаха. Всё это дело я немало откапывал и насмотрелся на корни их. Насчет горных сосен, скумпии и лоха не скажу — их еще не откапывал, не видел, какие там корни. Ну, то есть, скумпию я как-то откапывал, но немного и сказать ничего не могу.
Судя по тому, какие породы вы советуете (ну, с горной сосной-то понятно) — надо высаживать породы, интродуцированные из южных регионов? По логике, тот же лох, сумах, скумпия и робиния — раз растут в засушливой местности, то и корневая у них мощно идущая?
А как насчет вяза, ясеня? У них очень мощная корневая.
Быстро- это кустарники, например форзиция. И думаю вам может подойти дерево гинкго.
Гинкго? O_o Оно разве быстро растет? Да и он в средней полосе оно расти вряд ли будет… Форзиция так вообще сродни сирени или калины. Поверхностная мочковатая корневая.
Да, практически у всех кустарников и у деревьев, которые размножают либо отпрысками, либо черенками корневая система мочковатая. А вы что, хотите только стержневыми удержать грунт? Не получится, будут промывы почвы. Лучше их вместе сажать.
Гинкго выращивают с3до 8 зоны. В чём проблема, Андрей? Вы же любите «заморочиться». Так пробуйте. Тем более я не просто так вам это предложила. Гинкго не поражается вредителями и болезнями.
Я люблю заморочиться. Это да. Я знаю, что гинкго — офигенный реликт, за десятки миллионов лет выработавший иммунитет ко многими вредителям и болезням. Но до сих пор думал, что у нас он расти не будет, как и фисташка (а уж ее-то как я хочу — так это капец..). Хотя и 3-8 он.
Думаю, черемуха для поверхностного закрепления — самое то. А для среднего и нижнего — тополь, вяз, ясень и дуб + грецкий, робиния псевдоакация и липа. Найти б еще киргизскую яблоню…
И кстати Людмила советует лох серебристый. Корни мощные, цветы ароматные, мы ещё ягоды всегда ели. Да и очень красивое дерево или кустарник- как сформируете.
Я у Грезнева ( michpitomnik.ru ) весной его взял. 30 шт, ЕМНИП. Посмотрим, как он покажет себя.
Как-то интересно вы выбираете растения., ведь большинство из них поражаются различными вредителями. А липа очень медленно растёт.
Да практически всё поражается и болезнями, и вредителями в той или иной степени и с той или иной вероятностью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: