Как простимулировать рост старых кустов черной смородины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Кустам лет 15, а то и поболе. Рост новых побегов практически никакой. Если есть хотя бы один побег от почвы этого года — то хорошо. Но и он обычно низенький, хилый. Старые ветви полностью либо почти полностью усыхают. В кусте ветвей от силы десяток, а то и того меньше, несколько штук. Это при том, что когда-то их было несколько десятков, много ветвей были мощными, толстыми (а сейчас от них остались полугнилые пеньки). Прироста ветвей практически нет. Урожая, в общем-то, тоже. Знаю, что такие кусты надо выкорчевать и рядом высадить новые, но сорта хорошие, старинные, поэтому хочу держать до последнего (пока полностью не усохнут). Я так понимаю, кардинальное омоложение (вырезка всей оставшейся надземной части на уровне почвы) ничего особо не даст (не красная смородина, как бы, да и менее долговечная она, в отличие от той же красной). Может, есть какой-нибудь способ простимулировать рост? Разделить куст на две части, к примеру, выдрать всё гнилое и сухое и рассадить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1807 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Можно и рассадить. Я свою смородину омолаживаю так: вырезаю ВСЕ старые, сухие, поврежденные, ломаные, кривые ветки в августе, после сбора урожая. Оставляю 3-7 самых молодых веток, в последний раз оставила всего 3. Муж, увидев ЭТО, схватился за голову «смородины не будет, ты куст убила!» Потом подкормила это обрезанное чучело удобрением, какое было, какое-то комплексное, осеннее, и полила несколько раз, лето в прошлом году было жаркое, вода всем нужна. Да, в этом году на этой смородине ягод практически нет, только на тех трех ветках прошлого года, но поросли вылезло много, так что весь урожай будет в следующем году. А можно старую, но гибкую ветку пригнуть, землей присыпать, «вилку» поставить. Она, правда, за пару лет, укоренится. И потом уже этот новый кустик пересадить на новое место. И будет радость )))
Я у одного куста осенью еще прикопал. У остальных там никак — нет ветвей близко к земле, не пригнуть, не сломав.
Я старые кусты обрезаю точно также, + вырезаю все ненужные и загущающие побеги и ветви, в т. ч. те, которые самые хилые и идут близко к земле. Таким образом я еще и поднимаю крону, делаю кусты более компактными, чтобы и уход в приствольном круге облегчить, и внешний вид улучшить.
На кустах, которые настолько старые, радикальная обрезка не работает. Но омолодить реально, я так делала Осенью (в начале сентября) выкапываем куст (предварительно вырезав все, что заведомо нежизнеспособно, но оставив молодые побеги). Обычно после выкапывания такое растение само хорошо делится. Делим, оставляя в каждой деленке молодые побеги на здоровых корнях. Насколько я знаю, корневая система черной смородины живет 30-40 лет, поэтому шансы при таком омоложении хорошие. Сажаем полученные деленки на новом месте. Я при посадке заправляю посадочную яму компостом, минералку не вношу — просто у меня компоста всегда вдоволь Всё. Через пару лет такой куст уже нормально плодоносит.
Главное — не жадничать, совсем старые части куста все же лучше убирать — их посадка результата не дает.
Спасибо. Я так и думал, что деление куста с выборкой сухих, гнилых и совсем старых корней работает.
Мне кажется, имеет смысл начеренковать и начинать растить новые кусты.
Потому что если и удастся омолодить, то это временно и частично: у старого куста не только ветки старые, но и корни.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: