Можно ли рядом с туей посадить метельчатую гортензию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли рядом с туей посадить метельчатую гортензию, а главное на каком расстоянии?
А какие многолетники можно еще посадить рядом с туей на открытом солнечном месте?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выбор, , , , многолетние растения
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 38827 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина
Все ответы и комментарии (7)
Около туи и других деревьев из многолетников лучше всего подходит хоста и астильба. Они не только красивы, но под ними почти не растут сорняки.
Татьяна, доброе утро! Рядом с туей, отступив от нее минимум 1,5 м, вы можете посадить гортензию метельчатую (Hydrangea paniculata) — роскошную красавицу, королеву гортензий. Если вы хотите её увидеть как можно быстрее во всем ее великолепном убранстве, то лучше приобрести ее 3-х — 5-м саженцем. При этом надо правильно подготовить ей посадочное место, выкопав яму глубиной 40 см и диаметром 70 см. Хорошо заправить ее перепревшим навозом (свежий не используют, чтобы не сжечь корни), смешанным с землей; добавьте минеральные удобрения или костную муку, или золу. Перед посадкой не забудьте «обновить» корни, слегка их подрезать. При весенней посадке надо будет обрезать все однолетние побеги, оставив на них по 3-4 пары почек (осенью это не делают). Не забудьте после посадки полить и замульчировать гортензию! 
Гортензия метельчатая — это крупный кустарник, высотой до 2 м. Цветет он с середины лета и до самой осени. Она настолько самодостаточна, что ей в соседи подойдут неброские травянистые многолетники, которые создадут фон для королевы из королев. Это такие декоративнолистные растения как манжетки, гейхеры, герани, яснотки и др. В её компанию можно включить более низкорослую гортензию крупнолистную — сорта с розовой, малиновой окраской. 
Людмила, большое Вам спасибо за своевременный ответ!  По случаю достался  саженец, нужно срочно посадить, знаю куда хочу посадить, но не знаю можно или нет, а главное расстояние, чтобы потом не пересаживать.  
Читала, что гортензия любит кислую почву и не переносит золу! А Вы пишите, добавьте золу. Запуталась — можно её (золу) использовать или нет?
Добрый день! Зола как раскислитель почвы мало эффективна, поэтому использовать ее при посадке гортензий, как минеральное удобрение, вполне допустимо.
Понятно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: