Можно ли сейчас укоренять золотистую смородину способом черенкования?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Откопал вчера кусок куста золотистой смородины, обрезал бОльшую часть побегов, которым по несколько лет, как полностью, так и на перевод. Но выбрасывать ветви жалко. Может с них нарезать побегов и поставить укоренять? Возможно ли сейчас размножать золотистую смородину одревесневшими черенками?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Господин Андрей, моё мнение, сейчас черенковать золотистую смородину очень поздно. это надо делать или осенью в районе 15 сентября или рано весной. Пока еще можно размножать отводками.
Левый рис это весной (сейчас)., Правый рис осень — готовый к пересадке саженец.
Левый рис это весной (сейчас)., Правый рис осень - готовый к пересадке саженец.
То есть, моя догадка о том, что у разных растений разные периоды времени, когда их можно размножить, верна. Я имею ввиду, что одни черенкуются рано весной, другие в апреле, третьи летом, зелеными черенками, другие осенью и т. д. А отчего это зависит? По идее ж, у большинства растений плюс-минус один и тот же период вегетации и принцип роста, и размножаться они все должны в одни и те же периоды. Или же все-таки многие культуры очень отличаются друг от друга, потому и время, подходящее для черенкования, разное?
Андрей, мне думается, если Вы сейчас посадите свои черенки, то за лето они приживутся и пустятся в рост. Ягод, наверное, не будет нынче, но в следующем году кусты зацветут и будут ягоды. В теплую погоду все живое хорошо укореняется и идет в рост, я думаю Вы и сами это замечали не раз. Я бы посадила черенки на укоренение
Вообще, все предпочитаю пересаживать весной))
Я тоже предпочитаю пересаживать весной, но не успеваешь всё, да и не предвидишь порой, что еще нарисуется, а ждать до следующего года — себя не уважать.
Ветки уже закопал. Надо было повременить. Ну что ж теперь. Не откапывать же обратно их…
Да зачем же повременить) Сейчас потеплело, почва прогрелась. А поливать посадки, я думаю, вы сможете по надобности. И при таких благоприятных условиях все у Вас приживется и укоренится, а в следующем году, даст Бог, у Вас уже и урожай будет Удачи!
Я вот все хочу сходить накопать себе саженцев желтых слив. Тут недалеко от меня целая делянка их растет. И считаю, что при быстрой пересадке и достаточном поливе они у меня приживутся и в следующем году зацветут В эти выходные было некогда — высаживала рассаду и цветы пересаживала. До этого было очень холодно и мокро, не хотелось после работы никуда выходить из дома. А вот сейчас потеплело и силы появились, и желание работать. Так что наверное на днях соберусь))
Я не писал «повременить». 
Сливы высаживайте, конечно! Нечего ждать, берите и пересаживайте! Ибо в июне в натуре уже поздно будет. Если быстро пересадите — гарантированно приживутся норм.
Добрый день, Андрей. Вы писали «повременить». Наверное, просто забыли.


Да, забыл, видимо. Извините, пожалуйста.
Я имел ввиду повременить закапывать ветви. Господин Франс Хасанович указал, что поздно черенковать, вот я и закопал их (шоб не выбрасывать).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: