Отчего потускнел побег сосны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
За примерно всего лишь одни сутки изменил цвет (стал более тусклым) центральный проводник трехлетки сосны, выкопанной в сырой глинистой почве на лугу с сохранением земляного кома (только небольшая часть мелких корешков по периметру была оборвана). Саженец стоял в пакете на балконе, из пакета торчала только самая верхняя часть верхушки в несколько сантиметров. А потускнел весь побег (на фото видно). Что это такое, отчего могло произойти? Насколько опасно?

дд
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1650 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Всего за сутки сосна кардинально пожухла? наверное, такое может быть, если саженец «сварить» в полиэтилене на солнце. А вот просто естественно потускнеть, ну вряд ли…
Да. Я почему и удивился сильно. Так прикол в том, что те побеги, что были со всех сторон с боков закрыты пакетом (саженцы стояли сутки в пакете, хотя и открытом) — не изменили цвет, а верхушечный побег, который «выглядывал» из пакета — цвет поменял, потускнел.
У меня потускнела юная пихта прошлым летом. Сейчас откопала из снега — жива, но такая же блеклая, естественно… Я грешила на проблемы с корневой. Я её воткнула в землю как есть, горшок сняла и поставила в ямку. Поливали нонстоп до зимы. Поблекла не за день, но быстро. Вся. Начиная с верхушки. Сейчас думаю, а не может ли быть причина в перегреве корней? Было жарко всё лето, дождей не было, а в грунт был замешан недозрелый компост… В нижний слой.
Вот компост как раз и причина. И перелив. Хвойные не любят сильной влажности (ели не в счет — там постоянно сырость и тень). Сосны так вообще легкие супеси (песчаные почвы) предпочитают. И жару многие хвойные тайги и средней полосы тоже не жалуют. Усыхают часто саженцы, что называется, на корню.
Пихта не любит засухи. Но и застоя воды не любит. С грунтом я может и намудрила, но больше ничего не было. Посмотрю, как в этом году пойдет. Вобщем-то продавец честно сказал, что пихта не для моих условий. Для моих ёлки. Но ёлки не пахнут пихтами!!!
Вчера посмотрел — центральный проводник этот совсем усох. Присмотрелся — а там механическое повреждение. Повредил либо при перевозке…





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: