В конце августа на хвое сосен появились чёрные образования. Стоит ли обрывать и сжигать хвою с таким налетом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
3ahar 3ahar
Александр Захаров Слуцк
Здравствуйте. Прошлой осенью посадили на участке две сосны чёрные (5 лет) и одну желтую (3 года). Обрабатывались несколько раз ракурсом, ибо весной были признаки шютте. Прижились неплохо, но в конце августа на некоторых хвоинках появились странные чёрные образования. При этом пока не похоже, что хвоя от этого сильно страдает. У соседки растёт много туй, можжевельников, несколько елей. Возможно, что-то прилетело от неё. Что это может быть и опасно ли это? Стоит ли обрывать и сжигать хвою с таким налетом?

Вот такой налёт
Вот такой налёт

Не все получилось четко сфотографировать
Не все получилось четко сфотографировать

Вот тут я немного его содрал
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1089 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Это насекомые. Конечно, обрезать такие хвоинки и сразу сжечь. Если немного их. Стопудов от соседей и наползло, раз там много хвойных. При значительном поражении уже без инсектицидов не обойтись. Сосны покупали? Ни жёлтая, ни чёрная сосны у нас нигде не растут. Ареал первой находится в Северной Америке, ареал второй — на севере Средиземноморья.
Я думаю, что это оболочки яиц на хвоинках после отрождения гусениц сосновой совки. Проводят опрыскивания в мае-июне одним из препаратов: фуфанон, актеллик, децис, Профи, искра, инта-вир. При большой численности гусениц обработки повторяют в июне этими же препаратами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: