У каких деревьев и кустарников средней полосы самые длинные в глубину корни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не в стороны параллельно поверхности почвы, а именно в глубину. Может, есть какая таблица типа «вид — и рядом основные параметры (максимальная высота, максимальная глубина, на которую идут корни, объем кроны и пр.).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, деревья и кустарники,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2291 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Сосна и породы семейства Бобовых. Я видел размытый половодьем песчаный обрыв, на краю которого рос кустик уже обсуждавшегося тут ракитника русского. Обнажившийся корень был длиной метра два с половиной, в то время как сам куст — вряд ли более полуметра.
Вот, как раз про робинию тоже подумал. Сколько откапывал ее — корни длинные, стержневые, ну никак не выкопать все, даже если сеянцу всего года два. А растет она в первые годы (начиная именно с самого первого года) очень активно. Четырехлетняя робиния может иметь высоту в 4 метра! Не раз видел такие. Причем это не редкость, как я понял потом. У меня на участке такие сеянцы есть. За три года почти до трех метров выросли…
У ракитника корень длинный, это да. Сколько проблем было в откапыванием его… И обрастающих корней обычно почти и нет, оттого приживаемость стремилась к нулю… Впрочем, обсуждалось то, да.
А какие еще породы? Может, есть таблица какая-то?
У дачников, купивших пару лет назад «лесной» ( фото 9-11, если не обсчитался) дом, оказалась в дебрях робиния, ещё от прежних хозяев. Метра три, но вся увешанная прошлогодними пустыми стручками. Я как-то сказал хозяйке, что хотел бы взять семян, если они в этом году будут.
А она на днях возьми и позвони: мол, у нас тут целый сеянец нашелся, придите, выкопайте.
Я отказался наотрез. Пересаживать в июле при плюс 30 дерево да ещё из бобовых — пустая трата времени. Тем более мне она и не нужна по сути, я хотел из семян вырастить несколько сеянцев в горшочках и отдать дочке — у неё там три гектара и азарт накопительства ещё не выветрился.
Да, она очень рано начинает плодоносить. На третий год вроде бы, если даже не на второй! А зачем спрашивать? Все равно ж там заросли-то. Неухоженные причем. И нет никого. Взял да и собрал.
Три гектара — это круто. Впрочем, если высаживать так, как я — то и тридцати будет мало. Хотя сейчас я и вовсе ючусь пока на шести + еще десятка полтора мелких (из которых 30 соток самый большой).
У большинства дикорастущих древесных растений корневая система стержневая, с отчетливо выраженным главным корнем. Согласна с Бароном, что самые длинные корни у сосен, представителей семейства Бобовых, а также фисташки туполистной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: