Усыхают отдельные ветви вишни. Что это такое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Начинается с того, что часть листьев на отдельных ветвях понемногу коричневеет, и спустя несколько дней листья становятся полностью коричневыми, как будто обожженные жаром от огня.

Испугался, подумал, что это Erwinia amylovora, но нет — при надавливании на лист он легко опадает. Спустя неделю-две листья опадают сами.

А ветвь — что интересно — не усыхает (в плане, что кора и почки не коричневые, а как и положено — зеленые). Просто опадают листья раньше, чем надо. И исключительно на отдельных ветвях.

Таких вишен, где наблюдается это — не меньше десяти штук. Почти все растут в ряд. В основном там «Шпанка». «Шпанка» более старая, что рядом — такой проблемы не имеет.

Встретил такое только на вишне и только на отдельных ветвях. Пример одной из таких — на фото. Что это может такое быть?

Фото
Фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Все признаки монилиоза. Вызывается не бактерией, а грибом. Аскомицет Monilia – это целый род микрогрибов, в который входят разные виды.
Лечение, как и при эрвинии, нужно проводить, как только увидите первый засыхающий листик. Сразу отрезать ветку с захватом 10-15 см здоровой части.
У меня такое на войлочной вишне было. С тех пор, как стала регулярно опрыскивать Хорус и Скор, практически прекратилось.
А монилиоз и в конце лета поражать может? Я думал, он во время цветения цветки заражает и проникает дальше в побеги.
При монилиозе листья не опадают, как при поражении Эрвинией, а висят черные склеенные и даже ветер их не срывает.
А тут листья легко опадают при нажатии, и сами при ветре тоже.
На войлочной у меня тотальное поражение. Буду опрыскивать. Сил терпеть это больше нет…
На других вишнях тоже тотально — на какой-то низкорослой вишне. На других не так сильно.
Андрей, это и смутило, что не весной. Может, другой вид этого гриба? Я не углублялась сильно в тему. По-любому, раз у вас сильное поражение, нужна сильная обрезка. Ну и лечение, конечно.
Достаточно сильную обрезку я провожу каждый год. Иначе зарастет так, что пройти нельзя будет. У меня ж расстояние между деревьями примерно метр. И между рядами тоже метр. Соотв-но, деревья в основном растут вверх, ибо внизу у той же вишни ветви от недостатка освещения просто усыхают.

Может и другой вид. Он же далеко не один. А может и из другого рода грибы вообще.

Сильного поражения нет; такие ветви, как на фото, присутствуют не менее чем на десяти вишнях. Это в основном небольшие, не старше пяти лет ветви.
Со следующего сезона начну опрыскивать по-любому. От всего: от грибов, бактерий, вредителей и т. д. Ни разу до этого не опрыскивал, но надо когда-то начинать же.
Это только в лаборатории могут определить, какой там грибок или бактерия. Придется методом проб и ошибок определять, какое средство поможет.
Да ну, это не дело. Проще сразу применить препараты широкого спектра действия (естественно, системные). От любых грибков. Если не поможет — значит это не грибковое и переходить к пункту 1 — пробовать другие — от бактерий. Если и они не помогут — то последняя надежда на противовирусные.
Ну или сразу применить тупо антибиотики: они против всего помогают.
Антибиотики не борются с вирусами.
Можно и баковую смесь составить, добавив инсектицид.
Во как. Тогда несколько обработок за раз точно не избежать.
Или монилиоз или вертицилез вишни. В сырую и теплую весну всегда буйствует. Люди начинают придумывать про аварию на химическом заводе и кислотные дожди. Как то так. Удачи.
И про радиацию (у нас актуально).

Так у меня это началось в середине августа. Может, и правда вилт.
Вчера проверил почки на этих ветвях — почки усохшие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: