Чем болеет мой суккулент?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LEFM9 LEFM9
Нолик
Живёт у меня примерно 2,5 года. Каждый день проветриваю комнату, в холодное время года проветриваю минут 10, а в теплое, соответственно, больше. Живу в России. У нас тепло в конце последнего месяца весны, летом и в начале первого месяца осени. Остальное время на улице меньше +15 градусов (приблизительно).

Месяц назад на суккуленте появились белые полоски на листах. Сначала я думала, что пройдет само. И ждала я так примерно недели две. Стало понятно, что само ничего не пройдет. Я подумала, что это грибок и решила пересадить суккулент в другой горшок с новым грунтом.

Я прополоскала растение в перекиси водорода минуты две и поставила его проращивать корешки на стакан с водой. Вместо корней  на суккуленте начали появляться белые пятна с чёрными точками внутри и листки начали съёживаться. Не понимаю почему он заболел, если до этого я его обеззаразила и высадила из прошлого грунта.

суккулент

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1548 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Нолик, мне кажется, что вода губит ваше растение. Это же суккулент… растение засушливого климата.

Насколько я понимаю. надо как раз подсушивать розетку часа 3-4, потом сажать в грунт, который умеренно полит… и потом увлажнять грунт надо очень умеренно. Как говорят, суккуленты лучше недолить и подсушить, чем перелить.
Спасибо что быстро отозвались!) Обязательно попробую.
Суккуленты не любят излишней заботы, посадил и забыл, тогда они растут и жиреют. Прополоскать в перекиси, что-то новенькое…
Пф) по незнанию так делала.
Может вы не поняли, но судя пот вашим ссылкам, пятна которые появляются при перезалитии суккулента, и те которые у меня, совсем не похожи. Может у моего цветка грибок? Или ещё какая-то зараза? И я не поливала цветок уже примерно неделю. Вот фото поближе. Или всё таки я что-то не поняла…





Ответьте, пожалуйста, на мой комментарий!!! Цветок гибнет!!
 
может это ожоги от перекиси? посадите макушку просто в грунт и ждите укоренения. Если не получится, не расстраивайтесь, таких суккулентов полно в леруа, например, да и на авито можно купить легко. Отрицательный опыт тоже опыт.
Спасибо за ответ!
Я посадила цветок в новый грунт и всё наладилось, он укоренился. Правда ожоги остались и скорее всего останутся на всю его жизнь… Главное что он жив, я буду о нем заботится дальше как раньше
Я пересадила его в влагоёмеий грун, думала просто буду поливать реже и всё наладится. Но счастье длилось не долго, у него начали осыпаться листики. Я подумала дело в грунте и сменила его на кокосовый субстрат вперемешку с перлитом и вермикулитом. Вот как выглядят выпавшие листики.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: