Как правильно поступить с такими макушками огурцов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие знатоки, огородники, кто любит огурцы и ухаживает за ними, я первый раз посадила огурцы, и вот возник вопрос: сейчас на всех кустах на макушках появились вот такие пучки (как на фото), не знаю, что с ними делать, может оборвать или пусть дальше растут? Подскажите, пожалуйста!



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, ,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 69631 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
verber3003 Вера и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (16)
Люба, я не эксперт, но по-моему нормальные макушки уже плодоносящей плети. Оторвёте, и плеть дальше расти не будет. Я такие макушечки каждый день прищипываю на бковых побегах, чтобы ограничить рост, они точно также выглядят.
Да, присоединяюсь, макушки как макушки) Огурцы вообще не формирую.
Ну, у огурца это и есть точка роста. Других макушек не бывает. Если это основной стебель, то пусть растет на здоровье и дальше.
Любушка, если Вы решите, что этой длины хватит, больше не надо расти, то можно отщипнуть. Но если огурцы в теплице и до потолка растут вверх по шпалере, можно дальше пустить горизонтально под потолком: пусть растут и плодоносят. То есть решаете сами, как поступить.
Добрый вечер, спасибо за ответ, понаблюдаю еще за ними…. Еще вопрос, может вы в курсе: у меня растут тыквы, плети прекрасные, много цветов, пчелки опыляют, но завязей практически нету… Что можно сделать?
Любушка, попробуйте перевести на боковую плеть: удалите верхушку главной плети, тогда начнет расти пасынок — боковая плеть, а они обычно «рождают» цветки с завязями.
спасибо большое! попробую так как вы посоветовали
У тыквы в основном мужской тип цветка. С одного куста трудно вырастить две тыквы. Даже если завяжется — развиваться не будет или очень слабо. Вся сила будет идти на первую тыкву. Это не огурец или кабачок, которые срывают зеленными. У тыквы по моему и не стремятся вывести сорт, что бы много давал женских цветков. Обратите внимание, что когда оставляешь кабачок на семена, то этот куст практически и не дает больше цвета, пока не сорвешь семенной кабачок.
подкормка золой
Согласен. Не нормальная макушка. Жарко им. Они же в самом пекле.
На этот случай — кальций плюс бор. Как раз опрыскивать по макушкам.
Кальциевая селитра + борная кислота (но у вас все нормально с азотом), поэтому стоит поискать Магбор. Практически на этот случай комплексное удобрение.
Возможно, макушка вершкуется из-за жары. Но в любом случае из неё пойдет побег, который можно сделать главным стеблем. Или сделать главным стеблем нижний побег. Вы очень наблюдательны и правильно обратили внимание на такие макушки. Удачи.
Добрый вечер, спасибо за ответ, понаблюдаю еще за ними…. Еще вопрос, может вы в курсе: у меня растут тыквы, плети прекрасные, много цветов, пчелки опыляют, но завязей практически нету… Что можно сделать?
Привлечь пчел! Или самой поработать за пчелу используя ватную палочку или мужское соцветие!
Я такое делал с огурцами. Вырастает несколько пасынков и на них много цветков женского типа.
Прищипните побеги, что бы начали расти женские цветы. Удачи.
Я пасынкую по Ганичкиной (Октябрина Ганичкина), почитайте, писать долго, но написано достаточно доступно. Урожай всегда отменный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: