Стоит ли оставлять не вышедший из зимы саженец вишни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году посадила саженец вишни Гирлянда. Весной набухли почки и засохли. Признаков жизни выше прививки саженец не подаёт. А вот ниже появились листочки. Стоит ли оставлять такой саженец? Что может вырасти? На что обычно в питомниках прививают вишню?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, ,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 590 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Здравствуйте. В питомниках вишню прививают и на сорт Владимирская и на Антипку и на специальные сорта подвои. Я бы ради интереса оставил бы саженец. Как то так. Удачи.
Спасибо, Василий.
Обычно потом такие деревья дают поросль по всему участку от корней
Владимир, такая вишня у меня есть, сорт не знаю, поросль удаляю. Нравится, что компактное дерево, цветёт шикарно, а плодов несколько штук, нет опылителя у неё.
Дело не в опылителях, их хватает с соседних участков, а причина бесплодности связана с тем, что половозрелые цветки на ВАШЕМ дереве вообще скорее всего не формируются. И даже если опылитель в метре от такого дерева, у него плодов не будет.
То есть, дефект в цветках ВАШЕГО дерева.
Владимир, первый раз такое слышу. И как решить эту проблему? Я знаю, что в нашей деревне не сажают вишню, ну так во всяком случае утверждают местные, у соседей рядом их нет. Яблони, груши, облепиха, этого полно.Говорят вишне не подходят наши условия, поэтому и утверждают, что есть проблема с опылителями.
Вишне моей где то пять лет.
Может быть и так, как описал Владимир. Но если вблизи нет опылителей, — а не каждая вишня другого сорта может играть такую роль, — то скорей всего плодов нет именно поэтому.
Кроме того 5 лет — это маловато, некоторые сорта и сеянцы в таком возрасте цветут, но не плодоносят.
А в общем смысле вишне в средней полосе России приходит хана. Распространение монилиоза убивает большинство деревьев или по крайней мере лишает надежд на урожай. Устойчивые сорта есть, но ещё не распространены.
Вариант сдвинуть рН почвы в щелочную сторону в теории работает, в городской застройке, где почвы защелочены высолами от строительного мусора вишни себя неплохо чувствуют.
Но на практике изменить рН всего участка малореально.
Грустно. А какие тогда плодовые деревья посадить, кроме яблонь и груш?
Я с плодовыми пока на Вы. С яблонями и грушами пока они небольшие плюс минус мне всё понятно. Слива есть, сама сажала, в том году шикарно плодоносила, но плодожорка сожрала всё. Я не знала как её правильно обрабатывать, радовалась плодам, не долго правда. А в этом году она не цвела почему то.
цитата
часть 1 не подходят наши условия-это климат и цветы не могут опылится даже при наличии опылителя
часть2 поэтому и утверждают, что есть проблема с опылителями. — не с опылителями а с прцессом опыления из за климата

все просто
садите самоплодную вишню и если нет урожая или 1-5% ягод от кол ичества цветов это климат не подходит
и никакой опылитеь не поможет так как температура ее перепады и влажность воздуха не подходят для вишни
а если на самоплодной урожай нормальный то дело в опылителе
Ох, как всё сложно
Сложно здесь
Собственно плодовых деревьев для Подмосковья всего 4, и все они уже упомянуты. Осталось поиграться с подбором сортов, что увлекательно, но хлопотно. Я примерно в таком же состоянии, только мы живем ещё дальше к северу. Из 4 очень хороших и отлично плодоносящих яблонь за 8 лет осталось две… Плюс ещё три купленные позже, они ещё себя не показали.
Или заняться ягодными кустарниками — они скороплодней и надежней, хотя ведро груш, конечно, это не корзиночка со смородиной.
Барон, спасибо за ответ. Смородина и крыжовник по три куста каждого есть, мне за глаза. Понравилось выращивать чёрную малину, поросль не даёт и ягоды всегда чистые без живности. Прикупила ещё один кустик. Есть ещё маленькое деревце ирги, соседка отдала, и две черемухи, одна в этом году вся в ягодах, а вторая ещё маленькая.
Черемуху сажала как быстрорастущее неприхотливое дерево, чтобы прикрыло неприглядные места на улице. Ну и ягоды черемухи люблю.
На ягоды хороша виргинская черемуха. У меня пока два маленьких деревца, выращенных из ягод, собранных в каком-то скверике, только попробовать. Требует тщательной защиты от птиц — они её тоже оценили. Минус — цветы неароматны и по моему впечатлению отцветают быстрей. Но кисти больше, чем у обыкновенной.
Почитаю что за зверь такой, спасибо
В Нечерноземье вполне нормально растут старые самоплодные сорта вишни, владимирская, люская. Плоды кисло — горьковатые. Но их много. Как то так. Удачи.
Вишня у дома. 2023 год.
Вишня у дома. 2023 год.
Вишня которая не плодоносит, таких 10 ягодок на ней
Вишня которая не плодоносит, таких 10 ягодок на ней

Вот она сама.
Вот она сама.

По приезду на дачу обнаружила на ней такое, я так понимаю заболела, буду разбираться и обрабатывать
По приезду на дачу обнаружила на ней такое, я так понимаю заболела, буду разбираться и обрабатывать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: