Вишни цветут, но плодов мало. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня второй год проблема. Вишни дают обильное цветение. Правда погода бывает ветреной, но цветы не сыпятся сильно. А потом завязываются очень мало вишен, а стебельков много. Стебельки сыпятся, и урожая нет. Обрабатывал слабым раствором Зеленки.   
Пользы нет.    
Подскажите, что делать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 18248 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
А до этого хорошо плодоносили?
Я так понимаю, заморозками цветы не повреждались, да и недостатка воды весной быть не должно? Поэтому скорее всего проблемы с опылением. Какие у Вас растут сорта? Много ли в округе вишневых деревьев, есть ли пчелы, летали ли они во время цветения? Но может быть и цветоед лютует — присмотритесь, никто на цветочки не покушался?
Что можно сделать — если вишен в окрестных садах мало, надо сажать сорта-опылители, а для этого хорошо бы знать сорта, растущие у Вас. Если пчел мало или они не летали из-за плохой погоды, придется их привлечь (опрыснуть цветущие деревья раствором меда) или самому работать опылителем — Ирина из Берлина давала совет обкидывать цветущие деревья песком, ей помогло. Я обрабатывала только образовавшиеся ягодки «Завязью», метод не очень надежный (сложно угадать время), но уменьшить опадение это помогло довольно значительно.
У нас вишни на участке сидят от соседа пришли, одна по центру, что делать, пока не плодоносят (хотя у калитки за забором сама по себе сидит и радует ягодами), у друга в ста километрах южнее купленный саженец вообще созревшие горькие ягоды даёт ))
Горькие плоды бывают у дикой черешни и ее гибридов с вишней.
Тут лечить только прививкой культурного сорта.
Присоединяюсь к Наталье… Нужен опылитель!!! У меня буйно вишни цвели, а ягод на стакан… Восемь долгих лет!!! Посадила рядом соседскую вишню. Урожай радует!!! И что интересно, вишен у соседей вокруг — море… А надо было, чтобы рядушком, нюх в нюх!!! Чтобы веточки касались )))))
Бела… вот в чём дело, материнские соседские вишни плодоносят, а эти пасынки нет… или ещё время. )))
Просто это самобесплодный сорта вишни. И им нужен опылитель и опыление. А бывает сорта опылителя рядом нет. А бывает и опылитель есть, а во время цветения дожди. И пчелы не летают. Как-то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: