На участке есть несколько вишнёвых деревьев (Владимирская и Шоколадница), хочу размножить их на другой участок, но не знаю как.
У Владимирской есть поросль, но она отходит от ствола, откопать её никак, у Шоколадницы поросли нет вообще. Отводку...
Я посадила осенью вишню, она стала весной приживаться, зацвела. Я посыпала ее золой, и она стала погибать (сохнуть листья), что делать? Может можно оживить ее?
Вишня выросла очень высокая, урожай достался птицам. Можно подрезать ветки, чтобы начался рост нижних? Не пострадает ли от такой обрезки старое дерево?
Кустарниковая вишня, к сожалению, не знаю ее сорт. Стала плохо плодоносить. Посоветуйте, пожалуйста, правила ухода. Спасибо.
Вопрос по деревьям. Есть несколько таких двойных деревьев. Тут посоветовали их не обрезать. Это вишня шпанка. Есть такие же сливы. Но советовали штамб вести высокий — 1 метр, а если мне вот так вот оттянуть и развести в противоположные стороны...
Это ствол вишни, на нем белые выделения, что это?
Смотрите все материалы
про вишни:
Смотреть все
Я так понимаю, заморозками цветы не повреждались, да и недостатка воды весной быть не должно? Поэтому скорее всего проблемы с опылением. Какие у Вас растут сорта? Много ли в округе вишневых деревьев, есть ли пчелы, летали ли они во время цветения? Но может быть и цветоед лютует — присмотритесь, никто на цветочки не покушался?
Что можно сделать — если вишен в окрестных садах мало, надо сажать сорта-опылители, а для этого хорошо бы знать сорта, растущие у Вас. Если пчел мало или они не летали из-за плохой погоды, придется их привлечь (опрыснуть цветущие деревья раствором меда) или самому работать опылителем — Ирина из Берлина давала совет обкидывать цветущие деревья песком, ей помогло. Я обрабатывала только образовавшиеся ягодки «Завязью», метод не очень надежный (сложно угадать время), но уменьшить опадение это помогло довольно значительно.