Снегование кустарниковых растений. Польза или вред? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Живём в деревне в Башкортостане, зимы тут длинные и холодные. Есть дом и большой участок, который разделён на придомовой и огородный участки. Так вот, на придомовом участке имеются два полисадника — один во дворе и второй снаружи участка, т.е. у дороги. Во внутреннем дворе высажены два куста смородины — красной и чёрной, крыжовник, слива жёлтая, вишня, облепиха, малина и яблоня и много цветов. А с внешней стороны перед домом — высаживаю только цветы — там и многолетние и однолетние. А теперь главное. Наш двор перед домом довольно просторный, и муж всю зиму вычищает с него снег до земли. А снег кидает в палисадники с кустарниками, деревьями и цветами и считает, что так надо, что саду от этого только польза. Снега накидывает так много, что можно только угадывать, что под ним растёт… У всех кустарников ветки сильно искривлённые, нет ни одной прямой веточки… Облепиха из года в год почти не плодоносит, ветки тоже тоненькие, кривые и ломкие, а в основном, они просто отмерзают. Яблоня, малина и слива растут немного дальше от забора, поэтому снежный покров у них чуть меньше. Ну и другая проблема со снегом. Поскольку муж выскребает снег до земли, т.е. до травяного покрова, то и высохшую траву скидывает вместе со снегом на кустарники… Весной, при таянии снега, зрелище жутковатое и напоминает помойку. Часть прелой травы висит на кустиках, а большая часть оседает на землю в виде сплошного покрова прелого сена и соломы. Всё это потом надо чистить и вывозить. Неужели это стоит того? Зачем вычищать двор, чтобы потом вычищать палисадник от прошлогодней травы? Как донести до мужа целесообразность его «работы»? Меня он не слышит или не хочет слышать.
Как донести до мужа я Вам конечно не подскажу)) а свое мнение по этому поводу выскажу. Я противник таких «процедур». Одно дело по осени, если снега мало, а морозы уже приличные — тут я сама стараюсь накидать его по возможности на те же клумбы. Но вот если снега и так достаточно, то от излишек никакой пользы не будет, по мне так только вред. Вот даже по прошлому году скажу — сугробы то были громадные, таял снег очень долго… Многие растения, особенно розы, просто запрели, кое-как выходила. Оказывается «подмороженные» спасти намного проще. Луковицы цветов тоже многие просто сгнили. Ну и что тут хорошего? Все должно быть в меру, в т.ч и влаги.
Насчёт деформации тоже заметила. Когда снега много, а погода довольно неустойчивая, то ветки на кустах и небольших деревьях только в путь ломает! Он же прессуется при перепадах температур. А вы ещё туда уже спрессованный подкидываете, конечно кусты не выдерживают такую тяжесть.
А трава — это вообще не проблема. Сгребайте в кучу и мульчируйте под кустами. Тут только польза.
Вообще на истину я не претендую, ориентируюсь исключительно на свои наблюдения. Может и не права в чем то))
А облепиха может у вас просто без опылителя, поэтому не плодоносит? Мёрзнуть она никак не должна.
0
Спасибо большое! Хорошо, что и Вы считаете, что много снега — это не есть хорошо. Буду ещё и ещё пытаться доказывать мужу о вреде обильного снегования. Всего Вам доброго!
С кустарником для тени разобрались...
Какой выбрать узкий кустарник или небольшое дерево для почти полной тени?
Посадила здесь бузину с узкими фиолетово-черными листьями.
Теперь мне нужно посадить что-то в угол к водосточной трубе.
То...
Тема растений-двойников еще не исчерпана: мы уже составили гармоничные пары теплолюбивых и холодоустойчивых хвойных и лиственных деревьев.
Листопадные и вечнозеленые кустарники-двойники для южных и северных дач
А сегодня нам предстоит...
Вид на грядки с игровой площадки
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Живу в Санкт-Петербурге, достаточно холодный и очень мокрый климат. Прошу вашего совета. Часть участка (4х4 метра) выложена тротуарной плиткой, используется как игровая...
Здравствуйте, подскажите, пожалуста, что мне сделать с бересклетом форчуна и спиреей?
Они у меня сидят в пластиковых баночках, укореняла их 29.06. 18 года.
Появились маленькие корешки, и подросли они примерно на 5 см.
Оставить их дома на...
Прошу совета. Неожиданно пришлось пристраивать комнату. На днях приедут делать фундамент, а на этом месте растут кусты. Есть ли шанс их выкопать зимой? Калужская область, температура сейчас ночью -6, днём -3. Или шансов нет?
Ранней весной заметил, что кусты крыжовника и чубушника покрыты зеленым налетом. Осенью проводил обрезку кустов с целью их разредить. Не помогло — кусты с зеленым налетом. Прошу помочь с советом в борьбе с этой проблемой.
Смотрите все материалы про кустарники:
Смотреть все
Насчёт деформации тоже заметила. Когда снега много, а погода довольно неустойчивая, то ветки на кустах и небольших деревьях только в путь ломает! Он же прессуется при перепадах температур. А вы ещё туда уже спрессованный подкидываете, конечно кусты не выдерживают такую тяжесть.
А трава — это вообще не проблема. Сгребайте в кучу и мульчируйте под кустами. Тут только польза.
Вообще на истину я не претендую, ориентируюсь исключительно на свои наблюдения. Может и не права в чем то))
А облепиха может у вас просто без опылителя, поэтому не плодоносит? Мёрзнуть она никак не должна.