Комментарии к записи (стр. 2)

Участок у нас появился 10 лет назад во Владимирской области с одиноко растущей голубой елью по середине участка, лесными можжевельниками и плодовыми деревьями. С чего начинался сад 10 лет назад. Вокруг нас окружают хвойные леса, и мы...
Лариса, это очень красиво, и уже не сад, а настоящий парк!
Снимаю шляпу, ставлю плюс, утаскиваю в избранное! Даже и не знаю, как еще выразить свой восторг!
Меня всегда интересуют размеры участка? И есть ли у вас грядки и сад, если есть, то очень интересно, как вы сочетаете декоративные посадки с садово-огородными? Заранее благодарю за ответ!
Сад просто потрясающий! Такая богатая коллекция ухоженных хвойных, декоративных растений, сразу видно, что потрудились здесь настоящие профессионалы своего дела., причем даже не один. Продуманно все: до мельчайших подробностей! Восхищает умелая работа мастера по ковке: мостик великолепен! Также работа каменщиков по идеально выполненному заборчику из камня, не всякий каменщик сможет так идеально ровно уложить камни. Также работа других мастеров (Беседка в японском стиле, мельница и проч.элементы дизайна)-все великолепно!
Вам удалось создать команду очень грамотных и профессиональных спецов по ландшафтному дизайну!
P.S. Извините, но такого Уровня оформление сада простому любителю, как мне кажется, не под силу, поэтому еще раз извиняюсь, но не верю, что это все сделано Вашими руками.
А так, Ваш сад вне конкуренции и, разумеется, достоин только первого места в конкурсе!
Спасибо за высокую оценку, что я, как команда профессионалов, можете зайти ко мне на страничку в одноклассниках, там больше мастер-классов и общения с людьми на протяжении многих лет, и там не возникает вопроса, что кто-то другой всё сделал. ok.ru/
Лариса, можно ещё раз ссылку на страницу в одноклассниках. Я прошла по выложенной Вами и попала на свою страничку. Очень хочется на всё посмотреть более подробно.
Катюша, спасибо!
Лариса, можно номер вашей страницы в ОК, по ссылке не переходит
К сожалению, Ваша ссылка не открывается( А так интересно было бы посмотреть историю создания Вашего сада)
Лариса, просмотрев Ваш альбом я только увидела Ваши сравнительные фотографии (до и после) а конкретно мастер-классов нет. На вопросы, которые Вам задавали читатели Вашего блога, Вы отвечали сухо, односложно и не информативно. Так, пример на вышеприведенной фотографии Мельницы: Вы ответили на вопрос как она делалась, уклончиво, что чертежи потеряны, но а как же технология, материалы и проч… об этом ни слова., такое ощущение, что Вы не владеете информацией как это делалось. Но это детали…
Я осталась при своем мнении, что Ваш сад великолепен, но это заслуга Вас как опытного и умелого организатора при подборе соответствующей команды (ландшафтный дизайнер, садовник и проч.)
Ваш сад стал бы истинным украшением популярного журнала «Мой прекрасный сад» и дал бы возможность многим читателям полюбоваться красотой.
Простите, если не могу всем ответить, детей со школы по кружкам развожу, по возможности отвечу на все вопросы. Мельницу строила почти без чертежей, по-русски — на глазок. Кроме лопастей, их пыталась с чертежами, но опыта нет. Хотела чтобы ветром раскручивало, но не получилось: ветром их только отрывало. Пришлось прикрутить и обездвижить, также и все скворечники, собачью будку, строила сама с поддержкой старших детей, единственное помогал муж с детской горкой-домиком, из-за её габаритов одна не справилась бы, да и соседей приглашали перенести помочь.




Вот все-таки, интересная штука, Ваша мельница! Хочу вот такую же) Вы вроде и отвечаете, как и другим блогерам, но ответа-то конкретного нет… одна вода… Вопросы по порядку: какую древесину использовали (рейки или что еще), как сделали балясины, чем вырезали, такое впечатление, что сделано на станке, руками при помощи лобзика навряд ли. Из чего сделана крыша? Про лопасти Вы тоже не ответили, отметив только то, что они не двигаются, но не понятно из чего они сделаны? Резные элементы, вот как?
P.S. Это не проверка, это конкретный интерес, если Вы уже сказали, что это Ваша работа, то ожидаемо, что возникнут вопросы… Не уходите так дипломатично от ответов)))
Древесина блок хаус сосна 180 мм, из неё сама мельница собирается в шип в шип, крыша блок хаус вагонка самая узкая, края обрезала лобзиком вручную, укладывала внахлёст, чтобы создать имитацию шифера, конёк деревянный уголок 30 мм закрывает стык вагонки на крыше, Лопасти из простой декоративной раскладки 30 мм поперечные 20 мм. Дверь выпиливала, собрав уже готовый низ, разметив по месту, выпилив лобзиком, и так же окна — рассверлив небольшие отверстия, чтобы прошло лезвие лобзика, брус под блок хаус на крыше и основании 50 мм. Сами лопасти одевала на длинную винтовую шпильку рассверливала с двух сторон крышу с обратной стороны закрепила винтом с шайбой и с передней стороны винт шайбу одевала лопасти и опять стягивала надев шайбу и винт. Красила пинотексом. Декоративный замок покупала на рынке. Резные элементы (наличники на окна) спереди и сзади крыши покупались на рынке. Пишите, если что не понятно.

Не буду Вас разубеждать, спасибо за ваше мнение!
Лариса, я не свое мнение озвучила, а просто задала вопрос как сделать Мельницу, на который получила ответ «Не буду Вас разубеждать, спасибо за ваше мнение!»
Ладно, мне лично (по субъективным причинам) Вы не захотели ответить, но другим читателям Вы аналогично, что в ОК, что здесь — ничего по существу на их вопросы не ответили.
«А был ли мальчик»…
Ну это вопрос, скорее риторический…
Еще раз выражаю особую признательность и уважение труду Ваших ландшафтного дизайнера, садовника, топиарщика!
Лариса, простите, полазила в ваших фото в ОК, не нашла ни одного мастер-класса ((( только несколько фоток было-стало.
Катюша, посмотри альбомы «Мои работы», там есть пошаговые фотки
Надо будет подольше посмотреть…
Не нашла альбомов «мои работы» Куда жать?
и я тоже
В фото
Есть ещё фото из контактов, если интересно. Но больше тоже процесс изменения сада с годами, да и профиль я только год как открыла в ок, искать долго в старых фотографиях и монтировать времени не хватает, зимой времени больше — займусь.

Горка тоже из строительного мусора, для посадки растений засыпала хорошую землю.
Горка тоже из строительного мусора, для посадки растений засыпала хорошую землю.

ёмкость для зимовки рыбы с аэрацией зимой, чтобы лунка не замерзала.
ёмкость для зимовки рыбы с аэорацией зимой чтобы лунка не замерзала.

Для рам использовала раскладку, вагонку и сотовый поликарбонат №4, тоже без чертежей, муж повторил крышу точно как у тряпочного шатра.
Для рам использовала раскладку, вагонку и сотовый поликарбонат  №4, тоже без чертежей, муж повторил крышу точно как у тряпочного шатра.

Бассейн для детей тоже строили с мужем, вкопав простую пластиковую ёмкость.
Бассейн для детей тоже строили с мужем, вкопав простую пластиковую ёмкость.
Ваш сад восхитителен!!! А заборчик вдоль дорожки и у мостика сразил меня наповал — обожаю камень! Страшно даже представить сколько за этой красотой стоит труда! Вы большие молодцы, что превратили свою мечту в реальность!!!
«Сад — это сердце, разум и руки» сказал Энтони Пол. В вашем саду все именно так!
Сто пятьсот плюсиков ваши!
Ларисочка, смотрела утром, любовалась днём, а сейчас только что посмотрела на большом экране телевизора на You Tube — всё замечательно! Очень понравилось! Не могу вспомнить, но мне кажется, что я Ваш сад где-то уже видела, помню про подвал, где Вы в холодное время работаете… может это была передача по ТВ, но это всё не важно, главное я имею возможность любоваться Вашим садом вновь и вновь Здоровья Вам, Вашему мужу, Вашим детям!
Рада знакомству с Вами, оставайтесь с нами!, в нашем Семидачье!
Удачи в конкурсе!
Спасибо, это первый фильм только в этом году смонтировала когда дети все в зимнем лагере были, там же на You Tube свежий фильм есть с небольшими изменениями этим летом.
Спасибо!
Лариса, посмотрела все ваши фото в одноклассниках и тут, в комментариях. Мой восторг только усилился. И как и Натали (Bernata), я присмотрелась… А ведь и правда, потихоньку все можно сделать и своими руками (было бы время и средства ). Ваш сад — плод долгой и кропотливой работы. Честь вам и хвала! И мне кажется, что пятеро детей в данном случае как раз не помеха, а стимул и помощь.
Ольга вы правы, если бы не дети, давно бы обленилась, а они держат меня в постоянном тонусе и желании что то менять в нашей повседневной жизни, путешествовать, искать новые увлечения в общем жить активной и наполненной жизнью.
Так я по себе и сужу) Если б не дети, ради которых по большому счету и была куплена дача, мы б с мужем и половину сделанного за лето не осилили. Но ведь хочется, чтоб им и удобно, и красиво. И бы так хотела, чтоб через 10 лет мой участок выглядел бы хоть на треть как у вас
Лариса, откройте секрет) Как Вы научились так здоровски сочетать и совмещать растения?! Меня почему-то это больше всего восхитило
С поделочными, неорганическими материалами все-таки проще: не получилось-переделал, методом проб, ошибок, попыток… всегда можно достичь желаемого.., хотя терпения, конечно, это требует немалого, не буду отрицать очевидного… Но вот растения… У меня пока не получается создавать многоуровневые и многослойные композиции из растений… Ну только если приобретать сразу взрослые растения..., но сразу взрослыми тоже не всегда оправдывает себя… Нужно учитывать, что даже во взрослом состоянии они продолжают расти…
В общем, КАК?!))
Я не настаиваю сейчас на ответе, у меня просто просьба, если будет время… Расскажите о растительных обитателях на примере пары-тройки клумб… Когда -что- этапы…
Хорошо?!) Спасибо заранее)
Натали, ответ каким бы не был тебя этому не научитПросто есть люди, которым это дано и есть те, которым наоборот
Маришик, я тебя очень люблю, но давай я сама разберусь, чему я научусь, а чему нет?!)
И чему мне хочется научиться, а что повторять совсем не хочется)
Ок?!)
Натали, так и быть — разрешаю!
О, это про меня)))) Никакого вкуса и фантазии. Даже если повторю за кем-нибудь, все одно вырастает черт знает, что и как)))
Инна, я вот тоже очень часто имею такой результат: весной сажаю, а осенью или через год выбрасываю Вроде все очень красиво представляла, а получается наоборот. Печалька!
У меня часто так получается — я в таком случае сад к растениям, растущим «не в ту сторону» приспосабливать . А что делать — либо купила спонтанно, либо растение вопреки ожиданиям ведет себя «не так». Я уже привыкла за 10 лет колдования для альпийской частью сада — там укоротил, здесь обрезал, тут пересадил…
Наташа, так я покупаю, например, цветы -написано высота 35 см., я радуюсь, что они низкорослые. Сажаю и… получаю дылды в 70-80 см., Пусть даже они и красивые, но именно здесь только портят вид, да еще и настроение, что мечта не сбылась. Просто как их хорошо узнаешь эти растения? На их рост ведь влияет совокупность факторов. Что у одного растет так, у тебя сильно по-другому. Поэтому создание сада — это бесконечный процесс посадок и пересадок.Во всяком случае у меня.
Ну и при чем тут стиль?!))
Ведь не твое чувство стиля тебя подвело, когда цветы выросли в два раза выше?!))
Ну, я и это сюда тоже приплетаю, когда в очередной раз обидно становится, что все не так как видела получилось. Так ведь не только с цветами бывает, но и с деревьями, и кустарниками. Столько сил и желания вкладываешь, а потом… снова здорово А у других посмотришь-все в строчку: и ширина, и высота. и т.д. и т.п. Я сразу думаю, что мне не дано!
Странно) Заниженной самооценки я у тебя не наблюдала))
Может плохо смотрела?!))))
Ха! Тоже мне сказала Я под столомНаташ, скорее всего не туда смотрела Я ж как человек адекватный прекрасно понимаю, что я могу, что нет, а что не очень. Если у меня что-то отлично получается- я радуюсь, если не очень -огорчаюсь. Да еще как сильно, если б ты только знала! Хнык!
Как-то нелогично получается))
С одной стороны — «адекватный человек, осознающий свои сильные и слабые стороны»..., а с другой стороны -«расстраивающийся из-за неудач»…
Чего ж огорчаться, если знать заранее, что несилен в чем-то?!)))
Я философски отношусь к этому))
Как любит говорить Света -Solan — " И на солнце бывают пятна"))
Это свойство характера такое гадкое Понимаю, что расстраиваться по пустякам не стоит, но… приходится! А осознание, что не силен, как правило приходит с опозданием
Ну у меня два года только… Точнее, третий сезон уже… Потому видимо так болезненно и воспринимаю все посадки-пересадки… Мне еще годика три потерпеть, хотя бы… Чтоб картинка более менее началась складываться…
Просто хочется же побыстрее)
У меня уже десять лет и по-прежнему приходится что-то сажать и пересаживать, или совсем удалять, что разрослось безмерно. А все по тому, мне кажется, что плохо матчасть изучила
Так ото ж… Самое обидное, что я это прекрасно понимаю…
Когда вырастут деревья и наконец-то появится благословенная тень, все мои «солнцелюбы», которыми сейчас я заполняю участок, уйдут… не знаю, куда… В лучшем случае- на соседний пустырь…
Я стараюсь все в хорошие руки пристраивать, но как жаль бывает, что все труды напрасны!
Я тоже вначале болезненно воспринимала, особенно когда приезжаешь после зимы первый раз, а «оно» (растение) вообще померло. Потом стала воспринимать сад как живой организм — развивается, растет, погибает, неожиданно растет активней чем надо, что делать. Может получится даже лучше, чем планировала…
Твой садик сейчас как ребенок — просто корректируй его и направляй куда надо. Но все равно может свернуть «налево» — значит просто вопринимай поворот. Отлично все будет в итоге, все равно сейчас невозможно прпдставить как оно будет.
PS. Что-то на философию меня потянуло.
Красивая и жизнеутверждающая философия получилась. Продолжай)))))) Твои слова вселяют уверенность…
Инна, я такая же! Я с тобой
Светлана, видела я Ваш огродик, у меня так не получится)))
Ин, ну не ври… Судя по твоим фоткам, все у тебя хорошо и со вкусом, и с фантазией… Я к тому, что красоту ты видишь и умеешь ее передать… У тебя скорее всего та же проблема, что и у меня, ты плохо представляешь «поведение» взрослых растений…
Одно дело- прочитать в интернете, какие у них размеры, как они выглядят… Фигня это всё. Главное- опыт. Даже у одного садовода два одинаковых растения могут вести себя по разному…
Тут наверно — сам не попробуешь- не поймешь…
Просто не люблю растения пересаживать по двадцать раз… И никогда не выбрасываю. Потому болезненно и воспринимаю неудачи
Наташ, мне вечно все не нравится на участке. Постоянно пересаживаю и пересаживаю)))
Я пока не слишком… У меня все в процессе роста еще…
Нужно научиться делать всё поэтапно. Квадратами. А не все сразу, как хочется.
Наташ, мне кажется, что надо выкопать все подчистую и может тогда что-нибудь получится. А так везде понатыкано и не знаешь, в какое место посадить и куда девать то, что выкопано. Выкинуть то жалко)))
А не пора ли вам, мои дочушки, баиньки идти, а то и правда всё перероете повыкапываете — спать идите: утро вечера… правильно! Спокойной ночи!
Поддерживаю просьбу Натали!
Кстати, Наташ, думаю, есть люди с врожденным чувством стиля
Вот! Оля, сорри, что встроилась, но… именно это я и хотела сказать! Именно чувство стиля здесь чувствуется даже в мелочах. Рука мастера, что называется видна. А мы можем бесконечно сажать и пересаживать вроде все понимая и представляя, но… результат всегда похуже ожидания
Вот и ты туда же))
Или я косноязычная) Я не про стиль сейчас, а конкретно про растения… Они, знаешь ли, не всегда себя ведут так, как планируешь) Можно в голове сколько угодно картинок нарисовать, а по факту оно растет не так — не то — и не туда)
Тут важно знать сами растения. Ну при чем тут стиль?!)
Дайте мне эти же растюхи в виде макетов и я их размещу… А, когда они живые, да еще и не слишком взрослые…
Основой любой композиции у меня являются хвойные, им большее предпочтение в саду, тем более что если их не пересадить в течении 5 лет позже не желательно, будут болеть, а все остальные растения качуют у меня по всему саду с места на место, из цветов у меня преобладают гортензии, они очень любят соседство с хвойными и выглядят на их фоне очень красиво, что не скажешь про розы они любят органику и им тяжело уживаться с хвойными, только самые простые почвопокровные розы терпят это соседство. В каждой композиции стараюсь сажать спиреи, барбарисы и пузыреплодники на задних планах клёны, все они меняют свои цвета с весны до осени и сад не теряет своей привлекательности в любое время года, даже осенью когда всё отцветает. Пустоты на клумбе пытаюсь закрыть яркими гейхерами, баданом, они так же уходят в зиму во всей красе с листьями, так же и хосты хорошо подходят для переднего плана. Мой опыт не универсален, у каждого участка разный состав почвы и растения нужно подбирать исходя из этого, например для суглинка вообще не подойдут гортензии метельчатые и барбарисы, я тоже пыталась вырастить розы, но поняла что почва не та и стала подбирать другие растения подходящие к нашей почве и климатической зоне, так что тут определённого совета дать нельзя, только наблюдая какие растения преобладают в округе останавливаться на них.
Я это понимаю, но все равно моя просьба в силе
Отдельными топиками, если можно… Надеюсь, после завершения конкурса Вы же не исчезнете?!)
Вот, Лариса, это только подтверждает мою уверенность в том, что все создается методом проб и ошибок, без этого никак. Только очень уж не хочется ошибаться, а приходится
Какой великолепный сад! Так приятно было прогуляться
Как здорово! Просто нереально красиво!
Спасибо, Лариса, за то, что показали свой сад! Я оторваться не могу!
Лариса, нет слов одни эмоции! Великолепный сад, как говорится снимаю шляпу перед вашимими золотыми рукавами и у мением видеть. ! Спасибо большое, было очень интересно, пройтись у Вас в хвойной сказке !
Лариса, я как и все, в диком восторге от Вашего сада, терпеливой и кропотливой чудесной работы! Это не сад, это сказка, которую реально можно сделать своими руками. Вы — умница с большой буквы! Удачи в воплощении новых идей! Благодарю за экскурсию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий