Комментарии к записи (стр. 4)

Участок у нас появился 10 лет назад во Владимирской области с одиноко растущей голубой елью по середине участка, лесными можжевельниками и плодовыми деревьями. С чего начинался сад 10 лет назад. Вокруг нас окружают хвойные леса, и мы...
Лариса, у Вас чудесный участок! Извините, если нескромно, а сколько соток у Вас? Много растений, расположены довольно густо. Очень интересный дизайн, похожий на профессиональный.
Писала уже выше, 20 соток, когда мы приехали, плодовый сад уже был, что помоложе пересадили за дом, остальное — груши и яблони — уже большие пришлось совмещать с декоративными деревьями и хвойными, и они прекрасно соседствуют, если обрезать, не давая разрастаться сильно, хотя вы правы, посажены близко, приходиться стричь лиственные и прищипывать хвойные.
Здравствуйте
Скажите, сколько соток сад?
20 соток, 14 декоративная, остальное за домом плодовая и хозяйственная.
Лариса, присоединяюсь к восхищенным отзывам! Даже за 10 лет видно, что проделана, на мой взгляд, невероятно оооогромная работа! Очень все уютно и замечательно! Не у многих профессионально выучившихся ландшафтных дизайнеров так красиво получается! Скажите, пожалуйста, Вы сразу планировали дорожки, площадки, мостики и др или это было по наитию?
Спасибо, дорожки, как на западе — где люди протоптали, там и дорожки делают, так и у нас 3 года пожили, а потом дорожки проложили там, где чаще ходим, так же и с зоной отдыха, поставили шатёр, а потом он стал обрастать мостиками, прудиками, ни у одной композиции нет законченного варианта, каждый год приходят новые идеи, поэтому и дорожки в саду не люблю на цемент класть плитняк, его легче переложить в другое место, если захочется что-то поменять, тем более в начале планирования сада.
Лариса, Ваш сад вызывает восторг. Вот уж действительно, если очень хочется, можно горы свернуть и реки вспять… И присоединяюсь к мнению, что создание таких садов возможно только при условии внутренней гармонии владельцев. А то, что это возможно сделать самим, сомнений не вызывает. Когда есть ещё силы, помощь мужа и детей и общее желание создавать. Грамотный подход, правильная литература, чувство эстетики и чёткое понимание чего хочешь в итоге. Фотографии чудесные, сразу видно, что Вы не просто «фотали» все подряд, а старались показать нам максимум в каждом фото и свою любовь к этому творению. Я вообще на 7дач ежедневно восхищаюсь, глядя на сады и огороды семидачников, на то, как по разному каждый видит свое маленькое королевство и лелеет его, балдею и от естественности, и от четкой геометрии, от скученности, и наоборот, редких пятен на земле и газонах, от простых, но таких гениальных находок и решений и от профессионального подхода, от самых простых грядок и альпийских горок, могу впасть в эстетический восторг просто от какой-нибудь старой бочки, забавно обыгранной, или замшелой доски, обвитой плющом, и напротив, от красиво отсыпанной дорожки и прекрасного газона, мостика и т.д. Лариса, Ваш сад выверен, продуман, и труд Ваш виден тут во всем! +++
Прекрасный комментарий, всё в самую точку! Я бы не смогла так сказать
Все очень и очень красиво. Просто в шоке. Страшно представить, сколько все это стоит. Видно, что ассортимент растений большой и посажены они не черенками, а взрослыми. По-хорошему завидую. Красота.
Сад потрясающий! Я сначала подумала, что это творение очередного дизайнера, и уж хотела закрыть. А потом решила прочитать про хвойные, может что интересного ландшафтного напишут....? И потом поняла, что это сад, созданный хозяевами участка!!! Браво!
Очень красиво, но почитала в комментариях ответы автора и стали мучить меня сомнения, что за садом ухаживают только хозяева. А ведь в семье еще пять детей, а по саду и не скажешь! Ну, не верю я, не верю! Да одна только стрижка и прищипывание хвойных и всех представленных здесь кустов займет около недели. А хозяева приезжают только на выходные и каникулы. Ну пусть полив автоматический сделали, засыпали все мульчей, но на территории практически стерильная чистота, на 14 сотках. А есть еще 6 плодово-огородных… Изучить тонкости ландшафтного дизайна и многообразие растений только по работам известных дизайнеров, самой спроектировать себе такой шикарный сад, подобрать правильно растения, высадить, вырастить, самим ухаживать, создавать по-ходу, от скуки декоративные элементы (между делом овладеть множеством видов работ), а еще ведь дети… И еще раз отмечу, все это только в выходные и на каникулах. Если все это правда, то я явно в этой жизни ничего не понимаю.
Неужели вы можете себе представить многодетную семью, где четверо несовершеннолетних детей и мама безработная на зарплату папы инженера, работающего по найму, нанимающих домработниц и садовников, вы просто недооцениваете русских женщин, которые коня на скаку остановят, а я знаю много таких, кому под силу и мужская работа, которые не могут сидеть сложа ручки, я не оправдываюсь, просто я, наверно, трудоголик, находясь на 7 месяце беременности, сдавала на права, а вынашивая третьего и четвёртого ребёнка училась в университете и, защитив диплом с отличием, родила пятого, правда диплом пылится на полке. Я уже и сама подумываю о выходе на работу, хотя до пенсии 3 года осталось, тогда уже точно и сад зарастёт, и дети без летнего отдыха останутся, так что не всегда внешнее благополучие и красивая картинка соответствует благополучному внутреннему содержанию, за всем стоит огромный труд, а верить или нет — ваше дело.
Лариса, для чего вы оправдываетесь? Ну не верит Диана, это ее право… А всем остальным, в удовольствие на сад ваш посмотреть.
Я нашла в интернете садовников, на которых вы ссылаетесь. Знаете, это чудо! С их подсказками вы еще и не такого натворите! Создавайте на радость себе и окружающим. И спасибо за подсказочки.
У меня несколько лет назад зловредный жук короед сожрал на даче за несколько дней 11 столетних елок из 15-ти. Представляете катастрофу? А елки, кстати, последний наш император сажал..., роликовые были. Теперь знаю, чем и как пустующие места закачивать. Спасибо!
А я сама глупость сделала с ближайшей лесопилки кору набрала для мульчирования из экономии, а теперь героически каждый год с разными вредителями борюсь.
Слава Богу, из декоративной сада вы в рот ничего не потащите, там можно и химией бороться. А вот если эти гады в плодовый забрались… Это героический труд их оттуда вывести. Но все у вас получится! С таким трудоголизмом и азартом как у вас, все будет хорошо
Кору, если не покупная, нужно пропаривать. А в больших количествах это сложно.
Лариса, Вы не обижайтесь на то, что сомневаются. Просто у Вас все так классно сделано, столько вкуса и основательности в исполнении, что многие самодельщики сомневаются.
Я, например, была удивлена, что двери в беседке Вы сделали сама. Может поделитесь историей? Классные двери, стильные. И беседка стильная получилась. Редко встречаются у самодельщиков такие качественные в исполнении вещи.
Снимаю шляпу перед Вашими талантами. Замечательный дизайн. Не скучный.
Двери или рамы? Если рамы то там блокхаус- это вагонка полукруглая с двух сторон между ними монолитный поликарбонат 3мм, толщиной и раскладка рейки 4 см. ширина тоже с двух сторон вдоль и поперёк, сверлила через пластик и потом скрепила саморезами, потом закрепила к верху и низу беседки. Столбы металлические закрыты тоже блокхаусом с 4 сторон и одна сторона рамы из монолитного поликарбоната вставлена в пазы между столбом и вагонкой, а с другой рамы тот же блок хаус сложенный как сэндвич плоскими сторонами внутрь и между ними пластик. Дверки раздвижные как зимний вариант чтобы снег не наметало, там обычный сотовый поликарбонат 8 мм. закрытый по краям торцевыми элементами и шторки оконные соломка пристреленные к пластику строительным степлером и обработаны лаком.
Очень интересно. А фотки, где можно подробнее посмотреть, есть?
Девочки, а если кору не пропаривать, а в духовке печи прожаривать, так подойдёт или нет?
Думаю, можно. Или в микроволновке.
Это здорово! Спасибо.
Дианочка, а зачем Вы мучаетесь в сомнениях, я вот, просто любуюсь, наслаждаюсь, выбираю для себя что-то интересное, потому что всё увиденное делается не от скуки, а просто с Любовью, с большой Любовью для себя и своих детей, а Любовь — это великая сила!
Полносью согласна с Софией. У меня лично даже никаких сомнений не возникло, а только детский восторг от этой красоты, огромное удовольствие от просмотра, интересные идеи себе в копилочку, понимание что за этим стоит огромный труд, большая Любовь, талант и вдохновение, внутреннее богатое содержание Души и конечно же крепкие дружные отношения в семье и взаимопонимание. Есть ещё такая вещь — когда человек делает СВОЁ дело, осуществляет своё предназначение, то ему Небеса помогают, причём не только материльно и всячески, но ещё и энергетически. Таким людям из Космоса постоянно течёт энергия, благодаря которой больше успеваешь, меньше устаёшь и т.п.
Желаю всем нам быть на своём месте, заниматься своим делом, внутренней гармонии и оптимизма, бодрости и крепости здоровья.
Кстати, многие вещи профессионалы исполнили бы иначе. Видна рука автора.
Дело в том, София, что и я любовалась и восхищалась, пока ответы Ларисы на комментарии не прочитала. А вот тут-то и полез из меня «борец за правду». Как уж я его ни давила, душила. Думала с возрастом умер, наконец, ан нет, вылазит периодически. И ничего поделать не могу, простите. Ну я понимаю приукрасить правду слегка, для интереса, приврать для красного словца, но не так глобально же. Благотворительный фонд, с которым сотрудничает наше предприятие, взял в аренду часть парка, и я прекрасно знаю сколько времени, сил и знаний нужно для его содержания, не говоря уже о материальных затратах. И Любовь в данном случае не поможет, хотя согласна — это сила.
Дианочка, доброго утра Вам! В Семидачье много интересных проектов и много таких же увлечённых, как Лариса, дачников, посмотрите, я не стану направлять Вас, указывать к кому заглянуть, но интересного очень много и порой диву даёшься человеческим возможностям, так стоит ли свою энергию тратить на доказательство своей правоты, не тот это случай… у Ларисы красиво! А её грамотные комментарии красноречиво говорят о том, что они с мужем умеют воплощать свою мечту своими руками и этому у них можно поучиться. Я уверена, что и в Вашем саду есть много прекрасных уголков, покажите их нам и будем вместе любоваться
Доброе утро, Софиечка! Я в курсе того, что на Семидачье интересные, увлеченные люди, и знакома заочно со многими, с Вами и Вашим другом тоже . Я около трех лет периодически неофициально сюда заглядываю. Просто делиться было совсем нечем, да и сейчас красивых уголков у меня еще нет Но, за эти годы кое-какой опыт появился и я хотя бы понимаю что к чему. Возможно меня неправильно поняли — ничего доказывать я не собираюсь, это совершенно не нужно, я высказала свои сомнения и их аргументировала, на этом все. Как Вы сами неоднократно замечали, каждый имеет право на свое мнение . Привет Витасу и Вам вдохновения и хорошего настроения!
Спасибо, Дианочка, за добрые пожелания!

и Вам привет от Витаса
и Вам привет от Витаса
Диана, если Вы внимательно приглядитесь, то заметите, что исполнение некоторых моментов явно не профессиональное, аматорское. Спецы делают иначе.
А насчет ухоженности — ну так ведь были выставлены лучшие фото. может быть перед этим как раз были «почищены перышки» в саду.
Сорняки — так ведь участок не был целиной. А при правильном уходе и посадке растений сорняков на клумбах и рабатках практически не бывает. Да и уход за хвойными гораздо легче, чем за цветниками, где постоянно что-то нужно обрезать, удалять отцветшие цветы, укрывать, окучивать, поливать…
Выдно, конечно, что вложения в сад были значительные. Но ведь порой огромные средства бухаются в то, на что потом просто противно смотреть. А тут все со вкусом, со знанием дела.
Диана, тут есть чему удивиться, многие, может, и удивляются. Но, поверьте, это реально абсолютно выполнимо. Правда. Особенно когда есть для чего и для кого жить, строить, растить. У людей была мечта… и они ее воплощают. Я верю потому, что наверное сужу по нашей семье — мама с папой работящие смолоду, папа «золотые руки», я не знаю чего он не умеет, по-моему, всё умеет и без дела вообще не может сидеть; мама наша — так это вообще какой-то энерджайзер до сих пор работает, а с пятницы по воскресенье, в сезон, на даче успевает столько, что диву даешься порой, и это уже в возрасте да с болячками. Дианочка, бывает такое, сплошь и рядом, правда, и пример у меня прям перед глазами. Она нас всех, если нужно, волшебными пинками снабжает до сих пор иногда) и нас с братом они такими воспитывали, а мы в свою очередь своих детей. За 10 лет стооолько всего можно понастроить и вырастить… ух. Вы посмотрите на другие сады-огороды, которые здесь, на бобылях люди порой из ничего творят. Аккуратные, с любовью созданные, красивущие — слов нет! А приедут вот разок-другой родственники или друзья в гости, всегда помогут, а в следующий раз они уже тащат какое-нибудь дерево в подарок, со словами «посади у себя! пусть нас всех радует». ) Подруга у меня загорелась сделать площадку для отдыха — сотворили они с мужем за неделю! И не просто площадку: съездили вдвоем на Енисей, припёрли груду камней, разровняли, отсыпали, вырыли ямищу и вкопали бассейн, подбетонировали, сварганили фильтр, уложили какие-то найденные старые плиты, кресло-качалочку поставили, столик, скатерочку, светильничек с красивым плафончиком даже протянули, кругом цветы растут, там поодаль грядочки пошли… потом она ехала с работы, увидела валяются доски и какие-то непонятные узкие сетки, она «плюшкин» — всё к себе в машину погрузила, на дачу привезла, морилочки заскочила прикупила и позвонила мне: приезжай вечерить, заодно и досочки проморили, и сетку выгнули аркой для лианы, рядом с мангальной пристроили, приехали мужья, тут же досочки уложили на тропинке, цементик развели и подбетонили нашу сетку-арку под лиану, мы камушками все выложили. За 1 вечер. Она побежала в сарае краски всякой приволокла, кисточки вручила, мы камушек кое-где раскрасили. И не тяп-ляп, всё очень красиво получилось.
Да, и София совершенно права — главное с любовью всё!
Эх, мне надо учиться коротко писать… прям беда с этим ))
Всё здорово написали, Елена!
Здравствуйте, Елена . Все, что Вы написали — правильно, и не согласиться с Вами нельзя. Я написала выше в ответе Софии, что имею представление о времени, необходимом для ухода за такой красотой, не говорю даже о создании и материальных затратах. Простите, но только за выходные и каникулы это невозможно, нужно как минимум там жить. Это кропотливый труд изо дня в день. Есть малоуходные сады, но это не тот случай. Вы сами пишете о своих родных и друзьях, которые помогают. Лариса ни о ком другом кроме мужа не упоминает (все сделано вдвоем). Думаю, не нужно спорить, пусть все останутся при своем мнении
Диана, я Вас понимаю! И простите, если мой комментарий показался спором. Совсем не хотела этого. Хорошего всем настроения
Как у вас клево получилось — словно картинки смотрела как вы арочку делали
Людмила я на 1 странице фото уже выложила поэтапного строительства с описанием, посмотрите там.
Обязательно. Спасибо. За что люблю такие сайты, так это за то, что можно посмотреть как кто- делал что-то интересненькое , поучиться, почерпнуть новых знаний.
Сад, конечно — РАЙ, занесла к себе на память. Сразу видно, что здесь живут добрые люди. Все так добротно и надежно, но каких усилий это потребовало, даже представить сложно. Отличная память для потомков!
Да… А представляете его лет через 20? Будет уже не просто сад с хвойными, будет настоящий парк.
Восторг! Восхищение!!! Нет слов! Забираю в ИЗБРАННОЕ как эталон
Боже ж мой, сколько трудов! я тоже очень люблю хвойники, высадила 4 обыкновенных сосны, 2 коники, одну глауку глобозу и еще одну голубую, но вверх растущую… маленькие пока, одни — не выше колена, другие — по пояс… опасаюсь, что как-нибудь в зиму, в канун НГ придет кто-нибудь за подросшей красавицей, а потом слезы лить буду… а хочу и лиственниц, и кедров посадить, и сосен разных! останавливают дачные мародеры (((
Очень красиво… пожалуйста, подскажите, как Вы сделали такие дорожки из плитняка? Вы прокладывали землю геотекстилем? а песок сыпали? А канавки под дорожки вырывали? или клали плитняк просто на землю? Мне очень понравились дорожки… тоже
Снимала верхний слой земли с дёрном, форму дорожке придаю обычным шлангом для полива — полукруг или извилистую, вдоль шланга снимаю дёрн, и другую сторону так же, у нас и так песок, подсыпаю мелкую гравийную крошку, выравниваю граблями, проливаю, чтобы утрамбовать и потом выкладываю плитняк, как пазл, если разная толщина плитняка — подсыпаю песок или крошку, со временем утрамбуется. Если положите геотекстиль ещё лучше, а трава будет вылезать, муравьи постараются, они любят под камнями селиться, раундапом от сорняков один раз весной проливаю, со временем только мох начинает расти.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий