Комментарии к записи (стр. 3)

Участок у нас появился 10 лет назад во Владимирской области с одиноко растущей голубой елью по середине участка, лесными можжевельниками и плодовыми деревьями. С чего начинался сад 10 лет назад. Вокруг нас окружают хвойные леса, и мы...
Я в огромном восхищении!!! Какая у Вас, Лариса, Красота!!! Нет слов, чтобы выразить… огромнейшее СПАСИБО, что показали эту Сказку
Лариса, невероятно красиво, нереально! Можно смотреть не отрываясь на фотографии, хочется разглядывать каждый куст, каждое дерево, хвойник. Форма, цвет — все завораживает! Снимаю шляпу. Подскажите, что за красивый куст в нескольких экземплярах у вас растет с длинными горизонтальными ветвями и удлиненными супротивными листьями по всей длине ветвей с желтой осенней окраской. Один из кустов был рядом с голубой елочкой. Очень хотела бы название узнать. Спасибо.
Лариса, замечательный сад! Красота изумительная! Спасибо за прогулку! Тут девушки спорили о вкусах, умении и чувстве стиля… А мне кажется, что набор растений и их сочетание зависит от климата, и, безусловно, от Ваших трудолюбивых ручек!
Лариса, спасибо за экскурсию! Не верится… Откуда столько времени? Вы там живете или каждые выходные и отпуск там проводите?
Вот мне интересно — как у Вас зимуют рыбы в пруду? Карп и карась? Мне говорят, что они там зимой тогось… Что нужно, чтобы они перезимовали успешно, если их развести?))
(Пруд у нас маленький, глубиной 1.5 метра. 2*3м размером, у соседей побольше для бани выкопан) Там только лягушки летом ))
У нас пруд 1,8 куб, и глубина 1,5, зимуют с аэратором который кислород гонит всю зиму чтобы лунка не замерзала и рыба не задохнулась под льдом. Мы живём в Москве, а все каникулы и выходные за городом.
Боже, какая у вас красота! Это просто бомба! Я читала и смотрела Ваши фотографии с обмиранием сердца.! Этого просто не может быть!!! Нереально здорово! С такой красотой просто невозможно тягаться! Мой сад (я тоже участвую в конкурсе) с моими попытками что-то сделать — это просто детская возня! Все у Вас просто супер! Скажите, пожалуйста, а это у вас просто дача или загородный дом, в котором вы живете хотя бы лето? Я так спрашиваю, потому что понимаю, что если ездить на дачу (даже каждый день, как это делаю я), то все равно все не успеть, и за садом ухаживать, стричь и косить, и полость, и поливать, и т.д. и т.п… А тут еще столько всего построено… и так профессионально… И всего-то за 10 лет… Я просто в шоке! Только и остается удивляться, какой у нас народ все-таки талантливый и работящий! Спасибо ВАМ!!!
У нас загородный дом, живём на два дома одной ногой в Москве, другой за городом, все выходные и каникулы провожу там с детьми, у нас преобладает песок и траву косим редко раз в две недели, только с поливом в засушливое лето сложнее, тут другой выход мульчировать, тогда и поливать реже надо, сорняков нет и зимой легче сохранить растения, в общем стараюсь минимизировать уход. Училась в интернете на примере садов Игоря Успенского, Елены Соловьёвой, Татьяны Воловик и др. Так же и работы с бетоном и камнем подсматриваю в интернете. А материалы для композиций камень и коряги везём с моря везде где отдыхаем, конечно при финансовой и физической поддержке моего мужа, который много лет терпит все мои творческие идеи. Вам тоже успехов и много творческих идей и сил для их воплощений.
Чтобы создать в окружающем пространстве такУю гармонию, нужно иметь такУю внутреннюю гармонию, а её как видно в Вас, Лариса и Ваших взаимоотношениях с мужем и детьми в избытке
Анна, присоединяюсь к Вашему комментарию. Но и хочу сказать, что Вы-то сами какую красоту и гармонию создаете! Сколько сил вложили, одна хрупкая женщина. Откуда черпаете вдохновение?! Это внутри у человека.
Спасибо, Елена, на добром слове, но честное слово, когда я вижу у других, какую Красоту создают, как вот Лариса, то мне становится стыдно за свои создания… как же мне ещё далеко до таких настоящих Красоты и Гармонии
Анна, не должно быть стыдно, все сады прекрасны и в них душа хозяина. Даже одно растение, посаженное по центру участка, притягивает взгляд, оно само по себе прекрасно, так и сады — у каждого своя изюминка и каждый по-своему неповторим.
Спасибо, Лариса! Вы меня ободрили
Анечка, а в Семидачье хорошо помнят Ваше Преображение с Вашего позволения, Вы же не рассердились на меня
Ну, что Вы! Как же можно обижаться Даже мой скромный результат — тоже результат, и кому-то даже это может помочь — ободрить, вдохновить, поддержать… я всегда помню, что наверняка есть кто-то, кому труднее чем мне
Да, Анна, согласна с вами. Мне тоже стыдно за свой участок, поэтому я ничего и не выкладываю на всеобщее обозрение.
А с другой стороны, ну а что нам делать, не помирать же там на поле битвы за красоту ))) я в этом году вообще на все махнула рукой, в том году надорвалась и полгода проболела в итоге (( одной нереально поднять сад с целины ((
Екатерина, наверное, вы правы — одной не реально, и надо иметь определённую долю фанатизма и самое главное — здоровье. Как моя свекровь, мы начинали в одно время, она на 6 сотках, а я на 20, но у неё возраст 67 и она фанатка своего сада, а начала с нуля: весь участок в камнях и мусоре. И она одна всё вывозила сама и перекапывала, а сейчас это сад-сказка, причём растения выращивала сама из черенков и хвойных миксов, в то время как мы могли и подрощенные купить, так что благодаря общим с ней интересам и мы живём в мире.
Ой, Ларисочка, вот бы нам и к Вашей свекрови как-нибудь в гости напроситься
Как я вас, Катерина, понимаю и сочувствую! По себе знаю, что значит всё самой… тоже этим летом были моменты, когда хотелось на всё махнуть рукой, с утра до ночи работаешь-работаешь, а времени просто хотя бы присесть, полюбоваться на всё это нет… но, с другой стороны, понимаю, что это сейчас первый-второй-третий год тяжело поднимать из хаоса, вычищать, сорняки с корнями постоянно удалять, почву удобрять, облагораживать, и что потом ведь будет легче… даже сейчас, всего-то второй сезон и то уже почва намного лучше стала и сорняк на грядочках намного меньше лез… к тому же пробуешь новые методы, какие-то не подходят, отсеиваешь, а некоторые даже очень приходятся кстати… опыта набираешься… постепенно нарабатывается, налаживается, обустраивается всё… наверное, просто не гнать себя и не брать слишком большие нагрузки, как говорится «тише едешь — дальше будешь» — так как нет смысла здоровье подрывать… Правильно я говорю? Ну вот то-то же
Удачи вам, крепкого здоровья и хорошего светлого настроения!
Анна, все правильно говорите… Спасибо, и вам сил в борьбе )))
Наверное, и я, и Вы, Катерина, слишком самокритичны и строги к себе… а ещё есть такая штука — порой трудно на сделанное посмотреть взглядом со стороны… я сейчас вспомнила, что родные и знакомые говорили «красиво», а мне казалось «ничего такого… ну, ничё так, сойдёт..» — а сейчас, когда пришлось всё это оставить и переезжать на новое место, так как за раз не было возможности всё перевезти, приходилось по частям, поэтапно, ну и после недельного невИдения приехала вещи складывать, иду такая по двору, смотрю на всё и сама удивляюсь, словно другими глазами всё вижу, будто и не я всё это делала, и оказывается так миленько-симпатичненько, что аж немного жалко стало, что приходится оставлять всё это… как-то так
скорее всего, чересчур самокритичны!
Анечка, я искренне. И не скромничайте!
Да, я вроде и не скромничаю, Елена, просто как-то тАк вижу, воспринимаю, так чувствую, когда вижу какая красота у других
Вы знаете, если бы мне 10 лет назад сказали, когда я из декрета в декрет с разницей в 2 года выходила и в голове были только дети и больничные, я и сама не поверила бы, что так могу полюбить садоводство и у меня будет свой сад. В жизни ничего нельзя спрогнозировать заранее, и вы правы, вдохновение много значит, мой первый фильм, подсмотренный в ютубе о хвойных Елены Соловьёвой, подвиг меня на создание своей коллекции хвойных, знакомство с Александром Верещаком, у которого я и брала редкие хвойные, которые он сам селекционирует, тем более у нас песок, и они прекрасно себя чувствуют. Анна права, поддержка семьи имеет огромное значение, особенно когда в семье мир и взаимопонимание.
Ларисочка, спасибо вам еще раз за ваше творение! Да, я стала больше понимать, насколько безграничны человеческие возможности, когда есть огромное желание, и конечно же, талант! Но согласитесь, если бы не возможность вкладывать приличные деньги… Не у всех она есть такая возможность, а сад иметь красивый тоже хочется… Что делать: каждому свое… Еще раз спасибо!
Очень красиво, просто не выразить словами.
Вот просто нет никаких слов! ЧУДЕСНО И КРАСИВО! Хочется так же и у себя.
Лариса, вы создали прекрасный сад, если я верно поняла, за 10 лет. Думаю, что это было возможным только при вложении значительных средств и сил, так как растений посажено очень много, и работа проведена колоссальная.Также это замечательно, что сделано в нашей среднерусской полосе, зоне рискованного земледелия. Наверное и помощники у вас тоже замечательные. У меня было несколько попыток заниматься садоводством, последнюю из них я предприняла три года назад. Стараюсь изо всех сил! ваш пример вдохновляет)), спасибо
Спору нет, красиво, а если бы на фотографиях присутствовали люди или животные, то было бы ещё краше. А так будто бы для «галочки» всё нафоткано.
Правда, а для кого всё это? Ау, люди!
Для людей, я и сама учусь у людей на примере других садов, у меня 3 года был закрытый профиль в одноклассниках, год как открыла и поняла, что людям это интересно, мы начали общаться, делиться опытом выращивания редких хвойных и других растений, много лет я сама искала информацию в разных источниках, и только когда что-то начало получаться, захотелось поделиться и своим небольшим опытом с другими, кому это интересно, тем более что всё сделано своими руками и на своих ошибках.
Спору нет, очень красиво. Но, на мой взгляд, «мало свободы». С возрастом все эти хвойные станут намного крупнее и тогда что? Вырубать? Жалко. Не лучше ли пореже сажать?
Валентина, посажено было не так близко, хотя заданный размер при покупке не всегда соответствует реальному в будущем, у меня больше карликов, есть хвойные, которые по 1 см в год прибавляют, остальные стригу, а лиственные не проблемные с пересадкой в любом возрасте. Да и некоторые виды хвойных и лиственных специально сажала близко, чтобы в разное время года получить контраст, например горная зелёная сосна и жёлтая горная вместе смотрятся эффектнее особенно осенью, так же барбарисы и спиреи разносортные вместе.

Разница в 6 лет.
Разница в 6 лет.

Вчера снимала после ночных заморозков, только осенью можно увидеть всю геометрию хвойных.
Вчера снимала после ночных заморозков, только осенью можно увидеть всю геометрию хвойных.

Я абсолютно не спорю с той красотой, что у вас на участке. Но все равно я уверена, что для создания такого чуда, как на вашем участке, просто необходимы знания как в вопросах дизайна участка, так и в вопросах биологического развития растений. Я так на своих 11 сотках в деревне все деревья сажаю не ближе 6-ти метров друг от друга. И ничего не стригу. Пусть растут как им заблагорассудится. Правда их уместилось мало. Заканчиваю свою речь шутливо: зато у меня работы меньше, скосила траву и довольная, что не шибко устала.
Зайдите ко мне в одноклассники, там много животных и детей, хотя я не очень люблю афишировать личные фото.
Лариса, ваш сад прекрасен! Присоединяюсь ко всем восторженным комментариям) Благодарю за простые и прекрасные идеи, за желание поделиться с нами))) Беседка очень уютная, даже на фото)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий