Комментарии к записи (стр. 1)

Очень люблю гортензии, как говорят садоводы — «гортензий много не бывает», и это правда. Они нас радуют всё лето, начиная с мая и заканчивая поздней осенью. У меня много сортов метельчатых и крупнолистных гортензий, прекрасно зимующих в грунте и...
Лариса, а ваш дом отапливается в течение зимы? Как удается поддерживать плюсовую температуру в подвале? У нас тоже есть подвал, такие же стены из бетонных блоков. В начале зимы там тепло, а в конце уже минус. Дом зимой мы не топим.
Да, у нас там часть семьи живёт, даже когда никто не жил, отапливали на минимуме, чтобы система не разморозилась.
Вот это КРАСОТА!!! И подвальчик какой знатный!!!
Да, Наталья, подвальчик у меня муж для своих автомобильных и др. нужд пытается забрать, свой кусочек для хранения растений отстояла.
Очень красиво, но столько забот круглогодично!
Татьяна, из забот только спуститься раз в неделю и полить, мы и так каждый выходной туда ездим.
Спасибо за статью. Посмотрела на зимующие гортензии с листьями и немного успокоилась. У меня гортензии крупнолистные были с зеленью, я сильно расстраивалась. Они у меня зимуют на лоджии, поливаю один раз в две недели. Не всегда получается приехать. А какая красота у Вас летом…
Татьяна мне пишут в группах, что у многих прекрасно зимуют на балконе. У меня из всех только 2 сорта не сбрасывают листья, одна розовая даже с цветами стоит сейчас, последняя фотография. На фото в конце октября видно, они ещё листья не сбросили, и цветы не обрезаны, в декабре уже без листьев, но фото у меня нет, и фото в марте — уже пошла молодая листва. Полив тоже иногда только раз в 2 недели получается.
Очень красивый сад! У нас гортензии вымерзают, поэтому не заводим))) Хотя, у соседей стоит, но цветёт по одному-два цветка.
Ольга, у нас тоже цвели не каждый год в грунте, от зимы зависело, иногда полностью под корень вымерзали, а ради зелени держать их смысла нет. Попробуйте сорта метельчатой, они неприхотливые и цветут каждый год.
Лариса. так в том-то и дело, что и с метельчатой проблемы))) Хорошо, что снега много. Пока забора нет, сложно планировать закладки сада из-за стройки, но, будем стараться
Лариса! у вас роскошные гортензии, а на зимовке в подвале Вы их не обрезаете?
Да, Ольга, обрезала в декабре первый раз за три года, очень сильно разрослись.
Лариса, у вас роскошные гортензии, скажите, какой литраж горшков должен быть, если выращивать взрослые кусты постоянно в горшках?
Горшки 30-50 литров, когда выкапывала осенью из грунта, корни были огромные и пришлось их сильно подрубать, чтобы поместить в горшок, корневая была больше, чем сам куст, а сейчас наоборот, куст больше корневой, сегодня поливала, уже листочки молодые пошли.
Спасибо за ответ и полезную информацию.
Лариса, у вас гортензии цветут разным цветом (голубые и розовые), это же от кислотности почвы зависит? Вы их чем поливаете? Или я что-то путаю. А в теплом подвале +15+17 они будут зимовать, как вы думаете?
Елена, они все разных сортов и цветут по-разному, а у вас перезимуют, только цвести раньше начнут, у меня при +5 в подвале и то некоторые сорта с цветами и листьями зимуют, цветы после новогодних праздников срезала. Попробуйте, я думаю, должны нормально перезимовать, как в зимнем саду, только свет нужен и полив.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий