На огурцах появились пятна, неравномерная окраска листьев, бледность. Чем заболели растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LarisaArutyunova LarisaArutyunova
Лариса Арутюнова
На огурцах появились пятна. Хорошо выглядели огурцы до 5—6 листьев, а потом потихоньку началось. Сначала стали бледнеть, потом края как бы сворачивались и засыхали, затем неравномерный цвет появился, дальше светлые пятна образовывались. Засохшие края удаляла, т. е. листья, опрыскивала молоком с йодом, опрыскивала нашатырем, «Фитоспорином», посыпала табачной пылью, подкармливала золой, гранулированным сухим коровьим навозом, настоем травы.

Сейчас появились вот такие пятна. Подкормила «Экокалием» и подсыпала биогумуса немного. Светлые пятна вроде бы прошли, края не бледнеют и не засыхают. Осталась неравномерная окраска, бледность и вот эти пятна пошли, пока на нескольких растениях.

Парник поликарбонатный, разделен пополам. Огурцы и помидоры. Помидоры здоровы. Дача в Ленинградской области. На фото не сорняки, а укроп.

Общий вид
Общий вид

Пятна на огурцах
Пятна на огурцах

Пятна на огурцах
Пятна на огурцах

Бледность и не равномерная окраска
Бледность и не равномерная окраска
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 3078 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Как Вы там пробираетесь, в этих зарослях? А ведь ещё пасынки пойдут, вообще густо всё будет. Уже сейчас от такой густоты прожёрливые огурцы голодают, оттого и листья светлые. Это хорошо, что подкормили, но кормить придётся с каждым поливом. А светлые сухие пятна похожи на ожёги. У Вас там сверху конденсат не капает на листья? Или может, после полива капли остаются?
Елена, это средняя грядка. В парнике 3 грядки. На боковых еще маленькие (позже сажала), а тоже бледные. По листьям не поливаю, конденсат возможен, но сомнительно. Спасибо!..
Боковая грядка
Боковая грядка
Вид сбоку, кажется густо.
Вид сбоку, кажется густо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: