Что за вредитель обнаружился на листьях розы в конце ноября?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Два дня назад обрезала розы перед утеплением на зиму и с листьев посыпалось что-то белое. Я сначала подумала, что это снежная крупка, а она шевелится ))) А на обратной стороне срезанных листьев вот такая красота… Чьи это детки? Неужели они выводятся в ноябре? Ведь ночами уже мороз у нас...  Эта розочка и еще несколько новеньких  нынешнего сезона стояли под временно накинутым средним спанбондом, до окончательной обрезки и упаковки на зиму, но все равно холодно же, мороз был и -10...-12 С ночью...

1.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, неизвестный вредитель
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1317 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Лариса, если шевелится, то скорее всего это мучнистый червец, в крайнем случае розанная щитовка, хотя сомневаюсь. Мучнистый червец прекрасно зимует и надежды на то, что его убьет мороз нет никакой.
Больные листья надо оборвать, а вот помогут-ли при морозе системные препараты, не знаю. Надо инструкцию почитать.
Спасибо, Инна)) Шевелилось и вроде бы с крыльями… Да, я все листья под укрытие срезаю, с нашими постоянными оттепелями иначе нельзя, что-нибудь как расплодится… Может в какую-нибудь оттепель брызгану (мне как раз должны подарок прислать от Август — в бутылочке с пульверизатором), если не надо будет из снега раскапывать или льда, а тогда уж весной…
Это белокрылка, раз с крыльями. Я посмотрела на увеличенное фото, очень похоже.
Вот же злыдня, нашла, где зимовать!)) спасибо))
Мысли сходятся)))
Эта зараза еще и перезимует под укрытием.
Это белокрылка. Листья надо все до одного собрать и утилизировать. Вообще зимой она должна вымерзнуть сама.
Системные препараты при минусовой температуре не применяют.
Молодые белокрылки. Окуклиться тепла хватило, а улететь уже нет. Наверняка от мороза уже погибли. Но выбросить листья и сжечь не повредит. Поливать растения препаратами нет смысла. И она спит, и белокрылка пытается спать. В большинстве случаев она у нас вымерзает. Но весной вылетит с оранжерей, приедет с рассадой.
Но есть плюс. В нечерноземье в дикой природе живет её биологический хищник — наездник энкарзия формоза. Да зима холодная. Поэтому в открытом грунте она не озорует особо. Живите до весны спокойно. Удачи.
Не думаю, что она вымерзнет вся. Под теплым укрытием, да под снежком, самые хитрые зароются поглубже, а весной явятся на свет божий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: