Как долго могут проклёвываться косточки фиников?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила вырастить своими руками несколько финиковых пальмочек. Замочила косточки, часть посадила в грунт, часть оставила в баночке. Постоянно меняю водичку в банке, наливаю так, чтобы верхняя часть была на воздухе, дышала. 

Уже 40 дней прошло, а никаких проростков нет ни в грунте, ни в воде. Скажите, уже ни на что не надо надеяться, выкинуть уже эти косточки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
8 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 2269 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Помнится, в юности тоже интересно было. Просто воткнул в сырую землю и без танцев с бубном недели через 3 взошло. Вообще, у фиников хорошая всхожесть и без вымачивания.
Может вы просто купили какие-нибудь обработанные плоды, вот они и не всходят?
Мне тоже кажется, что финик самый беспроблемный из экзотов в плане всхожесть. В землю воткнул, и растёт. Вот правда через сколько всходит, не засекала, давно было… Воткните все косточки в землю и «забудьте». Если захотят жить, взойдут. Ну а нет, другие посадите.
У меня несколько месяцев прошло со дня посадки в грунт. Я даже забыла про них, а потом сразу несколько взошло
Финики в зависимости от сорта всходят довольно долго. Как-то мамка высаживала косточки (я тогда еще в школу ходил), так несколько месяцев они всходили. Высаживала просто в сырую почву, в горшки.
Лена, не переживай. Они долгоиграющие.
Вот у меня косточки от начала ноября. Из 22-х проклюнулись два, два наметились. Прошло около 75 дней. По опыту примерно так они и пробиваются. В земле — ещё дольше ждать. Потому что это проклюнулся корень. Он начнёт расти вниз, а побег вырвется на поверхность уже позже, ещё через месяц.

Не дёргай то, что в земле. Поломаешь корень. Те, что в воде, тоже проклюнутся, косточки, как правило, почти все живые, они хорошо защищены от травм и непогоды. Пусть себе купаются))

Да, проклюнется корень, подожди, чтобы хоть на 3-5 мм выйдет, косточку в землю поставь или положи этим белым росточком вниз. И сверху слой земли не больше 1-1,5 см. И уже следи, чтоб грунт не пересыхал.


Долго могут сидеть молча. Надо ждать
У нас и по 3 месяца всходили, и по четыре.
Да, они довольно «долгоиграющие». От сорта, вероятно, зависит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: