Посоветуйте лианы и цветы для выращивания на юге Казахстана

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
Живу на юге Казахстана, частенько посещаю ваш сайт.
Проблема у нас в климате: зимой морозы могут ударить до -30, летом жара до +45 на солнце. Устроили газон с автоматически поливом, поливается с 5 до 7 утра. Неплохо растут розы, пионы, ирисы (поливаем отдельно). Сейчас на границе между газоном и садом устроили шпалеры. Хотелось бы посадить там цветы и лианы, которые выносили бы жару и такой полив. Жду вашего совета.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лианы, цветы, растения, выращивание, выбор, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3890 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Елена, думаю, что с поливом у вас смогут расти многие привычные нам растения. Например, сибирские ирисы, клематисы, георгины, бархатцы, различные лилейники, аквилегии и жосты. Все они достаточно морозостойки и хорошо цветут в течении лета или поздней весной. Думаю, вполне нормально будут жить у Вас девичий виноград, каприфоль, декоративные луки, тюльпаны, мускари и нарциссы, а также другие мелколуковичные. С гладиолусами не знаю, как они будут реагировать на Ваш полив, возможно придется подвязывать. Да. и многие однолетники тоже вполне с поливом будут себя хорошо чувствовать. В конце — концов можно использовать капельный подземный полив
Спасибо за подробный ответ. Смущает, что клумбы находятся весь день на прямом солнце и по утрам будут поливаться газонными распылителями- то есть не под корень,  а все растение сверху. Боюсь парникового эффекта.
арбузы и дыни)))))
Посадите настурцию, газанию, бархатцы, турецкую гвоздику. Клематисы от такого полива могут погибнуть, мне так кажется. Настурция бывает и вьющаяся.Можно посадить душистый горошек.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: