Помогите распланировать узкий прямоугольный участок (20х50 метров)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
semen-goloborodko semen-goloborodko
Здравствуйте, уважаемые дачники!
Мне необходима помощь специалиста в вопросе планировки участка. Виктор Григорьевич, очень надеюсь на Вашу помощь, уж очень нравятся Ваши работы.
Имеется участок, узкий, почти прямоугольный (фото и схема прилагаются).
Планируется постоянное проживание семьей из 3+ человек.
На участке планируем построить дом (10х10 метров, 2 этажа) с пристроенным гаражом.
Сейчас на участке лес, разрабатывать пока не начали, но планируем оставить одну сосну в начале участка и 3 в конце (отметил красным на плане).
Не понимаю, как грамотно, учитывая розу ветров, разместить детскую площадку, зоны посадки (овощи-зелень), кусты с ягодой, теплицу, может быть яблони. Понимаю, что получается на южной стороне будет гараж, а на северной все остальное, но по-другому не сделать — дорога и въезд только с южной стороны участка, слева-справа соседи, на севере участка овраг с водой.
Поделитесь советом, как грамотно все обустроить?








У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 14168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Семен! Вижу Ваш вопрос и начинаю работать.
Здравствуйте, Семен! Руководствуясь Вашей схемой планировки и взяв ее за основу, я предлагаю Вам эскизный вариант благоустройства участка, координируя Ваши пожелания и мои поправки. Мои коррективы относятся, в первую очередь, к общему благоустройству и к уточнению расположения перечисленных строений, предполагаемых к строительству. Это относится к бане, которая получила открытую террасу для отдыха с купелью. Не знаю, планируете ли Вы в перспективе это, но я думаю, что это следует предусмотреть. Баня в результате такого расположения получила послеобеденное солнце, что разумно. Также своим расположением баня закроет острый и некомфортный для взгляда человека угол участка. Напомню, что расстояние от бани до забора должно составлять не менее 5 м.
Детская площадка и зона отдыха располагаются рядом друг с другом, что тоже весьма удобно в плане безопасности детей. И детская площадка имеет прямой обзор из окон дома. На них предусмотрены небольшие легкие навесы, защищающие от солнца
Въездная зона расположена перед домом и ее надо совместить с парадной/входной частью. В данном случае считаю, что эта часть стоит отвести под зеленую лужайку с теневыносливыми кустарниками, тем более что это подчеркнет красоту отдельно стоящей сосны. А затем, с помощью арки, можно отделить входную зону от приватной территории, где будет проходить основная жизнь семьи. Она начинается от площадки с мощением перед входом в дом и композиционно связана с террасой для отдыха, обращенной в сад.
Теплицу и огород размещаем рядом, тем более что огород может также стать декоративным украшением сада, развитым по вертикали, с приподнятыми грядками и т.д, и легко повторяя, отведенную под него геометрию участка. На мой взгляд, все получилось логично и с хорошей инсоляцией.
Надеюсь, что помог Вам! Удачи!

планировка участка неправильной формы
планировка участка неправильной формы
Добрый день, Виктор Григорьевич! Благодарю Вас за Вашу работу! Особенно понравилась идея с аркой и декоративным освещением, очень нравится, обязательно так и сделаем!
Вам ещё повезло: у меня участок 10 х 150 метров. Уже 20 лет ищу дизайнера!!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: