Постирочная в доме и квартире: как правильно организовать пространство

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LeroyMerlin LeroyMerlin КОМПАНИЯ
Леруа Мерлен
Большинство проектов современных домов, дач и квартир до сих пор не предусматривают отдельного помещения для стирки и сушки вещей. А между тем обустроенная постирочная — это удобно, практично и эстетично. Все под рукой — и при этом скрыто от посторонних глаз.

Постирочная — это не модное веяние. Это действительно удобное решение
Постирочная — это не модное веяние. Это действительно удобное решение

Основная сложность заключается даже не в ограниченных возможностях жилища, а в привычке и сложившихся канонах организации пространства. Что называется, из поколения в поколение. На самом же деле нет ни одной причины отказывать себе в подобном удобстве.

Алексей Чистяков, специалист по продажам «Леруа Мерлен Иваново», рассказывает, как выбрать место и организовать постирочную в уже существующей планировке дома или квартиры.

Возможные варианты размещения постирочной

Есть два основных варианта сделать стирку и сушку вещей эргономичнее:
  • организовать полноценную постирочную в отдельной комнате;
  • выделить зону в ванной.

Несомненно, первый вариант наиболее удобен. Для этого можно адаптировать свободное техническое помещение. Такие бывают и в домах, и в квартирах (например, кладовые). Основное условие — наличие вентиляции, водопроводного и канализационного стояков для подключения стиральной машины. Отличное решение — использовать помещение, примыкающее к ванной комнате или туалету. Здесь потребуется создать точки подключения и вывести коммуникации через отверстия в смежной стене.

Даже на даче можно найти помещение для постирочной. Ведь в доме наверняка есть место, где годами хранятся очень нужные вещи
Даже на даче можно найти помещение для постирочной. Ведь в доме наверняка есть место, где годами хранятся «очень нужные» вещи

Важно! В качестве материалов для отделки постирочной нужно использовать покрытия для помещений с повышенной влажностью — плитку, штукатурку или специальную краску.

Если подходящих помещений нет, можно реорганизовать пространство ванной комнаты, продумав комфортное зонирование. Однако небольшие размеры санузлов часто делают проблематичным размещение там дополнительной объемной техники и другого оборудования.

Распланировать удобную постирочную в ванной поможет профессиональный дизайнер интерьера. Специалист расскажет, как выбрать подходящую по габаритам технику, расставить мебель, ванну и раковину так, чтобы освободить место для стиральной машины и сушилки для белья. При этом можно задействовать не только площадь пола, но и весь объем помещения (например, разместив технику в колонне, а сушилку — на стене или потолке). В настоящее время в гипермаркетах товаров по обустройству дома и дачи есть бесплатная услуга по проектированию ванных комнат.

Выбираем и размещаем оборудование

После того как место под постирочную определено, стоит переходить к его наполнению. Конечно, главная составляющая — это стиральная машина. Ее габариты и тип (вертикальная либо фронтальная загрузка) будут зависеть от возможностей пространства и количества белья, которое вы планируете стирать. Так, нужно помнить о необходимости оставить минимум 60 см свободного места перед машиной с фронтальной загрузкой.

Размещайте технику так, чтобы ею было удобно пользоваться. Иначе страдает эргономика пространства и теряется весь смысл постирочной
Размещайте технику так, чтобы ею было удобно пользоваться. Иначе страдает эргономика пространства и теряется весь смысл постирочной

Значительно экономят место встраиваемые стиральные машины с возможностью сушки, они избавляют от необходимости приобретать отдельную сушилку. Важный критерий выбора — наличие режимов стирки для разных тканей. У современных машин их может быть десятка полтора и даже больше: хлопок, джинсовая одежда, цветные ткани, смешанные ткани, шерсть, деликатные ткани, спортивная одежда, детская одежда, синтетика и т. п., плюс отдельные режимы для экспресс-стирки, полоскания и отжима, а также несколько вариантов сушки. Приобрести крупногабаритную технику удобнее онлайн на сайте сети гипермаркетов товаров для обустройства дома.

Существуют и отдельные сушильные машины — они похожи на стиральные, но обычно меньше по весу, а вместо воды внутри циркулирует нагретый воздух, который высушивает белье. Для экономии места их часто размещают в два яруса: одну над другой (причем сушильную над стиральной, а не наоборот). При установке в колонну (именно так называют данный способ расположения) важно, чтобы ширина корпуса у обеих машин совпадала. Также при монтаже надо учесть ряд технических требований — сделать все правильно вам помогут рекомендации из статьи Как установить и подключить сушильную машину.

Важно! Использование сушильной техники помогает стабилизировать уровень влажности в помещении — просто потому, что после стирки отсутствуют мокрые вещи. Это особенно актуально для семей с детьми, когда белье приходится стирать и сушить ежедневно и в больших количествах.

Если в ванной мало места, разместите стиральную и сушильную машинки одну над другой
Если в ванной мало места, разместите стиральную и сушильную машинки одну над другой

Если же стиральная машина режима сушки не имеет, а отдельную сушильную вы приобретать не стали, потребуются традиционные сушилки. Они бывают различных конструкций.
  • Раскладная напольная — ее легко перемещать и можно разместить в другом месте, если она мешает в постирочной. В сложенном виде такая сушилка занимает крайне мало места.
  • Вертикальная напольная — белье в ней размещается в несколько уровней, за счет чего вся конструкция получается компактнее, чем раскладная напольная.
  • Настенная может быть выполнена из металлических трубок и складываться или состоять из двух креплений и протянутых веревок. Второй вариант конструкции крепится на две противоположные стены, а веревки либо натягиваются между ними, либо убираются внутрь одного из креплений.
  • Потолочная. Прутья, на которые вешается белье, можно опускать на высоту человеческого роста и поднимать обратно вверх, чтобы не загораживать проход.

Варианты напольных и потолочных сушилок
Варианты напольных и потолочных сушилок

Не забудьте о полотенцесушителе, он позволяет быстро высушить мокрые вещи, а также берет на себя функцию обогревателя. Если в помещении нет отопления, белье будет долго сохнуть — могут образоваться грибок и плесень. При этом не обязательно устанавливать водный обогрев (он требует сложного подключения к водопроводу). Для этих целей подходят электрические полотенцесушители. Их можно включать только тогда, когда в этом есть необходимость. Подходят как для постирочных, так и для санузлов.

Если говорить о выделенной комнате, нелишней здесь будет и раковина. Хотя бы небольшая. В ней можно застирать пятно или вымыть руки после контакта с моющими средствами.

В идеале здесь же можно спрятать и гладильную доску. Напольную или раздвижную, а еще лучше — вмонтированную в мебель.

Гладильную доску тоже можно разместить в комнате для стирки, если это позволяет пространство
Гладильную доску тоже можно разместить в комнате для стирки, если это позволяет пространство

Устанавливаем мебель для хранения

Стиральная машина, а также устройства для сушки белья — далеко не весь список необходимых атрибутов постирочной. Важно организовать и продуманную систему хранения, куда можно будет убрать полотенца, швабру, бытовую химию, тряпки, губки и другие хозяйственные принадлежности. Для этих целей подойдет модульная мебель Sensea Смарт, корпуса шкафов и фасады которой легко комбинировать в разных вариантах, исходя из отведенного места.

В линейку мебели входят короба, с помощью которых можно организовать хранение хозяйственных средств: тряпок, химии, салфеток и т. д. Ротанговые корзины позволяют сделать помещение не только функциональным, но и красивым.

Комбинируйте шкафы Sensea Смарт так, как вам удобно. Они подходят даже для стесненных условий
Комбинируйте шкафы Sensea Смарт так, как вам удобно. Они подходят даже для стесненных условий

Модульную мебель, аксессуары для постирочной, устройства для хранения, гладильные доски удобно выбрать в гипермаркете товаров для обустройства дома. Вместе с дизайнером (в магазине или онлайн) можно создать комплексное решение, в котором каждый предмет соответствует помещению по цвету и стилю, а также выполняет необходимые функции.

Статья размещена в разделах: , , домашнее хозяйство, , , , , ,
  комментарии 2 спасибо за статью 1 в избранном 1517 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: