Создаем акцентную стену из дерева. Подборка стильных решений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LeroyMerlin LeroyMerlin КОМПАНИЯ
Леруа Мерлен
Выделение одной из стен в помещении деревом — популярный и относительно новый прием в оформлении интерьера. Интерес к декору из древесины появился вместе с трендом на природный стиль и экологичность.

Акцентная стена задает интерьеру ритм и настроение
Акцентная стена задает интерьеру ритм и настроение

В этом сегменте существует немало вариантов отделки, но выбрать подходящий для конкретной задачи не всегда просто. Ориентироваться нужно не только на внешний вид материала, но и на его долговечность, удобство эксплуатации и монтажа. 

Юлия Байдакова, руководитель направления категории «Столярные изделия» «Леруа Мерлен», рассказывает о трех вариантах оформления акцентной стены с помощью декоративных реек, панелей и 3D-мозаики.

Юлия Байдакова

Современные деревянные изделия для декорирования стен

Для создания акцентной стены из древесины удобнее всего использовать специализированные декоративные материалы, которые вписываются в различные стили интерьера. Они адаптированы для самостоятельного монтажа и технологически подготовлены так, чтобы работа с ними была максимально комфортной. Эти материалы уже прошли сушку, термическую обработку, тонирование, пропитку, резку.

Монтаж изделий выполняют с помощью клея или жидких гвоздей. Их несложно закрепить на любой поверхности. Для наклеивания подходит практически любое ровное основание — бетонная, кирпичная или деревянная стена, штукатурка, пластик, интерьерная краска и другие варианты. Декоративные рейки, панели и элементы мозаики имеют небольшую массу. Для прочной фиксации не требуется обрабатывать клеем всю поверхность, достаточно нанести состав в нескольких местах. Затем деталь необходимо прижать к основанию на несколько секунд. Далее можно переходить к монтажу следующего элемента.

Простота монтажа позволяет создавать смелые интерьеры своими руками
Простота монтажа позволяет создавать смелые интерьеры своими руками

Такой декор улучшает звукоизоляционные свойства. Древесина поглощает часть звуков, проникающих в комнату сквозь стену, а также звуки, источник которых находится в помещении.

Декор из дерева хорошо впишется в любой интерьер. При этом стоит поэкспериментировать с раскладкой. Количество вариантов не ограничено — можно имитировать паркетную кладку, создавать квадраты с пустым пространством внутри, использовать один из популярных узоров, например пояс из повторяющихся спиралей или многоугольников. Можно укладывать панели ровными вертикальными или горизонтальными рядами со смещенными швами или придумать свой, авторский вариант.

Декоративные материалы из дерева позволяют выделить какую-то зону или разделить пространство на несколько камерных уголков. Фото Леруа Мерлен
Декоративные материалы из дерева позволяют выделить какую-то зону или разделить пространство на несколько камерных уголков. Фото «Леруа Мерлен»

Повторить готовую идею с фотографии или реализовать собственный замысел можно с помощью 3 популярных видов декоративных панелей.
  • Декоративные рейки и панели из МДФ — изделия с различными вариантами отделки и цветов от классической сосны до бетона. Они подходят как для создания на стене акцентов, так и для сплошной отделки.
  • Стеновые панели термо — набор небольших по размеру планок из древесины, прошедшей термическую обработку. Такой материал сохраняет стабильность формы и размера даже во влажных помещениях. С его помощью можно создавать яркие панно даже на кухне.
  • Деревянные стеновые 3D-панели и 3D-мозаика добавляют объем пространству. Цельная древесина или клееная фанера подходят для выделения фрагментов стены, а также могут использоваться для сплошной отделки.

Даже дозированное применение декоративных элементов заметно меняет пространство. Фото Леруа Мерлен
Даже дозированное применение декоративных элементов заметно меняет пространство. Фото «Леруа Мерлен»

Преимущества декорирования рейками, стеновыми панелями и мозаикой интереснее всего рассматривать наглядно на примерах оформления комнат.

Акцентная композиция из декоративных реек в гостиной

Благодаря моде на минимализм, сегодня в тренде композиции из повторяющихся горизонтальных и вертикальных линий. Ритмичный рисунок служит современным украшением без лишних деталей. Стоит воспользоваться этим принципом в оформлении гостиной. Он не нарушит концепцию минимализма и в то же время добавит в интерьер тепло природного материала.

Есть множество вариантов размещения акцента в интерьере. Например, зоны по обе стороны от телевизионной панели можно украсить вертикально расположенными рейками. Или — разместить горизонтальный пояс в нижней части стены. Можно сочетать вертикальную и горизонтальную выкладку в одной композиции. Чтобы разбавить единообразие, заполните одну из зон на стене диагональной раскладкой. Популярно решение, в котором вертикальными рейками отделывают один из углов комнаты, зонируя пространство. Деревянный декор при этом занимает все пространство по высоте, от пола до потолка. Такой угол можно украсить комнатными растениями — или превратить в зону отдыха, установив диван или пару кресел, столик или торшер.

Лаконичность и контраст - решение, которое всегда актуально. Фото Леруа Мерлен
Лаконичность и контраст — решение, которое всегда актуально. Фото «Леруа Мерлен»

Чтобы повторить прием, как на фото, используйте рейки Милана. Они выполнены из МДФ повышенной плотности и покрыты устойчивой к выцветанию бельгийской пленкой.

Акцентная композиция из реек может выполнять не только зонирующую, но и декоративную функцию. Например, объемные рейки используют в качестве основы для скрытого освещения из светодиодных лент.

Панно из cтеновых панелей термо на кухне

Панели с термообработкой устойчивы к влаге, пару, перепадам температуры и подходят для монтажа на кухне. С их помощью можно обозначить, например, обеденную зону, в которой расположен стол.

В набор входят объемные элементы разной длины и толщины, что позволяет создавать асимметричный рельефный рисунок. В сочетании со встроенными светильниками акцент смотрится особенно эффектно, так как лучи света подчеркивают фактуру поверхности каждого элемента и стены в целом.

Декоративные панели можно использовать даже на кухне. Фото Леруа Мерлен
Декоративные панели можно использовать даже на кухне. Фото «Леруа Мерлен»

На фото — акцентная стена из 3D панелей Осина термо. Каждое полотно из натурального дерева без сучков включает в себя элементы разной длины и толщины. 

Мозаичная акцентная стена в спальне

Мозаику можно приобрести как небольшими плитками с уже приклеенными на сетку деревянными полотнами, так и в виде отдельных элементов.

Материал подходит для отделки одной из стен целиком. Ее дизайн напоминает фрагменты дачного быта. В спальне она создаст приятную атмосферу, располагающую к спокойному сну и расслаблению. Например, декор с эффектом колотой древесины можно использовать для украшения пространства в изголовье кровати.

Для производства мозаики этого вида выбирают породы древесины с хорошо выраженным природным рисунком. Особенно стильно выглядит мозаика из массива осины. Для нее характерен «слоистый» рисунок с чередующимися темными и светлыми полосами. Дополнят природный эффект фрагменты с сучками, хорошо заметными на поверхности.

Альтернативный вариант — мозаика из березовой фанеры, прошедшей обработку обжигом. Благодаря неравномерному нагреву каждый фрагмент имеет неповторимый оттенок от почти черного до светло-серого.

Разнообразие материалов позволяет подобрать наиболее выгодный для интерьера вариант. Фото Леруа Мерлен
Разнообразие материалов позволяет подобрать наиболее выгодный для интерьера вариант. Фото «Леруа Мерлен»

Разрабатывая дизайн стены, можно выложить мозаику ровными рядами или придумать собственный вариант укладки. Монтаж элементов мозаики встык подчеркивает игру оттенков, а выкладка с небольшим зазором создает эффект «разлетающихся» деталей.

Используя различные способы, из квадратных элементов можно выложить персонализированный декор. Например, создать в центральной части стены над изголовьем овал, волну или любую другую фигуру. Если планируете сложную фигуру, лучше заранее разложить материал на полу и подобрать сочетания плитки, например, так, чтобы кладка постепенно меняла оттенок от более темного к более светлому.

Акцентная стена на фото ниже выполнена из 3D-мозаики Arabesco. Каждая ее деталь — ручная работа.

Подсветка подчеркнет объем и фактуру декора. Фото Леруа Мерлен
Подсветка подчеркнет объем и фактуру декора. Фото «Леруа Мерлен»

Отделка стен рейками, панелями или мозаикой привносит в интерьер природные мотивы. Такой декор благоприятно влияет на атмосферу в помещении и придает пространству ощущение тепла.

Статья размещена в разделах: интерьеры, , , , , , , ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1897 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: