Инсектицидом «Актара» обрабатывают рассаду капусты или почву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу уточнить: перед высадкой рассады рекомендуется для защиты от крестоцветной блошки использовать инсектицид «Актара». Обрабатывать этим средством надо рассаду или почву?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , капуста, рассада, ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 11663 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irusik Ирина Кулаковская
Ответ преподавателя:
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Почву лучше обработать более сильными препаратами -старичками: БИ-58, фуфанон. А рассаду обработать актарой или конфидором. Первые отпугнут жуков, а вторые предохранят растения.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
обсудить
Все ответы и комментарии (11)
Опрыскивать
Наталья, в наших с вами местах крестоцветная блошка появляется в начале лета! Очень хорошо помогает опудривание капусты после посадки смесью мелко просеянной золы и табачной пыли. Предварительно растения обрызгиваются водой из пульверизатора.
Ну а если решили ядами, значит ядами...
Максим, я всё прошлое и позапрошлое лето опудривала, и водой с нашатырём поливала, но результат не впечатлил. Не хочется ядами. Попробую собачий шампунь.
Добрый день! НАТАЛЬЯ Владимировна! А разве соб. шампунь не химия? У меня в садовой аптечке всего несколько препаратов: биопреп. защита от вредителей и болезней — Фитолавин, фитоверм и фармайод, НВ-101 натур. виталайзер — заменяет все стимуляторы роста, и гомеопатия — Здоровый сад и Экоберин. Все, и ни какой ХИМИИ
Елена, если и химия, то слабенькая, животных же им моют и ничего. А то что вы перечислили, против блошки не поможет. И пожалуйста, просто Наталья, Владимирова — это фамилия))))
Наталья, простите, пожалуйста, за некорректное обращение — не хотела обидеть. Но позволю себе с вами не согласиться, т.к. ФИТОВЕРМ — препарат против вредителей, а против тли, трипсов, крестоцветной блошки требуется раствор сильной концентрации. Может потребоваться до четырех опрыскиваний за сезон. Рабочий раствор готовится из расчета от 8 до 10 мл на 1 литр воды. Расход жидкости 1л на 10 кв.м. Перерыв между опрыскиванием должен быть не менее 15 дней. В основе инсектицида лежит продукт деятельности особых микроорганизмов, обитающих в почве. Аверсектин С, являющийся активным компонентом Фитоверма, попадая в организм насекомого-вредителя оказывает парализующее действие. Насекомое гибнет не сразу, но вреда уже не наносит, переставая питаться. Собирать паразитов с участка не обязательно. Выгодней его брать бутыльками, а не ампулами.
Спасибо за подробное разъяснение, попробую в этом году и фитоверм.
Наталья, лучше использовать Лепидоцид 7dach.ru/katyalebed85/kak-borotsya-s-kapustnymi-gusenicami-170249.html#comment654337
Почву лучше обработать более сильными препаратами -старичками: БИ-58, фуфанон. А рассаду обработать актарой или конфидором. Первые отпугнут жуков, а вторые предохранят растения.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Препаратом Актара можно опрыскивать и поливать! Это универсальный препарат, которым мы уже давно пользуемся и протравливаем почву от насекомых-вредителей. Если у Вас порошковая Актара то дозировка 2 грамма на 10 литров, а если эмульсия в ампуле то 1 мл на 5 литров воды.
Скажите пожалуйста, что будет если вместо опрыскивания раствором Сэмпай, капусту полили? Погибнет???

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: