Помогите определить заболевание у яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос по 2-м яблоням.
Белый налет — это нормально? Как пушок. Это яблоня медуница.
Вторая яблоня — это Гренни Смиит. Я не понимаю, что с корой и что это за белые пятна на стволе? Это не побелка, она стерлась уже давно. 

Опрыскивала уже всем чем только можно. (СКОР, АКТАр, ХОМ, ФИтоспорин, Фуфанон) — результат давала только Акатара- листья выпрямлялись.

яблоня медуница, 1 год
яблоня медуница, 1 год

Фото яблони Гренни Смиит, 1 год.

фото 1 гренни
фото 1 гренни

фото 2 гренни
фото 2 гренни

фото 3 гренни
фото 3 гренни
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони, , болезни растений
7 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1294 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А не красная ли кровяная тля озорует?
На Гренни возможен цитоспороз или следы от побелки!
Побелка была в апреле, ее смыло уже давно
Мне плохо видно с телефона, но думаю, с Медуницей ничего страшного не происходит. Это я про налёт. Я в продаже видела такие саженцы, с налётом. Листья только кто-то ест. А вот Гренни, такое впечатление, что замёрзла верхушка. Не верится, что так вредитель мог повредить стволик вверху. Но я ещё раз пишу, что видно мне плохо.
Лиза, у Вас Гренни не с зимы такая вышла?
Нет, я ее посадила в апреле, она сплошным стволиком была, она распушилась хорошо, но у нас летает цикадка зеленая буйволиная и сильно кусает деревья. И после укусов я опрыскивала, и потом залепила варом.
А спустя время появилось вот такая красота на дереве.
Я почему спросила про зиму, у меня верхушка у колоновидной яблони замерзла, видимо торчала из-под снега, хотя я ее укрывала. И поражение на моей яблоне очень напоминает Ваше третье фото. Постепенно верхушка усохла. Но в Вашем случае причина оказалась не в этом. Вы написали про цикадку, возможно, действительно она виновата, так как довольно сильно повреждает кору, особенно на молодых деревьях, отсюда может и камедетечение быть и, возможно, через эти пропилы в коре проникают грибковые заболевания, что и случилось с Вашими «Гренни». И это ещё на фоне повышенной влажности. Похоже, Максим прав, и это действительно цитоспороз. Второе фото сверху очень похоже. Я сейчас за компьютером и мне лучше видно, чем с телефона. Засыхающие ветки уже не спасти, придётся вырезать и сжечь, а то что останется — обработать медным купоросом и ХОМом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: