Траву из травосборника на грядки - польза или вред?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие садоводы!
Подскажите, пожалуйста, у нас с соседкой вышел спор. У нас есть газон и газонокосилка, небольшой огородик, клубника, помидорки, перчики. Когда косила траву, я вынимала из ее травосборника и расправляла по грядке, типа мульчи, чтобы сорняки не проникали, ну и влагу лучше задерживало, земля не так нагревалась. 

А соседка мне сказала, что:
  • … так клубнику сожрут еще быстрее;
  • … занесу заразу с травы, типа грибковых заболеваний;
  • … сорняки будут все равно;
  • … эту траву надо в какой-то компостер и дальше с ней что-то делать;

Скажите, есть в ее словах истина? Или я правда занимаюсь ерундой, и земле лучше от этого не станет?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
22 комментария 6 спасибо за вопрос 3 в избранном 75542 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
forestgalaktika forestgalaktika и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (22)
Я всю траву складирую на грядках.
В том числе и на клубнике.
В итоге:
1. Никто клубнику не жрет. А если и жрет, то трава к этому отношения не имеет.
2. Грибковых заболеваний не наблюдала (ттт)
3. Сорняки есть, но самые наглые, вроде вьюнка или осота. Через мульчу с ними бороться проще.
4. Пыталась сначала компостировать, но потом поняла, что это ни к чему. Трава прекрасно сохнет прямо на грядках и червяки ее утаскивают вглубь
Спасибо Вам большое!
А я траву с лужайки (ибо газон для нее слишком громкое название)подсыпаю под розы или под клубнику
Ограничения конечно есть, но совсем не те: 1. в нашем климате траву обязательно нужно чуть подвялить, а то при чуть более толстом слое гореть может начать — у вас возможно это и лишнее; 2. чтобы сорняков не было, трава скашивается обязательно до цветения, а под нее на грядку подкладывается бумага (газета) — даже осот не пробивает; 3. некоторые обрабатывают газон гербицидами от одуванчиков и прочих сорняков, вот такую траву уже никуда использовать нельзя, и нельзя будет еще очень долго. Кстати — грибков при таком мульчировании однозначно меньше — во-первых, исключается контакт ягод с землей, во-вторых, в такой мульче активно развивается сенная палочка — получается природная защита.
Про подвяливание… Я посмотрела, что автор вопроса из Белгопода…
Хотела уточнить, но не стала, так как климат там теплый…
Вот я тоже решила, что для Белгорода наверно неактуально, потом подумала — многие ведь прочитают, надо предупредить)))
Ну согласна)))
Я не стала писать, подумав, что если кто-то начнет спорить, уточню))
В итоге, из-за собственной лени изначально, впоследствие слов оказалось больше )))
Нет, у нас, слава Богу, не загорается ничего)) спасибо))
Всегда делаю так, прекрасный способ для сохранения влаги и предотвращения болезней (сенная палочка). Сейчас уже покосились газон и уложили подяленную траву.


вот я сделала точно так же!
У нас на голой земле температура поднимается до 50 градусов, а под мульчей из травы держится около 25-26. Большинство растений у нас это приветствует. Чтобы быстрее шел процесс разложения травы, можно периодически поливать любыми Эм препаратами, типа Байкал, Восток, Сияние. Но газончик (без семян) можно сложить и в компостную кучу, и из таких необсеменённых растений компост получается классный — им очень хорошо засыпать бороздки с посеянной морковкой.
Соседи часто придерживаются старых методов земледелия . Даже моя мама возмущалась, что у меня помидоры посажены в теплице прямо в горчицу. Советовала всю выдернуть и в компостку выкинуть. Ну сложно ей объяснить, что я потом горчицу подрежу и оставлю под помидорами . А когда соседка старую сухую траву просто сжигала…
От травы из травосборника для грядки только польза, это и сохранение влаги, и дополнительный углекислый газ, необходимый для питания растений через листья, который будет выделяться при разложении
Свежую траву использовать в виде мульчи не желательно. Я газонную траву раскладываю по дорожкам, а когда подвянет(неделя) использую.
А почему нежелательно?
А что в ней плохого? Я использую, вреда не замечала, только польза…
Всегда свежескошенной травой с газона мульчирую теплицы, и с огурцами и с помидорами, через два часа сама завяливается отлично. Под ней земля не пересыхает и рыхлая, вижу только пользу
Согласна, что трава приносит только пользу. Всегда так делаю. Все прекрасно растет.
То ли завидует Вам соседка, то ли совсем упертая на старых традиционных способах. Если тепло-жарко и сухо, траву не подвяливаю, сразу кладу под растения и все супер! Земляничка уже спеет, сухая, чистая, можно прямо с куста в рот и дети так любят
От такой травы только польза! Увидела такой способ мульчирования у родственников, вся трава из травосборника складывалась на грядки с помидорами, перцами и огурцами в теплицах, росло и плодоносило супер + ЭМ препараты использовались. Я тоже использовала ЭМ препараты, но у меня таких результатов не было. Сразу купили газонокасилку с травосборником, травы (мульчи) хватает и на теплицу, и на грядки, в том числе и на клубнику. Ещё делаю из травы «Зелёное» удобрение и никакого навоза не надо. Ну и золу плюсом. Теперь практически не использую химические удобрения.
Однозначно польза, но есть маленькое НО — не все виды ГАЗОННЫХ трав идут на это. Если у вас обычная трава-мурава — все прекрасно, если специальная сортовая газонная трава — смотрите на упаковке, будут указаны ограничения по использованию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: