Почему скручиваются верхушки томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Liya_Minaeva Liya_Minaeva
Лия Минаева Тольятти
Вчера в теплице у одного томата нашла пасынок (прям с самого низа почти с земли) с полностью скрученной верхушкой (листья все в жгут) и подсохшими уже листьями. Срезала. Сама верхушка у куста тоже кучерявая и новые листочки скручиваются. Как понять, что это и можно ли обработать, например, заранее чем-то, чтобы не заразились другие помидоры.

Рассаду пересадила месяц назад, в лунку добавляла биогумус, золу и костную муку, через две недели опрыскала «Плантафидом 20.20.20». Точно не от удобрений. Полив — раз в 1-1,5 недели. 

Переживаю, потому что на улице все томаты и перцы, шпинат скрутило как от столбура, грешу на газон для мульчи, брала у соседей, а потом выяснилось, что он был обработан химией от сорняков. Теперь думаю, не вирус ли какой то. 

Скрученная верхушка
Скрученная верхушка

Для сравнения тот же сорт, соседний куст:

Нормальный куст того же сорта
Нормальный куст того же сорта
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , болезни растений
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 13614 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
У меня почти все кусты томатов скрутило таким образом в теплице. Из 28 осталось только 3 с виду нормальных. Рассаду выращивал из семян прошлогоднего урожая. Через некоторое время скрутились листы винограда в 3-х метрах от теплицы. Думаю, что это вирусное заболевание.
Лия, сделайте фото всего томата.





Этому экземпляру, на мой взгляд, не хватает Кальция. Некоторые листья согнулись в коготь, а это нехватка Кальция. Мельчают и скручиваются верхние листья — это нехватка Кальция. Опрыскайте по листу Кальциевой селитрой, 1,5 грамма на 1 литр воды. Если есть Хелатные препараты Кальция, обработайте томат ими!
Спасибо большое, надеюсь это поможет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: