Готовимся к зиме. Генеральная уборка на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Завершены дачные работы по удобрению и обрезке растений, пересадке цветов и кустарников, утеплению растений в зиму и посадке озимого чеснока. Теперь можно заняться генеральной уборкой дачи. Помыть теплицы, удалить последние сорняки, собрать последние опавшие листья, заполнить ящики для компоста.

Теплицы отмыли, приготовили к весне. Вон как сияют на солнышке)))
После генеральной уборки

Зима вроде бы и не за горами, а сорняки растут, несмотря на ночные нулевые температуры, и растут довольно активно. Но все равно дальше будет все холоднее, и надеемся, что это последние в этом году сорняки. Прорываем основательно в цветниках, вдоль малины, винограда.

В малине
В малине

Виноград
Виноград

Сразу собираем опавшие листья. Заполняем компостные ящики.

Листья
Листья

Он у нас из двух отделений. В одном уже практически готовый компост, другое отделение только заполняем — трава, падалица, листья.

Листья перерабатываются быстро
Листья перерабатываются быстро. Добавляем в практически готовый компост

После уборки. Травы ну очень много
После уборки. Травы ну очень много. Заполняем ящик

Все крупные побеги, обрезки с малины сжигаем. Зола на даче пригодится всегда.

Сжигаем остатки веток, побегов
Сжигаем остатки веток, побегов

И еще одни осенние работы — отмыть, очистить теплицу. Приготовить ее к весне. Здесь, конечно, работы много. Отмываем, где с использованием стремянки и тряпки, а где с использованием минимойки. Поликарбонат на теплицах меняли в разное время. Кое-где побит градом, будем перекрывать. А пока тщательно отмываем и снаружи, и внутри. Зимой легче будет удалять с нее снег и наледь. Поликарбонат в теплицах с бахчевыми моем смесью из марганцовки, пищевой соды и простого моющего средства. Разводим произвольно. Стыки, опоры очищаем от мха и моем 5% раствором медного купороса.

Мха много. Надо удалять и осенью, и весной
Мха много. Надо удалять и осенью, и весной

А вот теплицы с перцами, томатами обрабатываем 3% раствором бордоской жидкости или «Фитоспорином». Снаружи теплицу обычно моем простыми моющими средствами или с помощью простого хозяйственного мыла, растворив его предварительно в воде (1 кусок на ведро воды). Затем дезинфицируем теплицы раствором медного купороса. Из расчета 100 г на 10 л воды. Разбрызгиваем из пульверизатора.


Теплицы отмыли. Приготовили к весне. Вон как сияют на солнышке)))

На этом генеральная уборка дачи завершена. Ждем весну!

Запись размещена в разделах: , , , , грядки, , , ,
  комментарии 21 спасибо за запись   в избранное 4479 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: