Моркови должно быть много, морковь на грядках должна быть всегда!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Да-да. Моркови должно быть много. Это главное требование моего внука))! Он даже расстраивается, когда в холодильнике в пакете не видит морковь)) Надо срочно доставать из подвала! А если серьезно, то морковь — это один из главных овощей нашего огорода. Мы можем мало посадить свеклы или капусты, а вот моркови должно хватить на всю зиму, а в идеале и весной не покупать в магазине.

Морковь. Собирать рано,но для внука сорвала))))
Морковь. Собирать рано, но для внука сорвала))

На плов, на зимние закатки, на салаты, ну и теперь вкусненькое лакомство для внука. Морковь мы сажаем нескольких сортов, но в основном те, которые знаем и к которым привыкли. Например, в этом году были семена разноцветной моркови, но пока посеять не решились. Посеяли вот такую смесь сортов:

Смесь сортов
Смесь сортов

Весна в этом году была ну очень затяжная, и поэтому морковь сеяли на майские праздники. С осени подготовили грядку: внесли небольшое количество органики, добавили песок, а весной ее прорыхлили и подготовили для посадки. Перед посадкой семена замочили, оставили на двое суток. После этого слили остаточную воду, слегка просушили и посеяли в подготовленную грядку.

Морковь
Земля слегка подсохла. Можно сажать

Семена сеем плотно, затем прикрываем землей и слегка уплотняем. Вот и все! Ждем богатого урожая))).

Практически справились)))
Практически справились)))

В июле грядка зеленая, морковь взошла хорошо.

Морковь
Морковь

Загущенные всходы прореживали два раза. Обычно морковь не поливаем, но в это лето в поливе нуждались все культуры. Не скажу, что морковь выросла гигантская, но меня лично устраивают такие размеры.

Эту морковь уже обрезали. Будем сушить.
Эту морковь уже обрезали. Складываем в мешки

Урожай
Урожай

Урожай-2021 года
Урожай-2021 года

Теперь морковь отправим в тенечек на просушку, а потом на хранение в подвал. Храним в ящиках в смеси песка и опилок. Сохраняется она у нас в таком виде долго — середина весны еще со своим урожаем. Урожаем довольны все — и взрослые, и детишки!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена моркови

Запись размещена в разделах: , , , морковь, выращивание,
21 комментарий 33 спасибо за запись   в избранное 30328 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (21)
Морковка нынче входит в перечень экзотических лакомств...)
Так что, круто живёте, барышня))
Наташ, я сама периодически не понимаю внука, когда он просит что-нибудь вкусненькое… Груша, банан, конфета, пирожок?.. Нет, бабушка… Морковку!!! И сразу штуки три… Ты же знаешь, бабушка, я ее так люблю!!!
Бедный-бедный питерский ребёнок)))
Ой, да ладно.Очень практичный питерский ребенок.Не избалованный.Морковку любит, а не какой-то там кокос с манго
Правильный ребенок!
Мои внуки первое что делают когда приезжают ко мне в мою «деревню» бегут на огород.
Лучка перо пощипать и морковку за хвост вытянуть. Слегка обмоют и наперегонки хрустят.
Ну а зимой лезут в шкафы. Сушеные яблоки, груши идут на ура. Как сказал внук это намного вкуснее чем всякие чипсы.
А сушеную грушу дичку хватают наперегонки:-)
Для них это экзотика:-(
Вот-вот… это самое милое дело для детишек-закопаться в смородину, отыскать клубнику.. огурцы любим, так иногда «воруем» прямо с грядки и грызем.. Наши еще мелкие-морковь сами вырвать не могут… а так бы половина грядки до зимы бы не доросла А вот сухофрукты не особенно любят… пока больше свежие овощи и фрукты.
Как у вас аккуратненько в огороде! У меня второй год с морковкой беда- ботва краснеет, корнеплоды деформируются…
Спасибо, Римма.А может моркови чего-то не хватает? Или почва не та? У нас морковь всегда в одном месте, на одной грядке.Каждую осень мы туда песка досыпаем, перегноя.Весной уже практически ничего не делаем.Морковь каждый год замечательная.
Первый раз вижу смесь семян моркови. А размер, и правда, что надо — и погрызть (у меня дочь тоже любитель морковки), и в готовку. Грядочки у Вас — загляденье! Мечтаю о таких...
Спасибо, Екатерина. Грядки — это наживное. Девять лет дача, а грядки переделывали раза четыре. Вот только последние три года ничего не трогаем, они нас полностью устраивают. И морковная смесь семян мне нравится. Есть и более крупный сорт на готовку и поменьше для детишек. Так что если где-то увидите-купите. Неплохие сорта.
Отличная морковочка, Людмила! А сорта на пакете были обозначены? Новые для вас или что-то знакомое?
Новинка этого года
что-то не получилось сразу

Вот какая интересная.На срезе вообще-морковь, не морковь)))Сладкая? А мы не посадили.Сорт назывался «Чаровница радужная».Оставили на следующий год.А вот сестра посадила.Выросла у нее отменная.Интересная такая.Прислала фотку, а на ней и морковь не сразу узнаешь)))
Спасибо, Светлана.Сорта довольно известные «Шантене»,«Тушон»,«Королева осени».Покупали такую морковь и в отдельных пакетиках.Еще отдельно иногда сажаем «Голландскую».Пока сорта не подводили)))
А мы храним морковь в луковой шелухе. Тоже неплохо сохраняется.
Геннадий, ни разу не видела и не слышала о таком способе. Вы храните в шелухе в прохладном месте?
Поздравления с урожаем, а можно поподробнее про удобрения подкормки (говорят — навоз вредно) ?))
Александр, у меня написано очень много работ про навозные подкормки.И в теплицах, и в Ог.Даче 10 лет и практически всегда, мы его использовали.Грядки вообще в осень засыпаем основательно, кладем под цветы, виноград.Правда в последнем случае стараемся не присыпать корневую систему, чтобы не получилось эффекта парника и корни не попрели.У нас в деревне, практически все используют навоз.Урожаи классные, проблем нет.А как мы делаем, все описано в моих работах(просто их долго перечислять)))).
Людмила, да, на эту тему много читаем, пишем, были на соответствующих научных конференциях. С детства --полвека, на Даче — тоже где-то декаду.
Мы не профи, естественно… свой собственный опыт в основном и подсказки добрых соседей

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: