"Золотой Кёнигсберг" - золотой томат нашей теплицы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать о замечательном сорте томатов, который является фаворитом наших томатных грядок. Это томат 'Золотой Кенигсберг'. Года три назад мы его заказали через интернет, увидев желто-оранжевый плод в закатках у соседки.

Золотой Кенигсберг
'Золотой Кенигсберг'

Купили и теперь этот томат мы сажаем каждый год. Неважно какое лето, какая температура или влажность — 'Золотой Кенигсберг' неизменно прекрасно и обильно плодоносит весь сезон.



Томат 'Золотой Кенигсберг' предназначен для выращивания в теплицах и ОГ. У нас он растет только в теплице. Сеем томат за 60 дней до высадки в грунт. В пакете 20 шт. семян, и практически все прекрасно всходят и прекрасно приживаются. Обработку от фитофтороза проводили, когда на кустике около 5-6 листиков. Затем еще раз, где-то дней за 20 до начала сбора плодов.

'Золотой Кенигсберг' среднеспелый сорт с высотой куста от 1,5-1,8 м. Соцветия формируются через лист.

Начало июля
Начало июля. Плоды вытягиваются и увеличиваются в объеме

На кисти формируются 5-6 плодов овальной формы насыщенно-желтого цвета. Масса плодов до 300 г. А первые плоды до 500 г!


Мякоть нежная. Семечек не видно

Этим летом с нашими красными и розовыми сортами томатов творилось невообразимое. То они расти не хотели, то завязей маловато образовывалось. Потом просто не хотели спеть и трескались! А 'Золотой Кенигсберг' радовал и удивлял даже в этом году.



Грозди с плодами золотистого цвета радуют глаз даже в пасмурную погоду.



Плоды у томатов ровные, золотистого цвета. Мякоть плотная, малосеменная. Вкус сладковатый. Очень высокое содержание каротина. Их даже называют 'сибирскими абрикосами'.

Каждый год у нас довольно большие урожаи этого томата. Используем в салатах и для приготовления аджики, томатов. Единственный минус — плоды большие и в целом виде для консервации в банки не годятся. Мы иногда квасим в кастрюле.

В салаты
В салаты

Заморозка
Заморозка

Зато прекрасно подойдет для зимних салатов. Очень симпатично смотрится и прекрасно оттеняет вкус более кислых красно-розовых томатов. Один такой рецепт разноцветного салата я предлагала в прошлом году - Острые помидоры.

В общем сорт 'Золотой Кенигсберг' — это наш помидорный фаворит. Теперь мы даже семена собираем свои. Сажаем, выращиваем и с удовольствием едим этот замечательный золотистый томат.

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена томатов.

Запись размещена в разделах: , , , , томаты, выращивание, ,
26 комментариев 46 спасибо за запись   в избранное 13417 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (26)
Я тоже выращиваю Кенигсберг, только с красными плодами. Изумительный сорт- еще ни разу меня не подводил. И урожайный, и выносливый, и плоды невероятно вкусные. А вот Золотой Кенигсберг не пробовала. Вижу, что зря. В следующем сезоне исправлюсь.
Вы знаете, а мы никогда не сажали красный. Даже семян не видела. Видимо золотой понравился, а на другие и внимания не обратили. И я в следующем сезоне исправлюсь-посмотрю другой сорт Кенигсберга. Возьму совет на заметку.
Есть ещё Новый Кёнигсберг малиновый, тоже очень восторженные отзывы. Я, как поклонница розово-малиновых томатов, не могу пропустить этот сорт. Ваш золотой Кёнигсберг подтверждает, что кенисберги очень хорошие помидоры.
Тоже возьму на заметку. Красный уже взяла, теперь и малиновый поищу. Хорошая видимо линейка. Спасибо.
А вот я хоть и живу в бывшем Кенигсберге, а таких помидорок не выращивала . Буду исправляться
Светлана, Сажаю много лет, мой самый любимый сорт за вкус! Семена будут!
Про семена — это ХОРОШО!
Светик, и псковщина, если что поделится
Лена! И со мной поделитесь… Пожалуйста. Хоть парой штучек. Только красными — муж цветные не ест
Татьяна, у меня только «Золотой»
Ну, значит, не судьба… Не видела у нас в продаже фирму Сибирский сад.
Татьяна, я тоже хотела предложить, но Золотой Посмотри по магазинам. У нас тоже было так — в двух не было, в третьем (мааааленькооом) — пожалуйста. Ну а если муж передумает-пиши
Светик, вот честно.Когда смотрю на эти помидорки и вижу название, вспоминаю тебя)))) и твой город
С калининградским приветом
Осенний день
Осенний день

Чудо-юдо Балтийское
Чудо-юдо Балтийское
Светочка, спасибо за позитив. Крааасиииво-то как!!! Даже Чудо-юдо симпатичное))))))
ну вот опять! У меня есть семена и золотого и красного. И вкусные они были, насколько помню (года 2 назад сажала) В этом году сажала большинство томатов в огороде «по экспериментальному методу» — фотографий не делала, так что все на словах. Урожай был — ну много! Поэтому решила подсократить количество растений. Правда лето у нас было мокрое и в самом конце августа и «экспериментальные» не выдержали. А теперь ведь в кучку запланированных придется и оба Кенигсберга положить — а там уже на 4 сорта больше чем надо! В общем, спасибо за напоминание
Ирина, это же хорошо, что есть семидачная напоминалка. Я вот тоже недавно про перчики шоколадные болгарские вспомнила(девочки-семидачницы рассказывали). Буду сажать на следующий год. Каждый год разнообразие. Насчет, томатов. Каждый год сажали «Сибирский малахит» И симпатичный, и урожайность, и вкусный. Потом как-то не пошел-вкус разонравился. Прошло два года и посадили опять. В этом году пошел на «ура»!

Сибирский малахит-забыли, а потом вспомнили)))
Сибирский малахит-забыли,а потом вспомнили)))
Люда, так я ж с самоиронией! Каждый год пытаюсь снизить аппетиты — и то Зинаида Федорова свои помидоры «вкусно» опишет, то вот ТЫ (:kiss описала так, что мне срочно «НАДА»! А куда все пихать и кто будет это все есть?! Ну вот решила «железно», что только 15 сортов — и тут новая заманиха — ну как тут не отчаяться! А ведь еще только сентябрь!
Так, я тоже. Про помидоры Зинаиды Вообще молчу-каждый сорт так и хочется посадить, попробовать))) А потом, да… Ах, что-то они большие, ах, что-то урожай огромный… печалька))))) Так что понимаю и тоже себя периодически бью по ручкам))))
Спасибо, Людмила! Очень аппетитно рассказала, захотелось посадить.
Мой +.
Присоединяюсь, Людмила, к оценке на отлично сорта помидор Кенигсберг. Покупала готовую рассаду так сказать с рук, так как не надеялась на свою рассаду в теплице. Высадила на улице без укрытия. Правда красный, а не золотой Кенигсберг. Урожай был загляденье! Все кусты усыпаны помидорами! Спасибо за напоминание, надо будет и на следующий год купить
Спасибо, Ольга. Золотой — это проверенный годами, а вот красный куплю на следующий год. Девочки заразили и вот и Вы подтвердили. Надо, надо прикупить
Поздравления. Сразу томат напомнил Смайлик, такой же «желтоваты» и с носиком, только меньше по размеру, может для засола его попробовать ?))
точно яркий Смайлик.Этот сорт мы тоже засаливаем.Но в основном в конце сезона, когда помидоры немного мельчают.Поверьте, они не проходят в стандартные банки.Приходится резать на салаты, как в рецепте на ссылке.А вкус в засолке интересный.Они же без кислинки практически и сплошная мякоть.
Я их сажала- очень вкусные помидоры!
Вот Оказывается не одна я любитель Кенигсберга

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: