Почему засыхают кусты сирени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! 
У меня беда с сиренью. Просмотрела несколько сайтов с описанием проблемы, но не смогла определить, что именно у меня. В прошлом году засох один куст после распускания листочков, а в этом засохла половина куста Московской красавицы, и все остальные как-то жалко выглядят: слабооблиственны, много суховатых мелких веточек. Первый раз зацвел молодой кустик Знамя Ленина, цветы хорошие, а с листьями беда — фото прилагаю. Еще один куст, кажется Бюхнер, явно половина засыхает, даже цветы как следует не распустились. Как определить точнее, не вирус ли, можно ли спасти и что делать сейчас, когда идет цветение?

Людмила. Раменский район МО.

Повреждения (болезнь)?
Повреждения (болезнь)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 8624 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Похоже, что у Вас вилт (вертициллезное увядание). Очень опасное заболевание! Практически не лечится. Пишут, что такие кусты надо вырубать и сжигать.
Но попробуйте спасти. Вырежьте все усыхающие ветки (на поперечных срезах увидите потемнение древесины) до основания. Каждый раз дезинфицируйте инструмент. Опрыскайте и пролейте все вокруг Фундазолом (Гриб долго сохраняется на растительных остатках и в почве). Правда, этот препарат трудно достать, он запрещен к использованию в личных хозяйствах. Я заказывала на Озон. В позапрошлом году одну ветку вырезала (Фундазола тогда у меня не было), в прошлом все нормально было, в этом опять вся огромная ветка усохла.
Спасибо за совет. А не можете подсказать сайт, где много фотографий, чтобы постараться разобраться с разными вариантами, а то названий болезней пишут много, а как это выглядит не понятно.
Людмила, так сразу не скажу. Если специально искать, то результат будет как и у Вас. Я написала исходя из собственного опыта. Может раньше и видела в инете. А может на лекциях в Ботаническом саду. Была специальная тема по сиреням.
Вот здесь на сайте был аналогичный вопрос: Помогите вылечить сирень

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: