Что с моими лилиями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LyudmilaZemcova LyudmilaZemcova
Людмила Земцова
Дорогие садоводы! Может, кто-то поможет мне советом относительно лилий? Ну никак не хотят они цвести у меня полным цветом! Набрав бутоны, они начинают засыхать и отваливаться! Я уже и выкапывала их, и, помочив в марганцовке, вновь высаживала! Опрыскивала препаратами против вредных насекомых, бесполезно! Жду квалифицированного совета!
Тронула бутон, а он отвалился!
Тронула бутон, а он отвалился!

Тут Лилии распускаются. но видно, что они больные!!
Тут Лилии распускаются. но видно, что они больные!!

Эти бутончики вряд-ли распустятся!
Эти бутончики вряд-ли распустятся!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, выращивание, , , , , , , болезни растений
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 12726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
А вот таких жучков не видели?

Фотография с сайта Ольги Богач.
Фотография с сайта Ольги богач.
Нет! Таких жучков не видела?
Людмила, а Вы присмотритесь на листья, они у Вас поедены. Склоняюсь к Вериному ответу, может быть и жук-пожарник.
О жуке — пожарнике: Взрослые особи красного жука зимуют, зарывшись в землю неподалеку от луковиц лилий и рябчиков. В середине весны у пожарников начинается период спаривания, поэтому прилепившихся друг к другу жуков можно часто видеть сначала на рябчиках, а потом и на лилиях. Cамка красного жука откладывает яйца под листьями и на стеблях лилий и рябчиков; период кладки яиц продолжается у лилейных жуков до середины лета. Личинки появляются на свет через 7-10 дней, окруженные отвратительной серо-коричневой слизью, которая отталкивает птиц и других возможных хищников. Личинки красного жука-пожарника объедают листья лилий и рябчиков и быстро растут. Повзрослевшие личинки зарываются в землю, где окукливаются, и вновь появляются на поверхности земли, начиная с середины лета. Тогда наступает следующий этап объедания листьев лилий и рябчиков, в результате которого от бедных растений подчас остаются лишь голые стебли. Осенью новое поколение красных лилейных жуков зарывается в землю, отправляясь на зимнюю спячку, а весной весь цикл развития пожарника повторяется снова.
способов борьбы с ними, много, однако, у каждого садовода он будет своим, который подействует.
Это не жук. Если бы был жук, то листья были бы все в клочья поедены.
Поскольку у меня та же проблема есть, поискала в интернете — это может быть муха Liriomyza urophorina, которая откладывает яйца в очень молоденькие бутоны. Иногда бутоны раскрываются — но остаются изуродованы, иногда отпадают раньше.
Совет — использовать ядохимикаты во время появления бутонов.
Я попробую следующий год надеть на все лилии полиэтиленовые мешочки как шапочки — мухи летают недолго, яд может смыть дождем или применить, когда уже поздно, а мешочки надеть, снизу подвязать ниточкой — и лилии спасены (надеюсь!)
Согласна, это не жук. А на муху похоже больше, потому что страдают бутоны! Думаю, мешочки вряд-ли стоит надевать, не будет доступа воздуха! Наверное, надо чаще обрабатывать химикатами!
Я не знаю, как эти «пришельцы» называются, но листья лилий и бутоны все в отверстиях. Использую Кинмикс — ядохимикат и добавляю в раствор немного моющего средства для посуды, чтобы не смывалось водой. " Пришельцы" гибнут.
Собираюсь на следующий год купить лутрасил, резиночки, и нацепить шапочки на бутончики из лутрасила, закрепив резиночкой! Как думаете, поможет от вредителей? Некоторые капусту так спасают!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: