Сирень: лучшие сорта зарубежной селекции

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
Предыдущие статьи о сортовом разнообразии сирени обыкновенной (Syringa vulgaris) были посвящены историческим французским сортам и сортам отечественного происхождения. О них читайте в статьях Исторические сорта сирени. Лучшие творения династии Лемуанов и Советские сирени: легендарные сорта Леонида Колесникова и Николая Вехова. Сейчас речь пойдет о лучших сортах зарубежной селекции, которые заслуживают внимания. Многие из них благодаря современным способам размножения сегодня вполне реально встретить у нас в продаже. 



Многие сорта зарубежной селекции появляются и у нас в садах. Фото автора
Многие сорта зарубежной селекции появляются и у нас в садах. Фото автора

Легендарный 'Людвиг Шпет'

Рассказ о выдающихся зарубежных сортах мне бы хотелось начать с легендарного 'Людвига Шпета' — правильное полное название звучит как 'Andenken an Ludwig Späth' ('Памяти Людвига Шпета'). Он был получен в немецком питомнике, основанном еще в 1720 г.! А самому сорту-ветерану уже более 130 лет. Еще с довоенных времен питомник широко культивировал сирени, и особенно 'Людвига Шпета', пользовавшегося ошеломительным спросом. В результате он широко распространился по Европе и давно известен отечественным садоводам.

Долгожительство и популярность этой великолепной сирени объясняется не только удивительным темно-пурпурным, не выгорающим на солнце цветом пирамидальных соцветий из простых крупных цветков, но и исключительной жизнестойкостью. Она легко разводится корневыми черенками, поэтому довольно часто встречается в наших садах.

Людвиг Шпет в наших садах. Фото автора
'Людвиг Шпет' в наших садах. Фото автора

Но оказалось, что 'Людвиг Шпет' еще способен сеяться самостоятельно! И вот это поистине удивляет. Я сама лет 20 назад выкопала на каменистой обочине нашей дороги в СНТ, среди гравия и песка, бесхозный маленький саженец сирени и перенесла его в сад. Каково же было мое удивление, когда через несколько лет он зацвел, и это оказался легендарный 'Людвиг'! Сейчас куст-ветеран вырос в стройного высокого красавца, цветет исправно каждый год, радуя хозяев соцветиями необыкновенной красоты. Замечено, кстати, что они лучше прочих стоят в срезке. Позже подтверждение возможности самосева именно у этого сорта я нашла в литературе, где приводятся факты о 100%-й всхожести его семян.

Ads by

Нидерландские сорта сирени

Нидерланды — страна с давними садовыми традициями. Вспомним хотя бы тюльпаноманию XVII века, когда вся страна поголовно занималась разведением и продажей тюльпанов. Да и в настоящее время это крупнейший европейский производитель посадочного материала. Сирени также не остались без внимания нидерландских садовников.

Самый большой вклад в мировую селекцию внес Дирк Эвеленс Марсе (Dirk Eveleens Maarse, 1881-1975 гг.), создавший такие шедевры, как 'Flora' (1953 г.) и 'Sensation' (1938 г.). Первая входит в десятку лучших сиреней мира. Цветки очень крупные (3,5 см в диаметре), тяжелые белые душистые соцветия, обильное цветение высоких прямых кустов. 

Сирень Flora. Фото с сайта botsad.msu.ru
Сирень 'Flora'. Фото с сайта botsad.msu.ru

'Sensation' — оригинальная сирень с необычными цветками темно-пурпурного цвета с белой окантовкой по краю. Справедливости ради надо сказать, что задолго до регистрации этого сорта, еще в 1921 г., наш выдающийся селекционер Леонид Колесников получил похожую сирень с пурпурными белоокаймленными цветками 'Джамбул', названную так в честь казахского поэта-акына Джамбула Джабаева. Но в настоящее время она встречается крайне редко и сохранилась лишь в немногих ботанических садах. (О сортах Колесникова читайте статью Советские сирени: легендарные сорта Леонида Колесникова и Николая Вехова.)



Сирень Sensation. Фото с сайта botsad.msu.ru
Сирень 'Sensation'. Фото с сайта botsad.msu.ru

Авторству Марсе принадлежит еще одна белая сирень — 'Excellent' (1938 г.), великолепный сорт, что закреплено в его английском названии. Крупные соцветия с простыми белыми цветками, кусты огромные, в цвету представляют собой незабываемое зрелище. Встречается и у нас.

Сирень Excellent. Фото с сайта botsad.msu.ru
Сирень 'Excellent'. Фото с сайта botsad.msu.ru
 
Его соотечественник и однофамилец Геррит Марсе (Gerrit Maarse) подарил миру необычный сорт 'Primrose' (1949 г.), его первое название — 'Yellow Wonder', иногда под этим названием можно встретить в нидерландских поставках. Эта сирень считается желтой, но на самом деле это не совсем так. Желтыми у нее бывают только бутоны, и то очень короткое время. Впоследствии они распускаются в кремовые цветочки, быстро выгорающие до белого. При этом они довольно мелкие и, по свидетельству людей, видевших эту сирень, довольно невзрачные — сплошное разочарование! Хотя кусты при этом обильно цветут и благоухают.

Сирень Primrose. Фото с сайта botsad.msu.ru
Сирень 'Primrose'. Фото с сайта botsad.msu.ru

Сорт 'Primrose' получил престижные национальные и международные награды, но, на мой взгляд, это растение скорее на любителя и коллекционера редкостей — не больше. Оно встречается в каталогах наших интернет-магазинов, но фотографии, обработанные в «Фотошопе», далеки от действительности.

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать посадочный материал для своего сада. Загляните в раздел Саженцы сирени.

Сирень обыкновенная Утро России 675 руб
Агрофирма Поиск
Сирень обыкновенная Мечта 675 руб
Агрофирма Поиск
Сирень обыкновенная Бель де Нэнси 594 руб
Агрофирма Поиск
Сирень обыкновенная Рочестер (С3) 1 134 руб
Агрофирма Поиск


Американские сорта сирени

После Второй мировой войны центр селекции сиреней переместился из разоренной Европы в США. В Новом Свете этой культурой занимались со времен первых переселенцев, которые привезли с собой саженцы любимого растения еще в XVIII веке, в Америке она раньше не встречалась. И популярность этой культуры здесь огромная.

Сирени очень популярны в США, где было создано Международное общество сирени
Сирени очень популярны в США, где было создано Международное общество сирени

Расцвет американской селекции наблюдался в середине прошлого века, когда были получены великолепные сорта, снискавшие мировую славу. В этой сфере работали разные люди, большинство из которых были не более чем увлеченными энтузиастами своего дела, не имевшими специального образования. Но вместе с тем они смогли добиться выдающихся успехов и пополнить мировой золотой фонд сортов сирени.

Теодор Хэвмайер (Theodore Havemeyer), например, до увлечения садоводством был успешным бизнесменом. Он прошел путь от дилетанта до авторитетного эксперта, создавшего уникальные по красоте сорта. К сожалению, он не вел записей, поэтому происхождение полученных им сортов остается загадкой. Очень требовательно относился к выбраковке саженцев, оставляя лишь самые лучшие. И далеко не всем давал имена, притом что в общей сложности им были получены тысячи гибридов. Это действительно выдающиеся сорта.

Хэвмайер был крайне скромным человеком, поэтому авторство известного сорта 'Katherine Havemeyer', посвященного его жене, принадлежит не ему, а его другу и коллеге Эмилю Лемуану. Эмиль Лемуан — сын знаменитого Виктора Лемуана, занимавшегося селекцией и разведением сиреней во французском городе Нанси с конца XIX века, и продолжатель его дела.

Катерина Хавемейер прекрасный махровый сорт, названный в честь супруги американского селекционера Теодора Хавемейера. Фото автора
'Кэтрин Хэвмайер' — прекрасный махровый сорт, названный в честь супруги американского селекционера Теодора Хэвмайера. Фото автора

Хорошо известны 35 сортов Хэвмайера. Один из лучших — 'Glory' (1943 г.), с крупными красновато-лиловыми цветками диаметром до 3,5 см, огромными соцветиями и большими темно-зелеными листьями. В ряду замечательных сортов этого селекционера, которые, по счастью, встречаются и у нас, темно-пурпурный сорт с бархатистыми цветками 'Anne Shiach' (1943 г.), 'Romance' (1954 г.) — нежнейшего розового цвета с простыми цветками, собранными в многовершинные прочные соцветия.

Слева сирень Romance, справа - Anne Shiach. Фото с сайта lilacdata.ru
Слева — сирень 'Romance', справа — 'Anne Shiach'. Фото с сайта lilacdata.ru

'Night' (1941 г.) — один из самых темных сортов, с простыми крупными фиолетовыми цветками и компактными кустами средней высоты, у которого название ('Ночь') говорит само за себя. Еще один сорт, который можно встретить у нас в продаже, — 'Lady Lindsay' (1943 г.), очень яркая, красивая сирень, немахровая, у которой каждый огромный цветок состоит из широкоовальных крупных лепестков густого фиолетово-красного цвета. 

Сирень Lady Lindsay. Фото с сайта lilacdata.ru
Сирень 'Lady Lindsay'. Фото с сайта lilacdata.ru

Авторство двадцати великолепных сортов сирени из мирового реестра принадлежит Уолтеру Кларку (Walter Clarke). Среди них — изумительная 'Esther Staley' (1948 г.): славится обильным цветением, крупными, плотными многовершинными красновато-лиловыми соцветиями, высокими раскидистыми кустами. 'Fantasy' (1950 г.) — еще один примечательный сорт Кларка. Соцветия этой сирени розовато-лилового цвета, отдельные цветки выгорают до белого, что придает сорту узнаваемость и оригинальность из-за сочетания темных бутонов, розовых и белых цветков.

Сирень Esther Staley. Фото с сайта botsad.msu.ru
Сирень 'Esther Staley'. Фото с сайта botsad.msu.ru

Говоря о сиренях американского происхождения, нельзя не упомянуть совершенно необыкновенный, не похожий ни на какие другие сорт 'Rochester' (1971 г., Grant), названный в честь города, где расположен большой старинный сирингарий, — американской столицы сиреней. Это белая сирень, у которой наблюдается так называемая радиальная махровость, когда каждый цветок, словно ромашка, имеет множество (до 12!) лепестков. Кроме того, куст невысокий (до 2 м) и особенно хорош для небольшого сада, аккуратный и компактный. Великолепный выбор — стоит поискать! 

Сирень Rochester. Фото с сайта lilacdata.ru
Сирень 'Rochester'. Фото с сайта lilacdata.ru

С участием этого сорта в качестве материнского Джоном Фиалой (John Fiala), американским священником и селекционером-любителем, была получена целая линейка сортов с радиальной махровостью, таких как, например, белая сирень 'Sacrament' (1985 г.), или голубых — 'Wedgewood Blue' (1981 г.) и 'Wonderblue' (1989 г.). Последние вполне реально достать и у нас. Их получают уже упомянутым методом микроклонального размножения, позволяющим иметь у себя в саду самые разные сорта, мечтать о которых в прошлом мы даже не смели.

Сирень Wedgwood Blue. Фото с сайта lilacdata.ru
Сирень 'Wedgewood Blue'. Фото с сайта lilacdata.ru

Таким образом, в настоящее время сортовой состав сиреней, растущих в наших садах, вполне можно расширить за счет великолепных культиваров, как классических (исторических и отечественных), так и современных зарубежных.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: сорта, выбор, , ,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 11575 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: