Как избавиться от клеща?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от читательницы нашей рассылки:

Самый актуальный вопрос на сегодня: клещ на огурцах и розах. Подскажите., как избавиться?

 Фото с сайта dolinaroz.ru

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вредители, борьба, вопросы, ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 23596 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый день. Раз уж увидели, что появился клещ, меры борьбы следует предпринять незамедлительно. Пока не нашли более радикального средства, для этого можно использовать подручные средства. На сегодня уже вы сможете обеспечить увеличение влажности —  паутинный клещ не любит повышенного уровня влажности, поэтому опрыскивание и обильный полив растений является хорошим шагом к избавлению от этих прицепышей. 
Сейчас речь пойдёт о розах. 

Наберите холодную воду или, ещё лучше, приготовьте мыльный раствор для обработки и проведите обработку распылителем. На розах отлично бы протереть и верхнюю поверхность листьев (это смотря сколько кустов роз у вас — на 1-2 это вполне реально)

После этого борьба с паутинным клещом будет сводиться к тому, чтобы создавать для него неблагоприятные условия существования. Удалите все листья, которые выказывают признаки поражения. Эти листья следует уничтожить, чтобы не способствовать распространению клещей.

Если ваша роза находится в саду (среди или близко к плодовым деревьям), неплохо бы раз в неделю проводить обильное орошение всего сада из шланга.

Применять инсектициды против паутинного клеща лучше всего начинать, если эта необходимость вызвана большим их количеством. Лучше всего использовать инсектицидные растворы, желательно это делать в сухую нежаркую погоду (сейчас ещё во многих районах реально жарко). Обратите особое внимание, чтобы средства попадали на все листья, особенно на нижнюю их сторону. Неплохим средством в борьбе с паутинным клещом является Фитоверм, но повторную обработку обязательно рекомендую, приблизительно через 10-15 дней.Вообще из химических препаратов наиболее эффективными в борьбе с обыкновенным паутинным клещом считаются актеллик, акарин, вертимек и фитоверм, а для красного паутинного клеща – актеллик и фитоверм.
По огурцам.
Обливать холодной водой огурцы — это заиметь вторую головную боль плюс к клещу. Тут только мыльное опрыскивание да опрыскивание настоями трав — спиртовым раствором аконита носатого, отваром горчака ползучего или дурмана обыкновенного, хороши настои капрезиума полынного и козлятника восточного.
Подробно о препаратах против клещей почитайте здесь и здесь
К сожалению, избавиться от паутинного клеща крайне сложно, пока в саду есть зеленые листья, он будет ими питаться и размножаться все время. К моменту наступления холодов, паутинный клещ устраивается на зимовку среди опавшей листвы в вашем саду (ну или в розарии) или на грядке в случае с огурцами. Сейчас, осенью, вам бы всю опавшую листву с поражённых растений и огуречные сухие плети не вкопать! а сжечь! 
Если растение в открытом грунте, клещу дискомфорт и есть естественные враги — клещи Фитосеиды. Им только помочь, опрыскать водой пару раз в день, повысить влажность. Если растение в теплице или на окошке — у клеща конкурентов нет. Применяем мыльный раствор (часто и хлопотно) или фитоверм (инсектицид с резким запахам, но очень эффективный). Акарин — родной брат Фитоверма. А красного паутинного клеща у нас почти нет. Просто самки обычного паутинного клещи перед зимовкой окращиватся в красный цвет, одевают броню. И в этой фазе с ними бороться почти бесполезно, легче удалить вместе с листьями. Как-то так. 
При появлении клещей можно производить опрыскивание настоем чеснока – 250 грамм измельченного чеснока настоять в 10 литрах воды сутки, процедить и опрыскивать.

Эффективно опыление серой, которая предварительно  размалывается или бывает  уже размолотая. 
 провожу полив огурцов по листьям светло розовым раствором марганцовки. Если мои огурцы уже подхватили клеща, то вначале провожу опрыскивание Фитовермом горячей водой примерно 40 – 45 градусов, процедуру провожу вечером или рано утром. Обычно если не запустить распространение клеща этого достаточно, но иногда при нашествии паразита использую лекарство посильнее, например Неорон.  А моя бабушка травит клещей обычным собачьим шампунем от блох.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: