Как организовать грядки на склоне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от читательницы нашей рассылки:
Подскажите, как огранизовать грядки на склоне?

Фото с сайта http://subscribe.ru/

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: грядки, вопросы, , ,
3 комментария 4 спасибо за вопрос 5 в избранном 25009 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
koi Ольга koi и еще 4 человека
Все ответы и комментарии (3)
Думаю, вы попали туда, куда нужно (имею в виду наш сайт) Улыбаюсь
Тема эта интересная, и помню, что не раз мы обсуждали этот вопрос.  Есть просто замечательные статьи и комментарии к ним с интересными предложениями и своим опытом. Вот, про огород и сад на склоне почитайте эти материалы: 
 Сад на склоне,
Удачное решение для дачи на склоне — огород на террасах,
Дизайн проблемного участка — склон
и Цветники на даче — какой выбрать
Думаю, вы обязательно найдёте в них ответ на свой вопрос. А если не всё будет понятно — задавайте уточняющие вопросы в комментариях — и ответ получите обязательно))) 
Удачи вам! 
У нас с мужем был опыт участка на склоне. Приемлемым вариантом для нас стали «пороги». Несмотря на разную «высоту» уклон таким образом можно было скорректировать
На тех участках, где уклон составляет 20-30%, действительно, необходимо провести серьезные земляные работы для создания полноценных грядок для выращивания овощей и ягод.
Если уклон небольшой, т. е. 10-15%, то он нуждается в небольшом благоустройстве под посадки.
грядки на склоне

 
Это, прежде всего, перенос грунта с наклонных участков в горизонтальное положение. Для того, чтобы грунт не сползал, необходимо его закрепить. В качестве крепежных устройств можно использовать деревянные колья или поленья. Их вбивают в землю на 30-40 см, оставляя на поверхности 15-20 см. В торцевых частях грядок можно установить бетонные плитки, заглубив их на 10-12 см.
 Для обслуживания такого огорода на косогоре необходимо предусмотреть дорожки-лесенки, которые выкладываются из камней. На более крутых склонах можно создать декоративный сад, состоящий из нескольких полукруглых мини-грядок-клумб.
грядки на склоне

Каждая из них представляет своеобразную скорлупу, огражденную бетонными или деревянными опорами. Опоры забиваются в землю, создавая надежную защиту, удерживающую землю от сползания. Дополнительным крепежным элементом является проволока, опоясывающая мини-грядку снаружи. Она закрепляется при помощи двух металлических штырей, расположенных справа-слева от грядок. Здесь находятся трубы, которые отводят дождевые воды.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: