О чем говорит изменение цвета зубца чеснока?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. У меня опять вопрос по чесноку. Пришло время высаживать яровой чеснок. Раздела зубцы и обнаружила изменение цвета на зубцах. Сами зубцы крепкие, на вид здоровые, с белыми зачатками корней. Но на зубцах присутствует изменение цвета с белого на бордовый. Посмотрела болезни чеснока, ничего похожего на мой случай не нашла. Причем в одной головке есть и чисто белые зубцы и с изменением цвета. Что это может быть? Заболевание? Сортовая особенность? Вирус? И главное: «Стоит ли их сажать?»
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 12859 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_18714 Елена Руденко
Все ответы и комментарии (12)
Здравствуйте. Это нормально. И сажать стоит. Просто растение выработало фиолетовый пигмент антоциан, находясь в стрессовых условиях. Удачи.
Не очень понятно, вы их очищали от шкурки что ли, и они внутри бордовые? Или это сухая шкурка сверху бордовая? Я видела белые и розовые зубчики, они такие и бывают, это нормально.
Антонина, а зачем чеснок раздевать? Надо было головки разделить на зубки, самые крупные положить на 1 час в темно-розовый раствор марганцовки и сажать, а мелкие использовать на кухне. Особенность чеснока: из крупных зубков вырастают крупные головки. А разноцветная чешуя: белая, слабо-фиолетовая, бордовая, это нормально.
Крепкие, здоровые, с корешками — смело сажайте! Такой цвет только у внешнего слоя, который физиологически состарился, ему всё равно предстоит отмирать и гнить в почве. Точнее, эта внешняя оболочка в течение лета превращается в «рубашку» и потом засыхает.
P.S. Правильнее говорить — «зубки» (у чеснока). А «зубцы» — на башнях.
зубчики у чеснока, зубки у детей
А зубцы у грабель
Людмила, большое спасибо, доставили точку над «и»
Пардон, многоточие! А зубья бороны и вил?
А как назвать то, что у пилы
Челюсть)))
Акулья ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: