Стоит ли садить сидераты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:
У нас из-за обильных дождей урожай никакой. Помидоры почти не завязались, а которые завязались все больны, там и вершинная гниль, и фитофтора, и прочее. Подскажите, пожалуйста, что надо внести в грядку при перекопке, чтобы на следующий год не допустить эти болезни?
Я собираюсь посадить на этом месте в следующем году баклажаны. Стоит ли садить на эту грядку нынче сидераты?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, ,
39 комментариев 5 спасибо за вопрос 2 в избранном 17381 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LyudmilaPeshkova Людмила Пешкова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (39)
Первое, что могу сказать, — я бы не стала на следующий год сажать на эту грядку баклажаны. Эти растения относятся к одному семейству и, как следствие, могут поражаться одинаковыми болезнями и вредителями. Севооборот — одно из первых правил, которые стоит обязательно применять огороднику. 
Что касается сидератов, то они практически всегда к месту. Единственный случай, в котором лично я воздерживаюсь от их посева, — если на грядке планируется выращивать корнеплоды, особенно морковь, которая болезненно реагирует на растительные остатки в почве. Во всех прочих случаях применение сидератов, на мой взгляд, не только возможно, но и весьма желательно. С точки зрения оздоровления почвы хорошо использовать горчицу, люцерну (в теплых регионах), рожь (в том числе, как озимую культуру). Календулу и бархатцы сейчас уже сеять поздновато, но в следующем году можно посадить их на этой грядке вместе с основной культурой (например, капустой), а осенью заделать в почву (разумеется, при условии, что растения здоровы). 
Ну и конечно, если высокая влажность спровоцировала такие серьезные проблемы на Вашем огороде, нужно позаботиться об очень тщательной уборке и обязательном уничтожении всех растительных остатков, на которых могут обитать возбудители болезней — иначе на следующий год они непременно вернутся вновь.  
Марина, а почему под морковь нельзя сеять сидераты? А я осенью горчицу посеяла. Что теперь делать?
 
Теперь моркву сеять
После зимы от горчицы останутся сухие кустики, которые сгребете в межу и посеете благополучно морковь. Это овес после зимы стоит зеленый
Извините, зеленой весной стоит рожь. А овес так же, как и горчица за зиму вымерзает.
А у меня именно овес стоит зеленый, даже когда снег не совсем сошел. Нужно фото отыскать
А горчицу выдергать?!
По одной!!!
Не, зачем. Надо продавить бороздки, посеять морковь, присыпать бороздки. Всё!
Ладно, уговорили...
У меня ещё далеко до посадок, сеялок, сажалок. Снег лежит пластом и таять не собирается (нужно заглянуть в словарик, а то вдруг не правильно написала). Сидераты стараюсь сажать по осени, весной всё перепахивается (на плантации картофеля), а вот мелочь — хочу отделить высокими грядками, для удобства обработки земли и укрытия их от заморозков. Когда весна приходит уже не до сидератов в короткое лето. Лишь бы успеть посадить то, что планировалось и собрать урожай. Лето на лето, не приходится. В прошлом году были тёплые, и можно даже сказать — жаркие дни. Позапрошлое лето было очень холодным. А это лето ещё не пришло))) поэтому сложно загадывать наперёд. Но, семенами запаслась, сидератами тоже, поэтому — сижу и жду.
Дорогие форумчане, поздравляю вас с праздником. Читаю и завидую — вы уже планируете огородные работы! А у меня, хоть и живу в 300 км от Москвы, еще на участке полутораметровый слой снега лежит. Тут не то что сажать, садить или сеять, а и думать об этом рановато. или
Танечка, да пора уже рассадой-то заниматься))) чем собственно, я и занимаюсь. Весна придёт, дождёмся, и лето придёт, лишь бы погода была устойчивой и благоприятной. У нас сугробы до 2,5 метров!
Рассада и у меня подрастает, радует (ттт). Не терпится уже
Очень радует)))
Конечно стоит садить. Только у меня все потом этими сидератами заросло. Я посадила в парник и в картофельную грядку. Вроде бы скосила-подрезала, что взошло. А потом еще всё лето всходило и всходило. Хорошо, курочкам эта еда пришлась по вкусу))))
Комментарии удалены администратором. Причина — оффтоп
Каждый год сею горчицу. Соседка сеяла рожь. Весной соседка перекапывает зелёные грядки, а мои грядки и копать не нужно, земля суглинок как пух. По началу я тоже перекапывала, вся земля была в белых тонких корешках. А под зиму корешки сгнивают и земля дышит.
Что касается дождей и отсутствия урожая, помидоры не любят плодородную почву. Я помидору сажают в траншею, когда убираю помидору, то в траншею закапываю ботву помидоров, ботву можно лопатой порубить, сверху сею горчицу. Но так как помидоры поздно убираю, горчицу сею, и она не вся всходит. Та, что всходит весной, идет на мульчирование.
Бактерии, вызывающие фитофтору и паршу, живут в почве, чтобы не было среды для развития, нужно грядку поднять (застоя воды не будет), нижние листья обрывать (почва будет проветриваться), можно провести мульчирование, подвязывание.
Есть у меня помидоры («вороний подарок» так называю) которые сажают в зиму, на рынке три года назад бабушка уговорила взять, листья как у картошки, гибрид, видимо, высотой 70 см, плоды ровные розовые, крупные и мясистые. Созревает поздно, и в зиму оставляю 1-2 плода на грядке, присыпанные землёй и ботвой. В первый год одну большую помидору вороны поклевали, было жалко, и я её просто прикопала. Вот она и даёт рассаду каждый год. Помидора, зимовавшая и проросшая на грядке, не болеет.
Подскажите, пожалуйста, а весной когда можно посадить сидераты, чтобы успели и взойти, и подрасти на перекопку и оздоровление почвы, до высадки огородных культур?? Вот я в том году сажала Вику… она вообще почему-то не взошла((Только время зря потратила… и горчица плохо растет… может я не в то время сажаю?? И подскажите еще, как сажать… просто разбросать по земле, как на пакете написано или все-таки присыпать землей?? у меня на огороде птиц полно…
Да, грабельками обязательно нужно пройтись — у меня этой осенью перелётные пташки всю горчичку склевали — даже на опилках увидели, я то понадеялась что на жёлтом жёлтое не видно будет и не порыхлила. Ага, щаз.) А я всё ждала, ждала, когда взойдет, пока мама стайку не спугнула однажды))) Ну да ладно, не жалко, хоть поели в дорогу. Одно беспокоило — что у них там бедных в желудках творилось? Ну будем надеяться, что всё хорошо.)))
Садить обязательно, земля не должна пустовать, как говорит Галина Кизима. Одну культуру убираете, другую (сидерат) садите — и сорняки меньше растут. Читайте Кизиму, мне нравится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: